105º Congresso dos Estados Unidos



Todo o conhecimento que os humanos acumularam ao longo dos séculos sobre 105º Congresso dos Estados Unidos está agora disponível na Internet, e compilámo-lo e organizámo-lo para si da forma mais acessível possível. Queremos que possa aceder a tudo sobre 105º Congresso dos Estados Unidos que queira saber de forma rápida e eficiente; que a sua experiência seja agradável e que sinta que encontrou realmente a informação sobre 105º Congresso dos Estados Unidos que procurava.

Para atingir os nossos objectivos, fizemos um esforço não só para obter a informação mais actualizada, compreensível e verdadeira sobre 105º Congresso dos Estados Unidos, mas também nos certificámos de que o design, a legibilidade, a velocidade de carregamento e a usabilidade da página são tão agradáveis quanto possível, para que possa concentrar-se no essencial, conhecendo todos os dados e informações disponíveis sobre 105º Congresso dos Estados Unidos, sem ter de se preocupar com mais nada, já tratámos disso para si. Esperamos ter alcançado o nosso objectivo e que tenha encontrado a informação que pretendia sobre 105º Congresso dos Estados Unidos. Assim, damos-lhe as boas-vindas e encorajamo-lo a continuar a desfrutar da experiência de utilização de scientiapt.com .

105º Congresso dos Estados Unidos
104  
  106
Capitólio dos Estados Unidos na frente oeste edit2.jpg

3 de janeiro de 1997 - 3 de janeiro de 1999
Membros 100 senadores
435 representantes
5 delegados não votantes
Maioria no senado Republicano
Presidente do senado Al Gore (D)
Maioria da Câmara Republicano
Presidente da Câmara Newt Gingrich (R)
Sessões
1 ° : 7 de janeiro de 1997 - 13 de novembro de 1997
2 : 27 de janeiro de 1998 - 19 de dezembro de 1998

O 105º Congresso dos Estados Unidos foi uma reunião do ramo legislativo do governo federal dos Estados Unidos, composto pelo Senado dos Estados Unidos e pela Câmara dos Representantes dos Estados Unidos . Ela se reuniu em Washington, DC, de 3 de janeiro de 1997 a 3 de janeiro de 1999, durante o quinto e o sexto anos da presidência de Bill Clinton . A distribuição de assentos na Câmara dos Representantes foi baseada no Vigésimo Primeiro Censo dos Estados Unidos em 1990 .

Ambas as câmaras mantiveram a maioria republicana . O presidente Clinton foi cassado pela Câmara dos Representantes dos EUA no 105º Congresso.

Eventos importantes

Legislação principal

Resoluções principais

Resumo da festa

Senado

Não houve mudança nos partidos durante este Congresso.

Festa
(Sombreado indica convenção majoritária)
Total
Republicano Democrático Vago
Fim do Congresso anterior 53 47 100 0
105º Congresso 55 45 100 0
Votação final 55% 45%
Início do próximo Congresso 55 45 100 0

Câmara dos Representantes

Festa
(Sombreado indica convenção majoritária)
Total
Republicano Democrático Independente Vago
Fim do Congresso anterior 234 198 1 433 2
Comece (3 de janeiro de 1997) 226 207 2 435 0
8 de janeiro de 1997 227 1
30 de janeiro de 1997 206 434 1
13 de fevereiro de 1997 205 433 2
12 de abril de 1997 206 434 1
20 de maio de 1997 228 435 0
2 de agosto de 1997 227 434 1
28 de outubro de 1997 205 433 2
5 de novembro de 1997 228 434 1
11 de novembro de 1997 204 433 2
17 de novembro de 1997 203 432 3
5 de janeiro de 1998 227 431 4
5 de fevereiro de 1998 204 432 3
6 de fevereiro de 1998 203 431 4
17 de março de 1998 204 432 3
25 de março de 1998 226 431 4
21 de abril de 1998 227 205 433 2
21 de maio de 1998 206 434 1
25 de junho de 1998 228 435 0
Votação final 52,4% 47,4% 0,2%
Membros não votantes 1 4 0 5 0
Início do próximo Congresso 223 211 1 435 0

Liderança

Senado

Presidente do senado
Al Gore
Al Gore (D)
Presidente do Senado pro Tempore

Liderança da maioria (republicana)

Liderança minoritária (democrática)

Câmara dos Representantes

Presidente da Câmara

Liderança da maioria (republicana)

Liderança minoritária (democrática)

Caucuses

Membros

Pule para a Câmara dos Representantes , abaixo

Senado

Neste Congresso, a Classe 3 significava que seu mandato terminou com este Congresso, enfrentando a reeleição em 1998; A Classe 1 significava que seu mandato começou no último Congresso, enfrentando a reeleição em 2000; e a Classe 2 significava que seu mandato teve início neste Congresso, enfrentando a reeleição em 2002.

Câmara dos Representantes

Os membros da Câmara dos Representantes são listados por distritos.

Mudanças na adesão

Senado

Não houve mudanças na composição do Senado durante este Congresso.

Câmara dos Representantes

Quatro membros da Câmara dos Representantes morreram e quatro renunciaram.

Distrito Vacator Razão para mudança Sucessor Data de
instalação formal do sucessor
28º Texas Frank Tejeda (D) Morreu em 30 de janeiro de 1997 Ciro Rodriguez (D) 12 de abril de 1997
Novo México 3 Bill Richardson (D) Renunciou em 13 de fevereiro de 1997 para se tornar embaixador nas Nações Unidas William T. Redmond (R) 20 de maio de 1997
13 de Nova York Susan Molinari (R) Renunciou em 2 de agosto de 1997 para se tornar jornalista de televisão da CBS Vito Fossella (R) 5 de novembro de 1997
Califórnia 22 Walter Capps (D) Morreu em 28 de outubro de 1997 Lois Capps (D) 17 de março de 1998
Pensilvânia 1ª Thomas M. Foglietta (D) Renunciou em 11 de novembro de 1997 para se tornar embaixador na Itália Bob Brady (D) 21 de maio de 1998
6 de Nova York Floyd Flake (D) Renunciou em 17 de novembro de 1997 para retornar em tempo integral às suas funções como pastor da Igreja Allen AME Gregory Meeks (D) 5 de fevereiro de 1998
Califórnia 44º Sonny Bono (R) Morreu em 5 de janeiro de 1998 Mary Bono (R) 21 de abril de 1998
Califórnia 9 Ron Dellums (D) Renunciou em 6 de fevereiro de 1998 Barbara Lee (D) 21 de abril de 1998
Novo México 1o Steven Schiff (R) Morreu em 25 de março de 1998 Heather Wilson (R) 25 de junho de 1998

Comitês

Listas de comitês e seus líderes partidários, para membros (Câmara e Senado) dos comitês e suas atribuições, acesse o Diretório Oficial do Congresso, no final do artigo e clique no link (1 link), no diretório após as páginas de termos de serviço, você verá as comissões do Senado, Câmara (Permanente com Subcomissões, Seleção e Especial) e Conjunta e, após as páginas das comissões, verá as atribuições das comissões da Câmara / Senado no diretório, na seção de comissões de na Câmara e no Senado no Diretório Oficial do Congresso, os membros do comitê na primeira linha do lado esquerdo mostram o presidente do comitê e no lado direito mostra o membro graduado do comitê.

Senado

  • Ética (seleção) ( Bob Smith , presidente; Harry Reid , vice-presidente)
  • Finanças ( Bill Roth , presidente; Daniel Moynihan , membro graduado)
  • Relações Exteriores ( Jesse Helms , Presidente; Joe Biden , Membro Ranking)
  • Assuntos governamentais ( Fred Thompson , presidente; John Glenn , membro graduado)
  • Assuntos indígenas (seleção) ( Ben Nighthorse Campbell , presidente; Daniel K. Inouye , vice-presidente)
  • Judiciário ( Orrin Hatch , presidente; Patrick Leahy , membro graduado)
  • Inteligência (Seleção) ( Richard C. Shelby , Presidente; J. Robert Kerrey , Membro Ranking)
  • Trabalho e recursos humanos ( Jim Jeffords , presidente; Edward Kennedy , membro graduado)
  • Regras e administração ( John Warner , presidente; Wendell H. Ford , membro graduado)
  • Pequena empresa ( Kit Bond , presidente; John Kerry , membro graduado)
  • Assuntos de Veteranos ( Arlen Specter , Presidente; John D. Rockefeller IV , Membro de Classificação)
  • Problema de tecnologia do ano 2000 (selecione)
  • Câmara dos Representantes

  • Assuntos de Veteranos ( Bob Stump , Presidente; Lane Evans , Membro de Classificação)
  • Formas e meios ( Bill Archer , presidente; Charles Rangel , membro graduado)
  • Todo
  • Comitês conjuntos

    Funcionários

    Diretores de agência do poder legislativo

    Senado

    Câmara dos Representantes

    Veja também

    Notas

    Referências

    links externos

    Opiniones de nuestros usuarios

    Vilma Do Espirito Santo

    Finalmente um artigo sobre 105º Congresso dos Estados Unidos fácil de ler.

    Carlos Barros

    É sempre bom aprender. Obrigado pelo artigo sobre 105º Congresso dos Estados Unidos.

    Julia De Abreu

    Acho muito interessante a forma como esta entrada em 105º Congresso dos Estados Unidos está escrita, lembra-me dos meus anos de escola. Que tempos bonitos, obrigado por me trazer de volta a eles.