108º Congresso dos Estados Unidos



Todo o conhecimento que os humanos acumularam ao longo dos séculos sobre 108º Congresso dos Estados Unidos está agora disponível na Internet, e compilámo-lo e organizámo-lo para si da forma mais acessível possível. Queremos que possa aceder a tudo sobre 108º Congresso dos Estados Unidos que queira saber de forma rápida e eficiente; que a sua experiência seja agradável e que sinta que encontrou realmente a informação sobre 108º Congresso dos Estados Unidos que procurava.

Para atingir os nossos objectivos, fizemos um esforço não só para obter a informação mais actualizada, compreensível e verdadeira sobre 108º Congresso dos Estados Unidos, mas também nos certificámos de que o design, a legibilidade, a velocidade de carregamento e a usabilidade da página são tão agradáveis quanto possível, para que possa concentrar-se no essencial, conhecendo todos os dados e informações disponíveis sobre 108º Congresso dos Estados Unidos, sem ter de se preocupar com mais nada, já tratámos disso para si. Esperamos ter alcançado o nosso objectivo e que tenha encontrado a informação que pretendia sobre 108º Congresso dos Estados Unidos. Assim, damos-lhe as boas-vindas e encorajamo-lo a continuar a desfrutar da experiência de utilização de scientiapt.com .

108º Congresso dos Estados Unidos
107  
  109º
Uscapitolindaylight.jpg

3 de janeiro de 2003 - 3 de janeiro de 2005
Membros 100 senadores
435 representantes
5 delegados não votantes
Maioria no senado Republicano
Presidente do senado Dick Cheney (R)
Maioria da Câmara Republicano
Presidente da Câmara Dennis Hastert (R)
Sessões
1 ° : 7 de janeiro de 2003 - 8 de dezembro de 2003
2 : 20 de janeiro de 2004 - 9 de dezembro de 2004

O 108º Congresso dos Estados Unidos foi uma reunião do ramo legislativo do governo federal dos Estados Unidos, composto pelo Senado dos Estados Unidos e pela Câmara dos Representantes dos Estados Unidos, de 3 de janeiro de 2003 a 3 de janeiro de 2005, durante o terceiro e quarto anos de Presidência de George W. Bush .

Os membros da Câmara foram eleitos nas eleições gerais de 2002 em 5 de novembro de 2002. Os senadores foram eleitos em três classes nas eleições gerais de 1998 em 3 de novembro de 1998, eleições gerais de 2000 em 7 de novembro de 2000 ou eleições gerais de 2002 em 5 de novembro de 2002 A distribuição de assentos na Câmara dos Representantes foi baseada no Censo do Vigésimo Segundo dos Estados Unidos em 2000 .

Ambas as câmaras tiveram uma maioria republicana , com os republicanos aumentando ligeiramente sua vantagem na Câmara e recuperando o controle firme do Senado, depois que o controle do partido mudou durante o 107º Congresso devido a vários fatores. Com o presidente Bush , isso deu aos republicanos uma trifeta geral do governo federal .

Eventos importantes

Legislação principal

Promulgada

George W. Bush assinando a Lei de Proibição do Aborto por Nascimento Parcial de 2003, cercado por membros do Congresso

Proposta, mas não promulgada

Resumo da festa

Senado

O sumário do partido para o Senado permaneceu o mesmo durante todo o 108º Congresso.

Festa
(sombreamento mostra controle)
Total Vago
Democrata
(D)
Independente
(I)
Republicano
(R)
De outros
Fim do congresso anterior 48 1 50 1 100 0
Começar 48 1 51 0 100 0
Fim
Votação final 48,0% 1,0% 51,0% 0,0%
Começo do próximo congresso 44 1 55 0 100 0

Câmara dos Representantes

Devido a renúncias e eleições especiais , os republicanos perderam uma rede de dois assentos para os democratas. Todos os assentos foram preenchidos por meio de eleições especiais . (Veja Mudanças na adesão , abaixo.)

Afiliação Festa
(Sombreado indica convenção majoritária)
Total
Democrata
(D)
Independente
(I)
Republicano
(R)
Vago
Fim do Congresso anterior 209 1 223 433 2
Começar 204 1 229 434 1
31 de maio de 2003 228 434 1
5 de junho de 2003 205 229 435 0
9 de dezembro de 2003 228 434 1
20 de janeiro de 2004 227 433 2
17 de fevereiro de 2004 228 434 1
1 ° de junho de 2004 207 228 435 0
9 de junho de 2004 206 434 1
20 de julho de 2004 229 435 0
31 de agosto de 2004 205 228 434 1
23 de setembro de 2004 204 227 432 3
Votação final 48,0% 52,0%
Membros não votantes 4 0 1 5 0
Início do próximo Congresso 201 1 232 434 1

Liderança

Senado

Presidente do senado
Presidente do Senado pro tempore

Liderança da maioria (republicana)

Liderança minoritária (democrática)

Câmara dos Representantes

Presidente da Câmara

Liderança da maioria (republicana)

Liderança minoritária (democrática)

Membros

Senado

Os Senadores são precedidos de turma, Neste Congresso, Turma 3 significava que seu mandato terminou com este Congresso, sendo necessária a reeleição em 2004; A Classe 1 significou que seu mandato teve início no último Congresso, exigindo a reeleição em 2006; e a Classe 2 significava que seu mandato teve início neste Congresso, exigindo a reeleição em 2008.

Câmara dos Representantes

Os membros da Câmara dos Representantes são precedidos pelo número do distrito.

Mudanças na adesão

Membros que entraram e saíram durante este Congresso.

Senado

Nenhuma mudança ocorreu.

Câmara dos Representantes

Distrito Vacator Razão para mudança Sucessor Data de
instalação formal do sucessor
Havaí 2 Caso Ed (D) O membro eleito Patsy Mink (D) morreu em 28 de setembro de 2002, mas foi eleita postumamente para o 108º Congresso.
Ed Case tinha vencido uma eleição especial para o assento no 107º Congresso 30 de novembro de 2002, mas não para o 108º Congresso.
Uma eleição especial foi realizada em 4 de janeiro de 2003.
Caso Ed (D) 4 de janeiro de 2003
Texas 19 Larry Combest (R) Renunciou em 31 de maio de 2003 por motivos pessoais.
Uma eleição especial foi realizada em 3 de junho de 2003.
Randy Neugebauer (R) 5 de junho de 2003
4 do Texas Ralph Hall (D) Mudou de partido político, sem interrupção do serviço. Ralph Hall (R) 5 de janeiro de 2004
Kentucky 6º Ernie Fletcher (R) Renunciou em 9 de dezembro de 2003 para se tornar governador de Kentucky .
Uma eleição especial foi realizada em 17 de fevereiro de 2004
Ben Chandler (D) 17 de fevereiro de 2004
Dakota do Sul em geral Bill Janklow (R) Renunciou em 20 de janeiro de 2004 por causa de uma condenação por crime em dezembro de 2003 em relação a um acidente de trânsito.
Uma eleição especial foi realizada em 1º de junho de 2004.
Stephanie Herseth (D) 1 ° de junho de 2004
Carolina do Norte 1ª Frank Ballance (D) Renunciou em 9 de junho de 2004 devido a problemas de saúde.
Uma eleição especial foi realizada em 20 de julho de 2004
GK Butterfield (D) 20 de julho de 2004
Louisiana 5º Rodney Alexander (D) Partes trocadas em 9 de agosto de 2004 Rodney Alexander (R) 9 de agosto de 2004
Nebraska 1ª Doug Bereuter (R) Renunciou em 31 de agosto de 2004 para dirigir a Fundação Ásia . Permaneceu vago até o próximo Congresso.
Flórida 14º Porter Goss (R) Renunciou em 23 de setembro de 2004 para chefiar a CIA . Permaneceu vago até o próximo Congresso.
5º da Califórnia Bob Matsui (D) Morreu em 1 ° de janeiro de 2005 Permaneceu vago até o próximo Congresso.

Comitês

Listas de comitês e seus líderes partidários, para membros (Câmara e Senado) dos comitês e suas atribuições, acesse o Diretório Oficial do Congresso, no final do artigo e clique no link (1 link), no diretório após as páginas de termos de serviço, você verá as comissões do Senado, Câmara (Permanente com Subcomissões, Seleção e Especial) e Conjunta e, após as páginas das comissões, verá as atribuições das comissões da Câmara / Senado no diretório, na seção de comissões de na Câmara e no Senado no Diretório Oficial do Congresso, os membros do comitê na primeira linha do lado esquerdo mostram o presidente do comitê e no lado direito mostra o membro graduado do comitê.

Senado

Câmara dos Representantes

Comitês conjuntos

Caucuses

Funcionários

Diretores de agência do poder legislativo

Senado

Câmara dos Representantes

Funcionários incluem:

Veja também

Eleições

Listas de sócios

Notas

Referências

links externos

Opiniones de nuestros usuarios

Vitor De Paiva

Finalmente! Hoje em dia parece que se eles não escrevem artigos de dez mil palavras eles não estão felizes. Senhores redatores de conteúdo, este SIM é um bom artigo sobre 108º Congresso dos Estados Unidos.

Marilene Gomes

Ótimo post sobre 108º Congresso dos Estados Unidos.

Alberto Mendonca

É sempre bom aprender. Obrigado pelo artigo sobre 108º Congresso dos Estados Unidos.

Fernando Torres

Às vezes, quando você procura informações na internet sobre algo, encontra artigos muito longos que insistem em falar sobre coisas que não lhe interessam. Gostei deste artigo sobre 108º Congresso dos Estados Unidos porque vai direto ao ponto e fala exatamente sobre o que eu quero, sem se perder em informações Inútil.

Josiane Do Amaral

É um bom artigo sobre 108º Congresso dos Estados Unidos. Dá as informações necessárias, sem excessos.