10º Congresso dos Estados Unidos



Todo o conhecimento que os humanos acumularam ao longo dos séculos sobre 10º Congresso dos Estados Unidos está agora disponível na Internet, e compilámo-lo e organizámo-lo para si da forma mais acessível possível. Queremos que possa aceder a tudo sobre 10º Congresso dos Estados Unidos que queira saber de forma rápida e eficiente; que a sua experiência seja agradável e que sinta que encontrou realmente a informação sobre 10º Congresso dos Estados Unidos que procurava.

Para atingir os nossos objectivos, fizemos um esforço não só para obter a informação mais actualizada, compreensível e verdadeira sobre 10º Congresso dos Estados Unidos, mas também nos certificámos de que o design, a legibilidade, a velocidade de carregamento e a usabilidade da página são tão agradáveis quanto possível, para que possa concentrar-se no essencial, conhecendo todos os dados e informações disponíveis sobre 10º Congresso dos Estados Unidos, sem ter de se preocupar com mais nada, já tratámos disso para si. Esperamos ter alcançado o nosso objectivo e que tenha encontrado a informação que pretendia sobre 10º Congresso dos Estados Unidos. Assim, damos-lhe as boas-vindas e encorajamo-lo a continuar a desfrutar da experiência de utilização de scientiapt.com .

10º Congresso dos Estados Unidos
9  
  11º
USCapitol1800.jpg

4 de março de 1807 - 4 de março de 1809
Membros 34 senadores
142 representantes
3 delegados não votantes
Maioria no senado Republicano-democrático
Presidente do senado George Clinton (DR)
Maioria da Câmara Republicano-democrático
Presidente da Câmara Joseph Bradley Varnum (DR)
Sessões
1 : 26 de outubro de 1807 - 25 de abril de 1808
2 : 7 de novembro de 1808 - 3 de março de 1809

O 10º Congresso dos Estados Unidos foi uma reunião do ramo legislativo do governo federal dos Estados Unidos , composto pelo Senado e pela Câmara dos Representantes . Ele reuniu-se em Washington, DC de 4 de março de 1807, a 04 de março de 1809, durante o sétimo e oitavo anos de Thomas Jefferson 's presidência . A distribuição de assentos na Câmara dos Representantes foi baseada no censo de 1800 ; ambas as câmaras tinham uma esmagadora maioria democrata-republicana .

Eventos importantes

Legislação principal

Territórios organizados

Resumo da festa

A contagem abaixo identifica as afiliações partidárias no início da primeira sessão deste Congresso. As alterações resultantes de substituições subsequentes são mostradas abaixo na seção "Alterações na associação".

Senado

Festa
(sombreamento mostra controle)
Total Vago
Democrático-
Republicano

(DR)
Federalista
(F)
Fim do congresso anterior 27 7 34 0
Começar 28 6 34 0
Fim
Votação final 82,4% 17,6%
Começo do próximo congresso 26 7 33 1

Câmara dos Representantes

Festa
(sombreamento mostra controle)
Total Vago
Democrático-
Republicano

(DR)
Federalista
(F)
Fim do congresso anterior 113 28 141 1
Começar 115 25 140 2
Fim 27 142 0
Votação final 81,0% 19,0%
Começo do próximo congresso 95 47 142 0

Liderança

Senado

Câmara dos Representantes

Membros

Essa lista é organizada por câmara e, em seguida, por estado. Os senadores são listados em ordem de antiguidade e os representantes são listados por distrito.

Pule para a Câmara dos Representantes , abaixo

Senado

Os senadores eram eleitos pelas legislaturas estaduais a cada dois anos, com um terço deles iniciando novos mandatos de seis anos a cada Congresso. Precedendo os nomes na lista abaixo estão os números das classes do Senado , que indicam o ciclo de sua eleição.

Câmara dos Representantes

Os nomes dos membros da Câmara dos Representantes são precedidos por seus números de distrito.

Mudanças na adesão

A contagem abaixo reflete as mudanças desde o início da primeira sessão deste Congresso.

Senado

Houve 5 demissões, 2 mortes e 1 nomeação provisória. Nenhuma das partes teve uma variação líquida.

Estado
(classe)
Vacator Razão para mudança Sucessor Data de
instalação formal do sucessor
Geórgia
(2)
Abraham Baldwin (DR) Morreu em 4 de março de 1807.
Sucessor temporário nomeado em 27 de agosto de 1807 para dar continuidade ao mandato.
George Jones (DR) 27 de agosto de 1807
Connecticut
(3)
Uriah Tracy (F) Morreu em 19 de julho de 1807.
Sucessor eleito em 25 de outubro de 1807, para encerrar o mandato.
Chauncey Goodrich (F) 25 de outubro de 1807
Rhode Island
(2)
James Fenner (DR) Renunciou em setembro de 1807 para se tornar governador de Rhode Island .
Sucessor eleito para encerrar o mandato.
Elisha Mathewson (DR) 26 de outubro de 1807
Vermont
(1)
Israel Smith (DR) Renunciou em 1º de outubro de 1807 para se tornar governador de Vermont .
Sucessor eleito para encerrar o mandato.
Jonathan Robinson (DR) 10 de outubro de 1807
Geórgia
(2)
George Jones (DR) Sucessor eleito em 7 de novembro de 1807, para encerrar o mandato, no lugar de nomeado temporário. William H. Crawford (DR) 7 de novembro de 1807
Ohio
(1)
John Smith (DR) Renunciou em 25 de abril de 1808.
Sucessor nomeado para terminar o mandato que terminou em 4 de março de 1809.
Retorno J. Meigs Jr. (DR) 12 de dezembro de 1808
Massachusetts
(1)
John Quincy Adams (F) Renunciou em 8 de junho de 1808, tendo rompido com seu partido e perdido a reeleição para o próximo mandato.
Vencedor eleito para encerrar o mandato, já tendo vencido a eleição para o próximo mandato.
James Lloyd (F) 9 de junho de 1808
Pensilvânia
(1)
Samuel Maclay (DR) Renunciou em 4 de janeiro de 1809, acreditando que perderia a reeleição.
O vencedor foi eleito para encerrar o mandato, já tendo vencido a eleição para o próximo mandato.
Michael Leib (DR) 9 de janeiro de 1809

Câmara dos Representantes

Dos membros votantes, houve 4 renúncias, 4 mortes e 2 vagas desde o início deste Congresso. Os republicanos democratas não tiveram variação líquida e os federalistas conquistaram 2 cadeiras.

Distrito Vacator Razão para mudança Sucessor Data de
instalação formal do sucessor
Carolina do Sul
Vago Levi Casey (DR) morreu antes do final do Congresso anterior Joseph Calhoun (DR) Sentado em 2 de junho de 1807
Delaware
at-large
Vago James M. Broom (F) renunciou antes do início deste Congresso Nicholas Van Dyke (F) Sentado em 6 de outubro de 1807
Massachusetts
12º
Barnabas Bidwell (DR) Renunciou em 13 de julho de 1807, após se tornar procurador-geral de Massachusetts Ezekiel Bacon (DR) Sentado em 16 de setembro de 1807
Carolina do Norte
John Culpepper (F) Lugar declarado vago em 2 de janeiro de 1808 John Culpepper (F) Sentado em 23 de fevereiro de 1808
Nova Jersey
em geral
Ezra Darby (DR) Morreu em 27 de janeiro de 1808 Adam Boyd (DR) Sentado em 8 de março de 1808
Território de Indiana
em geral
Benjamin Parke
Renunciou em 1 de março de 1808 Jesse B. Thomas 22 de outubro de 1808
Pensilvânia
Joseph Clay (DR) Renunciou em 28 de março de 1808 Benjamin Say (DR) Sentado em 16 de novembro de 1808
Massachusetts
2
Jacob Crowninshield (DR) Morreu em 15 de abril de 1808 Joseph Story (DR) Sentado em 23 de maio de 1808

12 de Nova York
David Thomas (DR) Renunciou em 1º de maio de 1808, após se tornar Tesoureiro do Estado de Nova York Nathan Wilson (DR) 7 de novembro de 1808
Vermont
1o
James Witherell (DR) Renunciou em 1º de maio de 1808, após se tornar juiz da Suprema Corte do Território de Michigan Samuel Shaw (DR) Sentado em 6 de setembro de 1808
Rhode Island
em geral
Neemias Knight (DR) Morreu em 13 de junho de 1808 Richard Jackson Jr. (F) Sentado em 11 de novembro de 1808
Virgínia
17
John Claiborne (DR) Morreu em 9 de outubro de 1808 Thomas Gholson Jr. (DR) Sentado em 7 de novembro de 1808

Comitês

Listas de comitês e seus líderes partidários.

Senado

Câmara dos Representantes

Comitês conjuntos

Funcionários

Diretores de agência do poder legislativo

Senado

Câmara dos Representantes

Veja também

Notas

Referências

  • Martis, Kenneth C. (1989). O Atlas Histórico dos Partidos Políticos no Congresso dos Estados Unidos . Nova York: Macmillan Publishing Company.
  • Martis, Kenneth C. (1982). O Atlas histórico dos distritos congressionais dos Estados Unidos . Nova York: Macmillan Publishing Company.

links externos

Opiniones de nuestros usuarios

Leticia Nascimento

Para quem como eu procura informações sobre 10º Congresso dos Estados Unidos, essa é uma opção muito boa.

Isabela De Melo

Fiquei encantado ao encontrar este artigo sobre 10º Congresso dos Estados Unidos.