103º Congresso dos Estados Unidos



Todo o conhecimento que os humanos acumularam ao longo dos séculos sobre 103º Congresso dos Estados Unidos está agora disponível na Internet, e compilámo-lo e organizámo-lo para si da forma mais acessível possível. Queremos que possa aceder a tudo sobre 103º Congresso dos Estados Unidos que queira saber de forma rápida e eficiente; que a sua experiência seja agradável e que sinta que encontrou realmente a informação sobre 103º Congresso dos Estados Unidos que procurava.

Para atingir os nossos objectivos, fizemos um esforço não só para obter a informação mais actualizada, compreensível e verdadeira sobre 103º Congresso dos Estados Unidos, mas também nos certificámos de que o design, a legibilidade, a velocidade de carregamento e a usabilidade da página são tão agradáveis quanto possível, para que possa concentrar-se no essencial, conhecendo todos os dados e informações disponíveis sobre 103º Congresso dos Estados Unidos, sem ter de se preocupar com mais nada, já tratámos disso para si. Esperamos ter alcançado o nosso objectivo e que tenha encontrado a informação que pretendia sobre 103º Congresso dos Estados Unidos. Assim, damos-lhe as boas-vindas e encorajamo-lo a continuar a desfrutar da experiência de utilização de scientiapt.com .

103º Congresso dos Estados Unidos
102  
  104
Clinton inauguração 01 (3202043230) .jpg

3 de janeiro de 1993 - 3 de janeiro de 1995
Membros 100 senadores
435 representantes
5 delegados não votantes
Maioria no senado Democrático
Presidente do senado Dan Quayle ( R )
(até 20 de janeiro de 1993)
Al Gore ( D )
(a partir de 20 de janeiro de 1993)
Maioria da Câmara Democrático
Presidente da Câmara Tom Foley ( D )
Sessões
1 ° : 5 de janeiro de 1993 - 26 de novembro de 1993
2 : 25 de janeiro de 1994 - 1 ° de dezembro de 1994

O 103º Congresso dos Estados Unidos foi uma reunião do ramo legislativo do governo federal dos Estados Unidos, composto pelo Senado dos Estados Unidos e pela Câmara dos Representantes dos Estados Unidos . Ela se reuniu em Washington, DC, de 3 de janeiro de 1993 a 3 de janeiro de 1995, durante as semanas finais da presidência de George HW Bush e os primeiros dois anos da presidência de Bill Clinton . A distribuição de assentos na Câmara dos Representantes foi baseada no Vigésimo primeiro Censo dos Estados Unidos em 1990 .

Ambas as câmaras mantiveram a maioria democrata e, com Bill Clinton sendo empossado como presidente em 20 de janeiro de 1993, isso deu aos democratas uma tríade geral do governo federal pela primeira vez desde o 96º Congresso em 1979.

Eventos importantes

Legislação principal

Senado

Festa
(sombreamento mostra controle)
Total Vago
Democrata
(D)
Republicano
(R)
Fim do congresso anterior 58 42 100 0
Começar 57 43 100 0
Fim 53 47
Votação final 53,0% 47,0%
Começo do próximo congresso 47 53 100 0

Câmara dos Representantes

Festa
(Sombreado indica convenção majoritária)
Total
Democrático Independente Republicano Vago
Fim do Congresso anterior 267 1 166 434 1
Começar 258 1 176 435 0
Fim 256 177 434 1
Votação final 59,2% 40,8%
Membros não votantes 4 0 0 5 0
Início do próximo Congresso 204 1 230 435 0

Liderança

Senado

Presidente do senado
Dan Quayle
Dan Quayle (R)
(até 20 de janeiro de 1993)
Al Gore
Al Gore (D)
(de 20 de janeiro de 1993)
Presidente do Senado pro tempore

Liderança da maioria (democrática)

Liderança da minoria (republicana)

Câmara dos Representantes

Presidente da Câmara
Tom Foley

Liderança da maioria (democrática)

Liderança da minoria (republicana)

Membros

Essa lista é organizada por câmara e, em seguida, por estado. Os senadores são listados por classe e os representantes são listados por distrito.

Senado

Os senadores são eleitos popularmente em todo o estado a cada dois anos, com um terço iniciando novos mandatos de seis anos com cada Congresso. Neste Congresso, a Classe 1 significava que seu mandato terminou com este Congresso, exigindo a reeleição em 1994; A Classe 2 significou que seu mandato teve início no último Congresso, exigindo a reeleição em 1996; e a Classe 3 significava que seu mandato teve início neste Congresso, exigindo a reeleição em 1998.

Câmara dos Representantes

Mudanças na adesão

Senado

Estado
(classe)
Vacator Razão para mudança Sucessor Data de
instalação formal do sucessor


Texas
(1)
Lloyd Bentsen (D) Renunciou em 20 de janeiro de 1993 para se tornar Secretário do Tesouro dos Estados Unidos .
Seu sucessor foi nomeado.
Bob Krueger (D) 21 de janeiro de 1993
Texas
(1)
Bob Krueger (D) O nomeado provisório perdeu a eleição especial em 6 de junho de 1993.
Seu sucessor foi eleito para encerrar o mandato.
Kay Bailey Hutchison (R) 14 de junho de 1993
Alabama
(3)
Richard Shelby (D) Festa alterada em 9 de novembro de 1994 Richard Shelby (R) 9 de novembro de 1994
Oklahoma
(2)
David Boren (D) Renunciou em 15 de novembro de 1994 para se tornar presidente da Universidade de Oklahoma .
Seu sucessor foi eleito em eleição especial para encerrar o mandato.
Jim Inhofe (R) 17 de novembro de 1994
Tennessee
(2)
Harlan Mathews (D) O nomeado provisório não procurou a eleição.
Seu sucessor foi eleito em eleição especial em 8 de novembro de 1994, para encerrar o mandato.
Fred Thompson (R) 2 de dezembro de 1994

Câmara dos Representantes

Distrito Vacator Razão para mudança Sucessor Data de
instalação formal do sucessor
1 de Wisconsin Les Aspin (D) Renunciou em 20 de janeiro de 1993, tornou -se Secretário de Defesa dos Estados Unidos Peter W. Barca (D) 4 de maio de 1993
2 de Mississippi Mike Espy (D) Renunciou em 22 de janeiro de 1993 para se tornar Secretário de Agricultura dos Estados Unidos Bennie Thompson (D) 13 de abril de 1993
17 da Califórnia Leon Panetta (D) Renunciou em 23 de janeiro de 1993 para se tornar Diretor do Escritório de Gestão e Orçamento Sam Farr (D) 8 de junho de 1993
Ohio 2 Bill Gradison (R) Renunciou em 31 de janeiro de 1993 para se tornar presidente da Health Insurance Association of America Rob Portman (R) 4 de maio de 1993
Michigan 3rd Paul B. Henry (R) Morreu em 31 de julho de 1993 Vern Ehlers (R) 7 de dezembro de 1993
6 de Oklahoma Glenn Inglês (D) Renunciou em 7 de janeiro de 1994 para se tornar CEO da National Rural Electric Cooperative Association Frank Lucas (R) 10 de maio de 1994
2º de Kentucky William Natcher (D) Morreu em 29 de março de 1994 Ron Lewis (R) 24 de maio de 1994
11 de Nova Jersey Dean Gallo (R) Morreu em 6 de novembro de 1994 Vago para o restante do mandato
1 de Oklahoma Jim Inhofe (R) Renunciou em 15 de novembro de 1994, quando eleito para o Senado dos Estados Unidos Steve Largent (R) 29 de novembro de 1994

Comitês

Listas de comitês e seus líderes partidários, para membros (Câmara e Senado) dos comitês e suas atribuições, acesse o Diretório Oficial do Congresso no final do artigo e clique no link (1 link), no diretório após as páginas de termos de serviço, você verá as comissões do Senado, da Câmara (Permanente com as Subcomissões, Seleção e Especial) e Conjunta e, após as páginas das comissões, verá as atribuições das comissões da Câmara / Senado no diretório, na seção de comissões do na Câmara e no Senado no Diretório Oficial do Congresso, os membros do comitê na primeira linha do lado esquerdo mostram o presidente do comitê e no lado direito mostra o membro graduado do comitê.

Senado

  • Relações Exteriores ( Claiborne Pell , Presidente; Jesse Helms , Membro Ranking)
  • Assuntos Governamentais ( John Glenn , Presidente; Bill Roth , Membro Ranking)
  • Assuntos indianos ( Daniel K. Inouye , presidente; John McCain , membro graduado)
  • Judiciário ( Joe Biden , Presidente; Orrin Hatch , Membro de Classificação)
  • Inteligência (seleção) ( Dennis DeConcini , presidente; John W. Warner , membro do ranking)
  • Trabalho e recursos humanos ( Edward M. Kennedy , presidente; Nancy Landon Kassebaum , membro graduado )
  • Regras e administração ( Wendell H. Ford , presidente; Ted Stevens , membro de classificação)
  • Pequena empresa ( Dale Bumpers , Presidente; Larry Pressler , Membro de Classificação)
  • Assuntos de Veteranos ( John D. Rockefeller IV , Presidente; Frank H. Murkowski , Membro Ranking)
  • Câmara dos Representantes

    Articulação

    Caucuses

    Funcionários

    Diretores de agência do poder legislativo

    Senado

    Câmara dos Representantes

    Veja também

    Notas

    links externos

    Opiniones de nuestros usuarios

    Katia De Abreu

    Grande descoberta este artigo na 103º Congresso dos Estados Unidos e na página inteira. Vai direto para os favoritos.

    Luiza Soares

    Fiquei encantado ao encontrar este artigo sobre 103º Congresso dos Estados Unidos.