106º Congresso dos Estados Unidos



Todo o conhecimento que os humanos acumularam ao longo dos séculos sobre 106º Congresso dos Estados Unidos está agora disponível na Internet, e compilámo-lo e organizámo-lo para si da forma mais acessível possível. Queremos que possa aceder a tudo sobre 106º Congresso dos Estados Unidos que queira saber de forma rápida e eficiente; que a sua experiência seja agradável e que sinta que encontrou realmente a informação sobre 106º Congresso dos Estados Unidos que procurava.

Para atingir os nossos objectivos, fizemos um esforço não só para obter a informação mais actualizada, compreensível e verdadeira sobre 106º Congresso dos Estados Unidos, mas também nos certificámos de que o design, a legibilidade, a velocidade de carregamento e a usabilidade da página são tão agradáveis quanto possível, para que possa concentrar-se no essencial, conhecendo todos os dados e informações disponíveis sobre 106º Congresso dos Estados Unidos, sem ter de se preocupar com mais nada, já tratámos disso para si. Esperamos ter alcançado o nosso objectivo e que tenha encontrado a informação que pretendia sobre 106º Congresso dos Estados Unidos. Assim, damos-lhe as boas-vindas e encorajamo-lo a continuar a desfrutar da experiência de utilização de scientiapt.com .

106º Congresso dos Estados Unidos
105  
  107
Capitol 07130011.jpg

3 de janeiro de 1999 - 3 de janeiro de 2001
Membros 100 senadores
435 representantes
5 delegados não votantes
Maioria no senado Republicano
Presidente do senado Al Gore (D)
Maioria da Câmara Republicano
Presidente da Câmara Dennis Hastert (R)
Sessões
: 6 de janeiro de 1999 - 22 de novembro de 1999
2 : 24 de janeiro de 2000 - 15 de dezembro de 2000

O 106º Congresso dos Estados Unidos foi uma reunião do ramo legislativo do governo federal dos Estados Unidos , composto pelo Senado dos Estados Unidos e pela Câmara dos Representantes dos Estados Unidos . Reuniu-se em Washington, DC, de 3 de janeiro de 1999 a 3 de janeiro de 2001, durante os últimos dois anos da presidência de Bill Clinton . A distribuição de assentos na Câmara dos Representantes foi baseada no Vigésimo primeiro Censo dos Estados Unidos em 1990 . Ambas as câmaras mantiveram a maioria republicana . Este é o mais recente Congresso com um senador republicano pelo estado de Washington, Slade Gorton, que perdeu por pouco a reeleição em 2000.

Eventos importantes

Legislação principal

Tratados considerados

Resumo da festa

Senado

A associação mudou com duas mortes.

Afiliação Festa
(Sombreado indica convenção majoritária)
Total
Democrático Republicano Vago
Fim do Congresso anterior 45 55 100 0
Começar 45 55 100 0
24 de outubro de 1999 54 99 1
2 de novembro de 1999 55 100 0
18 de julho de 2000 54 99 1
25 de julho de 2000 46 100 0
Votação final 46% 54%
Início do próximo Congresso 50 50 100 0

Câmara dos Representantes

Houve duas demissões e três mortes.

Afiliação Festa
(Sombreado indica convenção majoritária)
Total
Democrático Independente Republicano Vago
Fim do Congresso anterior 206 1 228 435 0
Começar 211 1 223 435 0
2 de março de 1999 222 434 1
7 de junho de 1999 223 435 0
16 de julho de 1999 210 434 1
17 de julho de 1999 211 222 434 1
17 de novembro de 1999 212 435 0
27 de janeiro de 2000 2 221 435 0
27 de julho de 2000 210 435 0
11 de setembro de 2000 209 434 1
10 de outubro de 2000 208 434 2
8 de dezembro de 2000 222 433 3
Fim 433 3
Votação final 48,5% 0,3% 51,2%
Início do próximo Congresso 211 2 221 434 1

Liderança

Senado

Presidente do Senado pro Tempore

Liderança da maioria (republicana)

Liderança minoritária (democrática)

Câmara dos Representantes

Presidente da Câmara

Liderança da maioria (republicana)

Liderança minoritária (democrática)

Membros

Pule para a Câmara dos Representantes , abaixo

Senado

Neste Congresso, a Classe 1 significava que seu mandato terminou com este Congresso, enfrentando a reeleição em 2000; A Classe 2 significava que seu mandato começou no último Congresso, enfrentando a reeleição em 2002; e a Classe 3 significava que seu mandato começou neste Congresso, enfrentando a reeleição em 2004.

Câmara dos Representantes

Mudanças na adesão

Senado

Estado
(classe)
Vacator Razão para mudança Sucessor Data de
instalação formal do sucessor
Rhode Island
(1)
John Chafee (R) Morreu em 24 de outubro de 1999 Lincoln Chafee (R)
(nomeado, posteriormente eleito para encerrar o mandato)
2 de novembro de 1999
Geórgia
(3)
Paul Coverdell (R) Morreu em 18 de julho de 2000 Zell Miller (D)
(nomeado)
24 de julho de 2000

Câmara dos Representantes

Distrito Vacator Razão para mudança Sucessor Data de
instalação formal do sucessor
Geórgia 6º Vago Newt Gingrich (R) renunciou em 3 de janeiro de 1999.
Sucessor eleito em 23 de fevereiro de 1999.
Johnny Isakson (R) 23 de fevereiro de 1999
Louisiana 1ª Bob Livingston (R) Renunciou em 1 de março de 1999.
Sucessor eleito em 29 de maio de 1999.
David Vitter (R) 29 de maio de 1999
California 42nd George Brown Jr. (D) Morreu em 15 de julho de 1999.
Sucessor eleito em 16 de novembro de 1999.
Joe Baca (D) 16 de novembro de 1999
Nova York 1ª Michael Forbes (R) Afiliação política alterada em 17 de julho de 1999. Michael Forbes (D) 17 de julho de 1999
Virgínia 5 Virgil Goode (D) Afiliação partidária alterada em 27 de janeiro de 2000. Virgil Goode (I) 27 de janeiro de 2000
31 da Califórnia Matthew G. Martínez (D) Afiliação partidária alterada em 27 de julho de 2000. Matthew G. Martínez (R) 27 de julho de 2000
Virginia 1st Herbert H. Bateman (R) Morreu em 11 de setembro de 2000. Assento vago até o próximo Congresso
Minnesota 4º Bruce Vento (D) Morreu em 10 de outubro de 2000.
Califórnia 32 Julian Dixon (D) Morreu em 8 de dezembro de 2000.

Comitês

Para os membros (Câmara e Senado) das comissões e suas atribuições, acesse o Diretório Oficial do Congresso no final do artigo e clique no link (1 link), no diretório após as páginas de termos de serviço, você verá as comissões do Senado, da Câmara (Permanente com Subcomissões, Seleção e Especial) e Conjunta e, após as páginas das comissões, você verá as atribuições das comissões da Câmara / Senado no diretório, na seção de comissões da Câmara e do Senado no Congresso Oficial Diretório, os membros do comitê, na primeira linha do lado esquerdo mostra o presidente do comitê e no lado direito mostra o membro graduado do comitê.

Senado

Câmara dos Representantes

Comitês conjuntos

Caucuses

Funcionários

Diretores de agência do poder legislativo

Senado

Câmara dos Representantes

Veja também

Notas

Referências

links externos

Opiniones de nuestros usuarios

Sueli De Barros

As informações sobre 106º Congresso dos Estados Unidos são muito interessantes e confiáveis, como o resto dos artigos que li até agora, que já são muitos, pois estou esperando meu encontro no Tinder há quase uma hora e ele não aparece, então isso me dá que me levantou. Aproveito para deixar algumas estrelas para a empresa e cagar na porra da minha vida.

Luzia Silveira

Este artigo sobre 106º Congresso dos Estados Unidos me chamou a atenção, acho curioso como as palavras são bem medidas, é tipo... elegante.

Thais Campos

Neste post sobre 106º Congresso dos Estados Unidos eu aprendi coisas que não sabia, então posso ir para a cama agora.