109º Congresso dos Estados Unidos



Todo o conhecimento que os humanos acumularam ao longo dos séculos sobre 109º Congresso dos Estados Unidos está agora disponível na Internet, e compilámo-lo e organizámo-lo para si da forma mais acessível possível. Queremos que possa aceder a tudo sobre 109º Congresso dos Estados Unidos que queira saber de forma rápida e eficiente; que a sua experiência seja agradável e que sinta que encontrou realmente a informação sobre 109º Congresso dos Estados Unidos que procurava.

Para atingir os nossos objectivos, fizemos um esforço não só para obter a informação mais actualizada, compreensível e verdadeira sobre 109º Congresso dos Estados Unidos, mas também nos certificámos de que o design, a legibilidade, a velocidade de carregamento e a usabilidade da página são tão agradáveis quanto possível, para que possa concentrar-se no essencial, conhecendo todos os dados e informações disponíveis sobre 109º Congresso dos Estados Unidos, sem ter de se preocupar com mais nada, já tratámos disso para si. Esperamos ter alcançado o nosso objectivo e que tenha encontrado a informação que pretendia sobre 109º Congresso dos Estados Unidos. Assim, damos-lhe as boas-vindas e encorajamo-lo a continuar a desfrutar da experiência de utilização de scientiapt.com .

109º Congresso dos Estados Unidos
108  
  110º
Edifício do Capitólio dos EUA à noite, janeiro de 2006.jpg

3 de janeiro de 2005 - 3 de janeiro de 2007
Membros 100 senadores
435 representantes
5 delegados não votantes
Maioria no senado Republicano
Presidente do senado Dick Cheney (R)
Maioria da Câmara Republicano
Presidente da Câmara Dennis Hastert (R)
Sessões
: 4 de janeiro de 2005 - 22 de dezembro de 2005
2 : 3 de janeiro de 2006 - 8 de dezembro de 2006

O 109º Congresso dos Estados Unidos foi uma reunião do ramo legislativo do governo federal dos Estados Unidos , composto pelo Senado dos Estados Unidos e pela Câmara dos Representantes dos Estados Unidos , de 3 de janeiro de 2005 a 3 de janeiro de 2007, durante o quinto e sexto anos da presidência de George W. Bush . Os membros da Câmara foram eleitos nas eleições de 2004 em 2 de novembro de 2004. Os senadores foram eleitos em três classes nas eleições de 2000 em 7 de novembro de 2000, 2002 em 5 de novembro de 2002 ou nas eleições de 2004 em 2 de novembro de 2004. A distribuição de os assentos na Câmara dos Representantes foram baseados no Censo do Vigésimo Segundo dos Estados Unidos em 2000 .

O republicano manteve o controle da Câmara e do Senado (aumentando ligeiramente sua maioria em ambas as câmaras) e, com a reeleição do presidente Bush , os republicanos mantiveram uma trifeta geral do governo federal .

Eventos importantes

Legislação principal

Promulgada

Proposta, mas não promulgada

Mais informações: Índice completo de Leis Públicas e Privadas do 109º Congresso do Escritório de Impressão do Governo dos EUA

Audiências

  • Resposta do Congresso ao programa de vigilância sem mandado da NSA (Judiciário do Senado; Inteligência da Câmara; Democratas do Judiciário da Câmara)

Resumo da festa

Senado

O sumário do partido para o Senado permaneceu o mesmo durante todo o 109º Congresso. Em 16 de janeiro de 2006, o democrata Jon Corzine renunciou, mas o democrata Bob Menendez foi nomeado e assumiu a cadeira de Corzine no dia seguinte.

Festa
(sombreamento mostra controle)
Total Vago
Democrata
(D)
Independente
(I)
Republicano
(R)
Fim do congresso anterior 48 1 51 100 0
Começar 44 1 55 100 0
Fim
Votação final 44,0% 1,0% 55,0%
Começo do próximo congresso 49 2 49 100 0

Câmara dos Representantes

Devido a renúncias e eleições especiais , os republicanos perderam uma rede de três assentos; Os democratas ganharam um assento; três assentos ficaram vagos; e uma cadeira que estava vaga no início do Congresso foi preenchida. Todos os assentos foram preenchidos por meio de eleições especiais . (Veja Mudanças na adesão , abaixo.)

Afiliação Festa
(o sombreamento mostra o controle)
Total
Democrático Independente Republicano Vago
Fim do Congresso anterior 204 1 227 432 3
Começar 201 1 232 434 1
10 de março de 2005 202 435 1
29 de abril de 2005 231 434 0
2 de agosto de 2005 230 433 2
6 de setembro de 2005 231 434 1
1 ° de dezembro de 2005 230 433 2
7 de dezembro de 2005 231 434 1
16 de janeiro de 2006 201 433 2
9 de junho de 2006 230 432 3
13 de junho de 2006 231 433 2
29 de setembro de 2006 230 432 3
3 de novembro de 2006 229 431 4
13 de novembro de 2006 202 230 433 2
31 de dezembro de 2006 229 432 3
Votação final 47,0% 53,0%
Membros não votantes 4 1 0 5 0
Início do próximo Congresso 233 0 202 435 0

Liderança

Conteúdo da seção: Senado : Maioria (R) , Minoria (D) Câmara : Maioria (R) , Minoria (D)

Senado

Presidente do senado
Presidente do Senado pro tempore

Liderança da maioria (republicana)

Liderança minoritária (democrática)

Câmara dos Representantes

Presidente da Câmara

Liderança da maioria (republicana)

Liderança minoritária (democrática)

Membros

Senado

Neste Congresso, a Classe 1 significava que seu mandato terminou com este Congresso, exigindo a reeleição em 2006; A Classe 2 significou que seu mandato teve início no último Congresso, exigindo a reeleição em 2008; e a Classe 3 significava que seu mandato teve início neste Congresso, exigindo a reeleição em 2010.

Câmara dos Representantes

Os nomes dos membros da Câmara dos Representantes são precedidos por seus números de distrito.

Mudanças na adesão

Membros que entraram e saíram durante este Congresso.

Senado

Estado
(classe)
Vacator Razão para mudança Sucessor Data de
instalação formal do sucessor
Nova Jersey
(1)
Jon Corzine (D) Corzine renunciou para se tornar governador de Nova Jersey em 17 de janeiro de 2006. Bob Menendez (D) 18 de janeiro de 2006
Connecticut
(1)
Joe Lieberman (D) Mudança de filiação partidária Joe Lieberman ( ID ) 9 de agosto de 2006

Câmara dos Representantes

Distrito Vacator Razão para mudança Sucessor Data de
instalação formal do sucessor
5º da Califórnia Nenhum O representante Bob Matsui (D) morreu em 1 ° de janeiro de 2005 - antes do final do Congresso anterior. Uma eleição especial foi realizada em 8 de março de 2005 Doris Matsui (D) 10 de março de 2005
Ohio 2 Rob Portman (R) Renunciou em 29 de abril de 2005 para se tornar Representante de Comércio dos Estados Unidos . Uma eleição especial foi realizada em 2 de agosto de 2005 Jean Schmidt (R) 6 de setembro de 2005
Califórnia 48º Christopher Cox (R) Renunciou em 2 de agosto de 2005 para se tornar presidente da Comissão de Valores Mobiliários dos Estados Unidos . Uma eleição especial foi realizada em 6 de dezembro de 2005 John Campbell (R) 7 de dezembro de 2005
Califórnia 50º Duke Cunningham (R) Renunciou em 1 de dezembro de 2005 após se confessar culpado de conspiração por suborno e evasão fiscal. Uma eleição especial foi realizada em 6 de junho de 2006 Brian Bilbray (R) 13 de junho de 2006
New Jersey 13º Bob Menendez (D) Renunciou em 16 de janeiro de 2006 para se tornar um senador dos Estados Unidos. Uma eleição especial foi realizada em 7 de novembro de 2006 Albio Sires (D) 13 de novembro de 2006
Texas 22 Tom DeLay (R) Renunciou em 9 de junho de 2006 após uma série de acusações criminais. Uma eleição especial foi realizada em 6 de novembro de 2006 Shelley Sekula-Gibbs (R) 13 de novembro de 2006
Flórida 16º Mark Foley (R) Renunciou em 29 de setembro de 2006 após um escândalo sexual adolescente. Permaneceu vago até o próximo Congresso.
18 de Ohio Bob Ney (R) Renunciou em 3 de novembro de 2006 após se confessar culpado de conspiração.
Nevada 2 Jim Gibbons (R) Renunciou em 31 de dezembro de 2006 para se tornar governador de Nevada .

Comitês

Listas de comitês e seus líderes partidários, para membros (Câmara e Senado) dos comitês e suas atribuições, acesse o Diretório Oficial do Congresso, no final do artigo e clique no link (1 link), no diretório após as páginas de termos de serviço, você verá as comissões do Senado, Câmara (Permanente com Subcomissões, Seleção e Especial) e Conjunta e, após as páginas das comissões, verá as atribuições das comissões da Câmara / Senado no diretório, na seção de comissões de na Câmara e no Senado no Diretório Oficial do Congresso, os membros do comitê na primeira linha do lado esquerdo mostram o presidente do comitê e no lado direito mostra o membro graduado do comitê.

Senado

Câmara dos Representantes

Comitês conjuntos

Caucuses

Funcionários

Diretores de agência do poder legislativo

Senado

Câmara dos Representantes

Funcionários incluem:

Veja também

Eleições

Listas de sócios

Notas

Referências

links externos

Opiniones de nuestros usuarios

Geraldo Rezende

Precisava encontrar algo diferente sobre 109º Congresso dos Estados Unidos, que não era o típico que se lê sempre na internet e gostei deste artigo de 109º Congresso dos Estados Unidos.

Mario Teixeira

É sempre bom aprender. Obrigado pelo artigo sobre 109º Congresso dos Estados Unidos.

Flavio Gama

A entrada em 109º Congresso dos Estados Unidos foi muito útil para mim.