10º Prêmio Juventude no Cinema



Todo o conhecimento que os humanos acumularam ao longo dos séculos sobre 10º Prêmio Juventude no Cinema está agora disponível na Internet, e compilámo-lo e organizámo-lo para si da forma mais acessível possível. Queremos que possa aceder a tudo sobre 10º Prêmio Juventude no Cinema que queira saber de forma rápida e eficiente; que a sua experiência seja agradável e que sinta que encontrou realmente a informação sobre 10º Prêmio Juventude no Cinema que procurava.

Para atingir os nossos objectivos, fizemos um esforço não só para obter a informação mais actualizada, compreensível e verdadeira sobre 10º Prêmio Juventude no Cinema, mas também nos certificámos de que o design, a legibilidade, a velocidade de carregamento e a usabilidade da página são tão agradáveis quanto possível, para que possa concentrar-se no essencial, conhecendo todos os dados e informações disponíveis sobre 10º Prêmio Juventude no Cinema, sem ter de se preocupar com mais nada, já tratámos disso para si. Esperamos ter alcançado o nosso objectivo e que tenha encontrado a informação que pretendia sobre 10º Prêmio Juventude no Cinema. Assim, damos-lhe as boas-vindas e encorajamo-lo a continuar a desfrutar da experiência de utilização de scientiapt.com .

10º Prêmio Juventude no Cinema
Young Artist Award.jpg
Concedido por Realização Na de 1987 - de 1988 temporada
Data 6 de maio de 1989
Local Registry Hotel
Universal City, Califórnia
Hospedado por Kirk Cameron e Neil Patrick Harris
Website oficial YoungArtistAwards.org

A 10ª cerimônia do Youth in Film Awards (agora conhecido como Young Artist Awards ), apresentada pela Youth in Film Association , homenageou jovens intérpretes com menos de 21 anos nas áreas de cinema , televisão , teatro e música para o período de 1987-1988 temporada, e ocorreu em 6 de maio de 1989, no Registry Hotel em Universal City, Califórnia .

Fundada em 1978 pelo membro de longa data da Hollywood Foreign Press Association , Maureen Dragone , a Youth in Film Association foi a primeira organização a estabelecer uma cerimônia de premiação especificamente criada para reconhecer e premiar as contribuições de artistas menores de 21 anos nas áreas do cinema , televisão , teatro e música .

O 10º Prêmio Youth in Film marcou o primeiro ano em que a cerimônia foi transferida do outono para a primavera (a cerimônia anterior do Youth in Film Awards ocorreu em dezembro de 1987). Este "retrocesso" de 5 meses efetivamente resultou em nenhuma cerimônia ocorrendo durante o ano civil de 1988, no entanto, as apresentações durante o final de 1987 e 1988 foram reconhecidas na 10ª cerimônia anual.

Categorias

Negrito indica o vencedor em cada categoria.

Melhor jovem intérprete em um filme

Melhor jovem ator em um filme: drama

Christian Bale - Império do Sol (Warner Bros)

Melhor jovem atriz em um filme: drama

Hayley Taylor Block - Touch of a Stranger (Raven Star)

Melhor jovem ator em um filme: comédia ou fantasia

(empate) Corey Feldman - Licença para dirigir (20th Century Fox)
(empate) Corey Haim - Licença para dirigir (20th Century Fox)

Melhor jovem atriz em um filme: comédia ou fantasia

Heather Graham - Licença para dirigir (20th Century Fox)

Melhor jovem ator em um filme: terror ou mistério

Lukas Haas - Lady in White (New Century Vista Film Company)

Melhor jovem atriz em um filme: terror ou mistério

Kristy Swanson - Flores no sótão (New World Pictures)

Melhor jovem ator em filme de estudante

Ryan Leigh Lewis - Irmãozinho (USC)

Melhor jovem atriz em filme de estudante

Jessica Leigh Hinds - complexo de edifícios

Melhor jovem ator / atriz em filme feito para vídeo

Brandon Quintin Adams - Moonwalker (Warner Bros)

Melhor jovem intérprete em especial de TV, filme de TV ou minissérie

Melhor jovem ator em especial de TV, piloto, filme da semana ou minissérie

Lukas Haas - Um lugar na mesa (NBC)

Melhor jovem atriz em especial de TV, piloto, filme da semana ou minissérie

Jenny Lewis - Meu pai, meu filho (CBS)

Melhor jovem intérprete em uma série de televisão

Melhor jovem ator em uma série dramática noturna

Chad Allen - Nossa Casa (NBC)

Melhor jovem atriz em uma série dramática noturna

Tonya Crowe - Knots Landing (CBS)

Melhor jovem ator estrelando em uma série de comédia de televisão

Fred Savage - The Wonder Years (ABC)

Melhor jovem atriz estrelando em uma série de comédia para televisão

Christina Applegate - Casada ... com filhos (FOX TV)

Melhor jovem ator em uma série dramática diurna

Michael Bays - Dias de Nossas Vidas (NBC)

Melhor jovem atriz em série dramática diurna

Lauralee Bell - The Young and the Restless (CBS)

Melhor Jovem Ator Estrelado por Convidado em Série de Drama ou Comédia

Chad Allen - Meus dois pais (NBC)

Melhor Jovem Atriz Estrelando em Série Dramática ou Comédia

Devon Odessa - Highway to Heaven (NBC)

Melhor jovem ator em um papel em destaque, coestrelado, coadjuvante e recorrente em uma comédia, série dramática ou especial

Hakeem Abdul-Samad - Amen (NBC)

Melhor jovem atriz em papel em destaque, coestrelado, coadjuvante e recorrente em uma comédia, série dramática ou especial

Danica McKellar - The Wonder Years (ABC)

Melhor Jovem Intérprete em Televisão Sindicada

Melhor jovem ator em programa sindicalizado para a família

Wil Wheaton - Star Trek: The Next Generation (Syndication)

Melhor jovem atriz em programa sindicalizado para a família

Nicole Eggert - Charles no comando (KTLA)

Melhor Jovem Ator Estrelado por Convidado em Comédia, Drama ou Especial Syndicated Family

David Hoskins - Tribunal Superior (Warner Bros. Television)

Melhor jovem atriz como ator convidado em uma comédia, drama ou especial para a família sindicalizada

Robin Lynn Heath - Tribunal Superior (Warner Bros. Television)

Melhor jovem intérprete na televisão a cabo

Melhor jovem ator em uma série para a família a cabo

Christopher Crabb - Danger Bay (Disney Channel)

Melhor jovem atriz em uma série para a família a cabo

Kaleena Kiff - The New Leave It to Beaver (WTBS)

Melhor jovem ator em um programa para a família a cabo

Justin Hinds - ABC Afterschool Special - Just a Regular Kid: An AIDS Story (ABC)

Melhor jovem atriz em um programa para a família a cabo

Jenny Lewis - 'A Friendship in Vienna (Disney Channel)

Melhor jovem intérprete com menos de 9 anos de idade

Melhor jovem ator menor de 9 anos

Brian Bonsall - Family Ties (NBC)

Melhor jovem atriz menor de 9 anos

Thora - Purple People Eater (Anchor Bay Entertainment)

Melhor jovem ator / atriz menor de 5 anos

Mary-Kate e Ashley Olsen - Full House (ABC)

Melhor jovem intérprete em um papel de locução

Papel de locução de melhor jovem ator

Max Meier - Kissyfur (NBC)

Papel de locução de melhor jovem atriz

Soleil Moon Frye - É Punky Brewster (NBC)

Melhor Performance de Young Ensemble

Conjunto de melhor jovem ator / atriz em comédia para televisão, série dramática ou especial

The Cosby Show (NBC) - Malcolm-Jamal Warner , Tempestt Bledsoe , Keshia Knight Pulliam , Lisa Bonet , Sabrina Le Beauf , Geoffrey Owens e Deon Richmond

Melhor Jovem Intérprete de Teatro

Melhor Jovem Ator no Teatro

Brice Beckham - Quirks (Cast Theatre)

Melhor Jovem Atriz no Teatro

Tricia Cast - O Diário de Anne Frank (Teatro Jean De Basci)

Jovem Artista Gravador Vocal Mais Promissor

Jovem Artista de Gravação Vocal Mais Promissor: Ator

Corey Feldman

A jovem artista de gravação vocal mais promissora: atriz

Tina Yothers

Melhor entretenimento de televisão para a família

Melhor especial de TV para a família

Um Natal Muito Brady

Melhor série de televisão para a família

The Wonder Years (ABC)

Melhor nova série de televisão

Roseanne (ABC)

Melhor série de comédia ou drama familiar sindicado

Star Trek: a próxima geração

Melhor comédia, série dramática ou especial para a família a cabo

Lições para lembrar (HBO)

Melhor Série de Animação

Garfield e amigos (Lee Mendelson)

Melhor entretenimento cinematográfico para a família

Melhor filme para família: animação ou fantasia

Beetlejuice (WB)

Melhor filme de família: comédia

Pilhas não incluídas (universais)

Melhor Filme de Família: Drama

Running on Empty (Warner Brothers)

Escolha da idade adolescente para o melhor filme de terror

A Nightmare on Elm Street IV: The Dream Master

Melhor Filme de Estudante

Stead Fast Boy (AFI)

  • Animação por Crianças (David Lasday)
  • Irmãozinho (USC)
  • Fora para o almoço (AFI)
  • Rose e Katz (AFI)
  • Johnny Come In (LACC)

Prêmios especiais do Youth In Film

Comic de Stand-Up Jovem e Extraordinário

Scott Nemes

O mais jovem empreendedor em negócios e entretenimento

Randy Miller

Prêmio de ex-estrela infantil pela vida

Barry Williams do The Brady Bunch

Prêmio Michael Landon

Contribuição notável para a juventude por meio da televisão

O jovem elenco de Stand and Deliver

Prêmio Jackie Coogan

Contribuição notável para a juventude por meio do entretenimento

William Hanna e Joseph Barbera

Melhor Filme Estrangeiro

Pelle, o Conquistador (Dinamarca)

Melhor Jovem Ator em Filme Estrangeiro

Pelle Hvenegaard (Dinamarca) - Por seu papel em Pelle, o Conquistador

Melhor Jovem Atriz em Filme Estrangeiro

Vanessa Guedj (França) - Por seu papel em Le Grand Chemin

Referências

links externos

Opiniones de nuestros usuarios

Marcia Gonzaga

As informações fornecidas sobre 10º Prêmio Juventude no Cinema são verdadeiras e muito úteis. Bom.

Anna Xavier

É sempre bom aprender. Obrigado pelo artigo sobre 10º Prêmio Juventude no Cinema.

Jair Fonseca

Não sei como cheguei a este artigo 10º Prêmio Juventude no Cinema, mas gostei muito.