107º Congresso dos Estados Unidos



Todo o conhecimento que os humanos acumularam ao longo dos séculos sobre 107º Congresso dos Estados Unidos está agora disponível na Internet, e compilámo-lo e organizámo-lo para si da forma mais acessível possível. Queremos que possa aceder a tudo sobre 107º Congresso dos Estados Unidos que queira saber de forma rápida e eficiente; que a sua experiência seja agradável e que sinta que encontrou realmente a informação sobre 107º Congresso dos Estados Unidos que procurava.

Para atingir os nossos objectivos, fizemos um esforço não só para obter a informação mais actualizada, compreensível e verdadeira sobre 107º Congresso dos Estados Unidos, mas também nos certificámos de que o design, a legibilidade, a velocidade de carregamento e a usabilidade da página são tão agradáveis quanto possível, para que possa concentrar-se no essencial, conhecendo todos os dados e informações disponíveis sobre 107º Congresso dos Estados Unidos, sem ter de se preocupar com mais nada, já tratámos disso para si. Esperamos ter alcançado o nosso objectivo e que tenha encontrado a informação que pretendia sobre 107º Congresso dos Estados Unidos. Assim, damos-lhe as boas-vindas e encorajamo-lo a continuar a desfrutar da experiência de utilização de scientiapt.com .

107º Congresso dos Estados Unidos
106  
  108º
USCapitol.jpg

3 de janeiro de 2001 - 3 de janeiro de 2003
Membros 100 senadores
435 representantes
5 delegados não votantes
Maioria no senado Democrata
(até 20 de janeiro de 2001)
Republicano
(20 de janeiro de 2001 - 6 de junho de 2001)
Democrata
(de 6 de junho de 2001)
Presidente do senado Al Gore (D)
(até 20 de janeiro de 2001)
Dick Cheney (R)
(a partir de 20 de janeiro de 2001)
Maioria da Câmara Republicano
Presidente da Câmara Dennis Hastert (R)
Sessões
: 3 de janeiro de 2001 - 20 de dezembro de 2001
2 : 23 de janeiro de 2002 - 22 de novembro de 2002
O presidente George W. Bush assinou a Lei Nenhuma Criança Deixada para Trás.

O 107º Congresso dos Estados Unidos foi uma reunião do ramo legislativo do governo federal dos Estados Unidos , composto pelo Senado dos Estados Unidos e pela Câmara dos Representantes dos Estados Unidos . Ele se reuniu em Washington, DC, de 3 de janeiro de 2001 a 3 de janeiro de 2003, durante as semanas finais da presidência de Clinton e os primeiros dois anos da presidência de George W. Bush . A distribuição de assentos nesta Câmara dos Representantes foi baseada no Censo de 1990 dos Estados Unidos .

A Câmara dos Representantes teve uma maioria republicana durante todo o tempo, enquanto o Senado viu várias mudanças - tendo começado com uma breve maioria democrática (devido a uma divisão de 50-50 e o vice-presidente Al Gore em seu papel constitucional como presidente do Senado servindo como o desempate), em seguida, mudando para o republicano (depois que Dick Cheney se tornou vice-presidente em 20 de janeiro de 2001 e, portanto, o desempate). E com George W. Bush sendo empossado como presidente em 20 de janeiro, isso deu aos republicanos uma tríade geral do governo federal pela primeira vez desde o 83º Congresso em 1953.

A trifeta durou pouco, pois o senador Jim Jeffords mudou de republicano para independente, que convocou os democratas em 6 de junho de 2001, dando aos democratas uma vantagem de 51 a 49 e, portanto, a maioria.

A maioria do Senado voltou para os republicanos no final do mandato devido à vitória do republicano Jim Talent na eleição especial para o Senado dos Estados Unidos em 2002, em Missouri . No entanto, como o órgão estava fora de sessão nessa época, a reorganização formal foi adiada até o próximo Congresso.

Eventos importantes

Uma rara cisão no Senado dos Estados Unidos , a deserção de um único senador e a posse de um novo vice-presidente levaram a três mudanças nas maiorias. Ocorreram eventos de segurança importantes. Os ataques de 11 de setembro foram altamente perturbadores. Alguns senadores foram alvos de ataques de antraz . O Congresso votou para permitir que o presidente invadisse o Iraque .

Legislação principal

Resumo da festa

Senado

Festa
(O sombreado indica o controle do partido)
Total
Democrata
(D)
Independente
(I)
Independência
(IPM)
Republicano
(R)
Vago
reunido com
democratas
Fim do
Congresso anterior
46 0 0 54 100 0
Começar 50 0 0 50 100 0
20 de janeiro de 2001 50 50
6 de junho de 2001 50 1 49
25 de outubro de 2002 49 99 1
4 de novembro de 2002 1 100 0
23 de novembro de 2002 48 1 50
30 de novembro de 2002 49 99 1
2 de dezembro de 2002 50 100 0
Votação final 49% 1% 50%
Início do
próximo Congresso
48 1 0 51 100 0

Câmara dos Representantes

  Festa
(Sombreado indica convenção majoritária)
Total  
Democrático Independente Republicano Vago
reunido com
democratas
convocado com os
republicanos
Fim do Congresso anterior 208 1 1 222 432 3
Começar 211 1 1 221 434 1
31 de janeiro de 2001 220 433 2
30 de março de 2001 210 432 3
15 de maio de 2001 221 433 2
28 de maio de 2001 209 432 3
5 de junho de 2001 210 433 2
19 de junho de 2001 222 434 1
5 de agosto de 2001 221 433 2
16 de agosto de 2001 220 432 3
6 de setembro de 2001 219 431 4
16 de outubro de 2001 211 220 433 2
20 de novembro de 2001 221 434 1
18 de dezembro de 2001 222 435 0
24 de julho de 2002 210 434 1
1 de agosto de 2002 0 223
9 de setembro de 2002 209 433 2
28 de setembro de 2002 208 432 3
30 de novembro de 2002 209 433 2
Votação final 48,5% 51,5%  
Início do próximo Congresso 205 1 0 229 435 0

Liderança

Senado

Presidente do senado
Al Gore
Al Gore (D)
(até 20 de janeiro de 2001)
Dick Cheney
Dick Cheney (R)
(de 20 de janeiro de 2001)
Presidente do Senado pro tempore
Robert Byrd
Robert Byrd (D)
(até 20 de janeiro de 2001)
(a partir de 6 de junho de 2001)
Strom Thurmond
Strom Thurmond (R)
(20 de janeiro - 6 de junho de 2001)

Liderança republicana

Liderança democrática

Câmara dos Representantes

Presidente da Câmara

Liderança da maioria (republicana)

Liderança minoritária (democrática)

Membros

Pule para a Câmara dos Representantes , abaixo

Senado

Os senadores são listados por sua classe. Neste Congresso, a Classe 2 significava que seu mandato terminou com este Congresso, enfrentando a reeleição em 2002; A Classe 3 significava que seu mandato começou no Congresso anterior, enfrentando a reeleição em 2004; e a Classe 1 significava que seu mandato começou neste Congresso, enfrentando a reeleição em 2006.

Câmara dos Representantes

Os números dos distritos congressionais estão vinculados a artigos que descrevem o próprio distrito.

Mudanças na adesão

Senado

Estado
(classe)
Vacator Razão para mudança Sucessor Data de
instalação formal do sucessor
Vermont (1) Jim Jeffords (R) O titular mudou de partido e se juntou à bancada democrata. Jim Jeffords (I) 6 de junho de 2001
Minnesota (2) Paul Wellstone (D) O titular faleceu em 25 de outubro de 2002.
Sucessor nomeado para servir os dois meses restantes do mandato.
Dean Barkley (IMN) 4 de novembro de 2002
Missouri (1) Jean Carnahan (D) O nomeado provisório perdeu a eleição para terminar o mandato. Jim Talent (R) 23 de novembro de 2002
Texas (2) Phil Gramm (R) O titular renunciou em 30 de novembro de 2002 para conceder vantagens de antiguidade ao sucessor. John Cornyn (R) 2 de dezembro de 2002
Alasca (3) Frank Murkowski (R) O titular renunciou em 2 de dezembro de 2002 para se tornar governador do Alasca .
Sucessor nomeado para preencher a vaga.
Lisa Murkowski (R) 20 de dezembro de 2002

Câmara dos Representantes

Distrito Vacator Razão para mudança Sucessor Data de
instalação formal do sucessor
Califórnia 32 Vago O titular Julian Dixon (D) faleceu em 8 de dezembro de 2000, antes do início deste Congresso.
Uma eleição especial foi realizada em 5 de junho de 2001.
Diane Watson (D) 5 de junho de 2001
Pensilvânia 9 Bud Shuster (R) O titular renunciou a partir de 31 de janeiro de 2001.
Uma eleição especial foi realizada em 15 de maio de 2001.
Bill Shuster (R) 15 de maio de 2001
Virginia 4 Norman Sisisky (D) O titular faleceu em 30 de março de 2001.
Uma eleição especial foi realizada em 19 de junho de 2001.
Randy Forbes (R) 19 de junho de 2001
Massachusetts 9º Joe Moakley (D) O titular faleceu em 28 de maio de 2001.
Uma eleição especial foi realizada em 16 de outubro de 2001.
Stephen F. Lynch (D) 16 de outubro de 2001
Arkansas 3 Asa Hutchinson (R) O titular renunciou em 5 de agosto de 2001 para chefiar a Drug Enforcement Administration .
Uma eleição especial foi realizada em 20 de novembro de 2001.
John Boozman (R) 20 de novembro de 2001
Carolina do Sul 2ª Floyd Spence (R) O titular faleceu em 16 de agosto de 2001.
Uma eleição especial foi realizada em 18 de dezembro de 2001.
Joe Wilson (R) 18 de dezembro de 2001
Flórida 1ª Joe Scarborough (R) O titular renunciou a partir de 6 de setembro de 2001.
Uma eleição especial foi realizada em 16 de outubro de 2001.
Jeff Miller (R) 16 de outubro de 2001
Oklahoma 1st Steve Largent (R) O titular renunciou, a partir de 15 de fevereiro de 2002, para se concentrar em sua campanha para governador .
Uma eleição especial foi realizada em 8 de janeiro de 2002.
John A. Sullivan (R) 15 de fevereiro de 2002
Ohio 17 Jim Traficant (D) Titular expulso em 24 de julho de 2002 por condenação criminal de 10 acusações de suborno, extorsão e evasão fiscal. Vago Não preenchido para o restante do Congresso
Virgínia 5 Virgil Goode (I) O titular mudou de partido. Virgil Goode (R) 1 de agosto de 2002
Ohio 3 Tony P. Hall (D) O titular renunciou em 9 de setembro de 2002 depois de ser nomeado embaixador dos Estados Unidos na Organização das Nações Unidas para Agricultura e Alimentação . Vago Não preenchido para o restante do Congresso
Havaí 2 Patsy Mink (D) O titular faleceu em 28 de setembro de 2002, mas foi eleito postumamente em 5 de novembro de 2002. Caso Ed (D) 30 de novembro de 2002

Comitês

Listas de comitês e seus líderes partidários, para membros (Câmara e Senado) dos comitês e suas atribuições, acesse o Diretório Oficial do Congresso, no final do artigo e clique no link (1 link), no diretório após as páginas de termos de serviço, você verá as comissões do Senado, Câmara (Permanente com Subcomissões, Seleção e Especial) e Conjunta e, após as páginas das comissões, verá as atribuições das comissões da Câmara / Senado no diretório, na seção de comissões de na Câmara e no Senado no Diretório Oficial do Congresso, os membros do comitê na primeira linha do lado esquerdo mostram o presidente do comitê e no lado direito mostra o membro graduado do comitê.

Comitês conjuntos

Caucuses

Funcionários

Diretores de agência do poder legislativo

Senado

Câmara dos Representantes

Veja também

Notas

Referências

Public Domain Este artigo incorpora  material em domínio público do Diretório Biographical do Congresso dos Estados Unidos website http://bioguide.congress.gov .

links externos

Opiniones de nuestros usuarios

Elisangela Pontes

Obrigado. O artigo sobre 107º Congresso dos Estados Unidos me ajudou.

Domingos Firmino

Às vezes, quando você procura informações na internet sobre algo, encontra artigos muito longos que insistem em falar sobre coisas que não lhe interessam. Gostei deste artigo sobre 107º Congresso dos Estados Unidos porque vai direto ao ponto e fala exatamente sobre o que eu quero, sem se perder em informações Inútil.

Sabrina De Morais

Este artigo sobre 107º Congresso dos Estados Unidos me chamou a atenção, acho curioso como as palavras são bem medidas, é tipo... elegante.