104º Congresso dos Estados Unidos



Todo o conhecimento que os humanos acumularam ao longo dos séculos sobre 104º Congresso dos Estados Unidos está agora disponível na Internet, e compilámo-lo e organizámo-lo para si da forma mais acessível possível. Queremos que possa aceder a tudo sobre 104º Congresso dos Estados Unidos que queira saber de forma rápida e eficiente; que a sua experiência seja agradável e que sinta que encontrou realmente a informação sobre 104º Congresso dos Estados Unidos que procurava.

Para atingir os nossos objectivos, fizemos um esforço não só para obter a informação mais actualizada, compreensível e verdadeira sobre 104º Congresso dos Estados Unidos, mas também nos certificámos de que o design, a legibilidade, a velocidade de carregamento e a usabilidade da página são tão agradáveis quanto possível, para que possa concentrar-se no essencial, conhecendo todos os dados e informações disponíveis sobre 104º Congresso dos Estados Unidos, sem ter de se preocupar com mais nada, já tratámos disso para si. Esperamos ter alcançado o nosso objectivo e que tenha encontrado a informação que pretendia sobre 104º Congresso dos Estados Unidos. Assim, damos-lhe as boas-vindas e encorajamo-lo a continuar a desfrutar da experiência de utilização de scientiapt.com .

104º Congresso dos Estados Unidos
103º  
  105
The Capitol (8447336626) .jpg

3 de janeiro de 1995 - 3 de janeiro de 1997
Membros 100 senadores
435 representantes
5 delegados não votantes
Maioria no senado Republicano
Presidente do senado Al Gore (D)
Maioria da Câmara Republicano
Presidente da Câmara Newt Gingrich (R)
Sessões
1 ° : 4 de janeiro de 1995 - 3 de janeiro de 1996
2 : 3 de janeiro de 1996 - 4 de outubro de 1996

O 104º Congresso dos Estados Unidos foi uma reunião do ramo legislativo do governo federal dos Estados Unidos, composto pelo Senado dos Estados Unidos e pela Câmara dos Representantes dos Estados Unidos . Reuniu-se em Washington, DC, de 3 de janeiro de 1995 a 3 de janeiro de 1997, durante o terceiro e quarto anos da presidência de Bill Clinton . A distribuição de assentos na Câmara dos Representantes foi baseada no censo de 1990 dos Estados Unidos .

Ambas as câmaras tiveram maiorias republicanas pela primeira vez desde o 83º Congresso em 1953. Os principais eventos incluíram a aprovação de elementos do Contrato com a América e um impasse orçamentário entre o Congresso e a administração Clinton que resultou na paralisação do governo federal em 1995 e 1996 .

Eventos importantes

  • 3 de janeiro de 1995: os republicanos assumiram o controle de ambas as casas pela primeira vez desde 1954.
  • 31 de janeiro de 1995: o presidente Clinton invocou poderes de emergência para conceder um empréstimo de US $ 20 bilhões para ajudar o México a evitar o colapso financeiro.
  • 19 de abril de 1995: bombardeio em Oklahoma City
  • 30 de agosto de 1995: a OTAN iniciou a Operação Força Deliberada contra os sérvios na Bósnia e Herzegovina
  • 14 a 19 de novembro de 1995: fechamento do governo dos EUA
  • 16 de dezembro de 1995 - 6 de janeiro de 1996: Encerramento do governo dos EUA
  • 5 de novembro de 1996: Reeleição do presidente Bill Clinton ; Os democratas ganharam 8 cadeiras na Câmara; Os republicanos ganharam 2 assentos no Senado.

Legislação principal

Resumo da festa

Senado

Festa
(sombreamento mostra controle)
Total Vago
Democrata
(D)
Republicano
(R)
Fim do congresso anterior 53 47 100 0
Começar 47 53 100 0
Fim
Votação final 47,0% 53,0%
Começo do próximo congresso 45 55 100 0

Câmara dos Representantes

Festa
(sombreamento mostra controle)
Total Vago
Democrata
(D)
Independente
(I)
Republicano
(R)
Fim do congresso anterior 256 1 177 434 1
Começar 204 1 230 435 0
Fim 197 235 433 2
Votação final 45,5% 0,2% 54,3%
Membros não votantes 4 1 0 5
Começo do próximo congresso 207 1 227 435 0

Liderança

Senado

Presidente do Senado pro Tempore

Liderança da maioria (republicana)

Liderança minoritária (democrática)

Câmara dos Representantes

Presidente da Câmara

Liderança da maioria (republicana)

Liderança minoritária (democrática)

Caucuses

Membros

Pule para a Câmara dos Representantes , abaixo

Senado

Neste Congresso, a Classe 2 significava que seu mandato terminou com este Congresso, exigindo a reeleição em 1996; A Classe 3 significava que seu mandato começou no último Congresso, exigindo a reeleição em 1998; e a Classe 1 significava que seu mandato começou neste Congresso, exigindo a reeleição em 2000.

Câmara dos Representantes

Os nomes dos membros da Câmara dos Representantes são precedidos por seus números de distrito.

Mudanças na adesão

Senado

Estado
(classe)
Vacator Razão para mudança Sucessor Data de
instalação formal do sucessor


Colorado
(3)
Ben Nighthorse Campbell (D) Festa alterada em 3 de março de 1995 Ben Nighthorse Campbell (R) 3 de março de 1995
Oregon
(3)
Bob Packwood (R) Renunciou em 7 de setembro de 1995 depois que o Comitê de Ética do Senado recomendou a expulsão por 6-0 devido à má conduta sexual de Packwood. O vencedor venceu a eleição especial em 30 de janeiro de 1996. Ron Wyden (D) Sentado em 6 de fevereiro de 1996
Kansas
(3)
Bob Dole (R) Renunciou em 11 de junho de 1996, para fazer campanha para a Presidência Sheila Frahm (R) 11 de junho de 1996
Kansas
(3)
Sheila Frahm (R) Sucessor eleito em 5 de novembro de 1996, depois que Brownback venceu a eleição especial . Sam Brownback (R) 6 de novembro de 1996

Câmara dos Representantes

Distrito Vacator Razão para mudança Sucessor Data de
instalação formal do sucessor


Geórgia 9º Nathan Deal (D) Partido alterado em 10 de abril de 1995 Nathan Deal (R) 10 de abril de 1995
Texas 14º Greg Laughlin (D) Festa alterada em 26 de junho de 1995 Greg Laughlin (R) 26 de junho de 1995
Louisiana 3 Billy Tauzin (D) Festa alterada em 8 de agosto de 1995 Billy Tauzin (R) 8 de agosto de 1995
Illinois 2 Mel Reynolds (D) Renunciou em 1 de outubro de 1995 Jesse Jackson Jr. (D) 15 de dezembro de 1995
15º da Califórnia Norman Mineta (D) Renunciou em 10 de outubro de 1995 Tom Campbell (R) 12 de dezembro de 1995
Mississippi 4 Michael Parker (D) Festa alterada em 10 de novembro de 1995 Michael Parker (R) 10 de novembro de 1995
Louisiana 7 Jimmy Hayes (D) Festa alterada em 1 ° de dezembro de 1995 Jimmy Hayes (R) 1 de dezembro de 1995
Califórnia 37º Walter R. Tucker III (D) Renunciou em 15 de dezembro de 1995, devido a escândalos durante seu mandato anterior como prefeito de Compton Juanita Millender-McDonald (D) 26 de março de 1996
Oregon 3rd Ron Wyden (D) Renunciou em 6 de fevereiro de 1996, após ser eleito para o Senado dos Estados Unidos Earl Blumenauer (D) 21 de maio de 1996
Maryland 7º Kweisi Mfume (D) Renunciou em 15 de fevereiro de 1996 para se tornar CEO da NAACP Elijah Cummings (D) 16 de abril de 1996
Missouri 8º Bill Emerson (R) Morreu em 22 de junho de 1996 Jo Ann Emerson (I / R) 5 de novembro de 1996
Kansas 2 Sam Brownback (R) Renunciou em 27 de novembro de 1996, retroativo a 7 de novembro, após ser eleito para o Senado dos Estados Unidos Jim Ryun (R) 27 de novembro de 1996
Arkansas 2 Ray Thornton (D) Renunciou em 1º de janeiro de 1997 Vago Vago para o restante do mandato
Arkansas 3 Tim Hutchinson (R) Renunciou em 2 de janeiro de 1997, após ser eleito para o Senado dos Estados Unidos

Comitês

Listas de comitês e seus líderes partidários, para membros (Câmara e Senado) dos comitês e suas atribuições, vá para o Diretório Oficial do Congresso, no final do artigo e clique no link (1 link), no diretório após as páginas de termos de serviço, você verá as comissões do Senado, da Câmara (Permanente com as Subcomissões, Seleção e Especial) e Conjunta e, após as páginas das comissões, verá as atribuições das comissões da Câmara / Senado no diretório, na seção de comissões na Câmara e no Senado no Diretório Oficial do Congresso, os membros do comitê na primeira linha do lado esquerdo mostram o presidente do comitê e no lado direito mostra o membro graduado do comitê.

Senado

  • Ética (Seleção) ( Mitch McConnell , Presidente; Richard H. Bryan , Membro Ranking)
  • Finanças ( Bob Packwood , presidente; Daniel Patrick Moynihan , membro graduado)
  • Relações Exteriores ( Jesse Helms , presidente; Claiborne Pell , membro graduado)
  • Assuntos Governamentais ( Bill Roth , Presidente; John Glenn , Membro Ranking)
  • Assuntos indianos (seleção) ( John McCain , presidente; Daniel K. Inouye , membro classificado)
  • Judiciário ( Orrin G. Hatch , presidente; Joe Biden , membro de classificação)
  • Inteligência (seleção) ( Arlen Specter , presidente; J. Robert Kerrey , vice-presidente)
  • Trabalho e recursos humanos ( Nancy Landon Kassebaum , presidente; Edward M. Kennedy , membro de classificação)
  • Regras e administração ( Ted Stevens , presidente; Wendell H. Ford , membro de classificação)
  • Pequena empresa ( Kit Bond , cadeira; Dale Bumpers , membro de classificação)
  • Veterans 'Affairs ( Alan K. Simpson , presidente; John D. Rockefeller IV , membro classificado)
  • Comitê Whitewater (Especial) ( Al D'Amato , Presidente; Paul Sarbanes , Membro Ranking)
  • Câmara dos Representantes

  • Supervisão da Câmara ( Bill Thomas , Presidente; Vic Fazio , Membro Ranking)
  • Relações Internacionais ( Benjamin Gilman , Presidente; Lee H. Hamilton , Membro Ranking)
  • Judiciário ( Henry J. Hyde , presidente; John Conyers , membro graduado)
  • Segurança nacional ( Floyd D. Spence , presidente; Ron Dellums , membro de classificação)
  • Recursos ( Don Young , Presidente; George Miller , Membro de Classificação)
  • Regras ( Gerald BH Solomon , Presidente; Joe Moakley , Membro Ranking)
  • Ciência ( Robert S. Walker , presidente; George E. Brown Jr. , membro graduado)
  • Pequenas empresas ( Jan Meyers , presidente; John L. LaFalce , membro graduado ) graduado )
  • Compras, Exportações e Oportunidades de Negócios ( Donald A. Manzullo , Presidente; Eva Clayton , Membro de Classificação)
  • Regulamentação e papelada ( Jim Talent , Presidente; Nydia Velazquez , Membro de Classificação)
  • Impostos e finanças ( Linda Smith , presidente; Marty Meehan , membro graduado)
  • Padrões de conduta oficial ( Nancy Johnson , presidente; Jim McDermott , membro de classificação)
  • Transporte e infraestrutura ( Bud Shuster , presidente; Norman Mineta , membro graduado )
  • Assuntos de Veteranos ( Bob Stump , Presidente; Sonny Montgomery , Membro Ranking)
  • Formas e meios ( Bill Archer , presidente; Sam Gibbons , membro de classificação)
  • Todo
  • Comitês conjuntos

    Funcionários

    Diretores de agência do poder legislativo

    Senado

    Câmara dos Representantes

    Veja também

    Notas

    Referências

    links externos

    Opiniones de nuestros usuarios

    Jorge Barreto

    Faz tempo que não vejo um artigo sobre 104º Congresso dos Estados Unidos escrito de forma tão didática. Gostei.

    Joel Moreira

    Neste post sobre 104º Congresso dos Estados Unidos eu aprendi coisas que não sabia, então posso ir para a cama agora.