11º Exército (Império Alemão)



Todo o conhecimento que os humanos acumularam ao longo dos séculos sobre 11º Exército (Império Alemão) está agora disponível na Internet, e compilámo-lo e organizámo-lo para si da forma mais acessível possível. Queremos que possa aceder a tudo sobre 11º Exército (Império Alemão) que queira saber de forma rápida e eficiente; que a sua experiência seja agradável e que sinta que encontrou realmente a informação sobre 11º Exército (Império Alemão) que procurava.

Para atingir os nossos objectivos, fizemos um esforço não só para obter a informação mais actualizada, compreensível e verdadeira sobre 11º Exército (Império Alemão), mas também nos certificámos de que o design, a legibilidade, a velocidade de carregamento e a usabilidade da página são tão agradáveis quanto possível, para que possa concentrar-se no essencial, conhecendo todos os dados e informações disponíveis sobre 11º Exército (Império Alemão), sem ter de se preocupar com mais nada, já tratámos disso para si. Esperamos ter alcançado o nosso objectivo e que tenha encontrado a informação que pretendia sobre 11º Exército (Império Alemão). Assim, damos-lhe as boas-vindas e encorajamo-lo a continuar a desfrutar da experiência de utilização de scientiapt.com .

11. Armee
11th Army
Stab eines Armeeoberkommandos.svg
Bandeira do Estado-Maior de um Armee Oberkommando (18711918)
Ativo 9 de março de 1915 - 8 de setembro de 1915
23 de setembro de 1915 - 7 de janeiro de 1919
País   Império alemão
Tipo Exército
Noivados Primeira Guerra Mundial
Frente Oriental
Balcãs
Campanha da Sérvia
Salonika Front
Insígnia
Abreviação AOK 11

O 11º Exército ( Alemão : 11. Armee / Armeeoberkommando 11 / AOK 11 ) foi um comando de nível de exército do Exército Alemão na Primeira Guerra Mundial . Foi formado em março de 1915 em Kassel, originalmente para servir na Frente Ocidental, mas foi transportado para a Galícia para servir na Frente Oriental . O exército foi dissolvido em 8 de setembro de 1915, mas reformado em 23 de setembro de 1915 para a campanha sérvia . Foi finalmente dissolvido em 7 de janeiro de 1919.

História

O 11º Exército foi formado no início de 1915. Ele lutou brevemente na Frente Ocidental durante a Batalha de Ypres , mantendo a linha contra o ataque Aliado. Em 22 de abril, foi transferido e colocado com o 4º Exército austríaco sob o comando de Mackensen, atrás do fosso Gorlice-Tarnow, ao sul do rio Vístula . Em julho de 1915, o 11º Exército avançou em território russo em uma ofensiva geral alemã. O 11º Exército foi dissolvido em 8 de setembro de 1915.

Em 23 de setembro de 1915, um novo 11º Exército foi criado para a Campanha da Sérvia sob o comando de Max von Gallwitz . Era composto pelo III Corpo de exército , o IV Corpo de Reserva e o X Corpo de Reserva . Após a retirada do exército sérvio, o 11º Exército permaneceu na Frente de Salônica em apoio ao exército búlgaro. Durante seu tempo na frente, o exército gradualmente tornou-se mais e mais composto de divisões búlgaras. Na época da Ofensiva Vardar em setembro de 1918, o 11º Exército Alemão consistia quase inteiramente de soldados búlgaros comandados por oficiais alemães.

O quartel-general do Exército estava situado em Veles em 31 de janeiro de 1916, mudou-se para Prilep em 5 de outubro de 1916 até a retirada para a Hungria em setembro de 1918.

Comandantes

O 11º Exército teve os seguintes comandantes até ser absorvido por Heeresgruppe Mackensen em 8 de setembro de 1915:

11º Exército
De Comandante Anteriormente Subseqüentemente,
9 de março de 1915
a 27 de março de 1915
General der Infanterie Max von Fabeck XIII Corpo de exército 1º Exército
16 de abril de 1915 Generaloberst August von Mackensen 9º Exército Heeresgruppe Mackensen
simultaneamente a partir de 27 de abril de 1915
22 de junho de 1915 Generalfeldmarschall August von Mackensen

O "novo" 11º Exército tinha os seguintes comandantes:

"Novo" 11º Exército
De Comandante Anteriormente Subseqüentemente,
23 de setembro de 1915 General der Artillerie Max von Gallwitz 12º Exército Grupo de Ataque Oeste - Verdun
16 de abril de 1916
agindo até 23 de julho de 1916
General der Infanterie Arnold von Winckler IV Reserve Corps
simultaneamente até 24 de julho de 1916
I Corps
5 de junho de 1917 General der Infanterie Kuno von Steuben XVIII Corpo de Reserva Status aposentado

Glossário

  • Armee-Abteilung ou Destacamento do Exército no sentido de "algo separado de um Exército". Não está sob o comando de um Exército, portanto é em si um pequeno Exército.
  • Armee-Gruppe ou Grupo de Exércitos, no sentido de um grupo dentro de um Exército e sob seu comando, geralmente formado como medida temporária para uma tarefa específica.
  • Heeresgruppe ou Grupo de Exércitos, no sentido de uma série de exércitos sob um único comandante.

Veja também

Referências

Bibliografia

  • Cron, Hermann (2002) [1937]. Exército Imperial Alemão 191418: Organização, Estrutura, Ordens de Batalha . Helion & Co. ISBN   1-874622-70-1 .
  • DiNardo, Richard L. (2015). Invasão: a conquista da Sérvia, 1915 . Santa Bárbara: Praeger.
  • Ellis, John; Cox, Michael (1993). O Databook da Primeira Guerra Mundial . Aurum Press. ISBN   1-85410-766-6 .
  • Korsun, Nikolay (1939). 19141918 [ Frente Balcânica da Guerra Mundial 1914-1918 ] (em russo). Moscou: Boenizdat. OCLC   7970969 .

Opiniones de nuestros usuarios

Vanessa Andrade

Ótimo post sobre 11º Exército (Império Alemão).

Wagner Mota

A linguagem parece antiga, mas a informação é confiável e em geral tudo que se escreve sobre 11º Exército (Império Alemão) dá muita confiança.