10ª Legislatura de Alberta



Todo o conhecimento que os humanos acumularam ao longo dos séculos sobre 10ª Legislatura de Alberta está agora disponível na Internet, e compilámo-lo e organizámo-lo para si da forma mais acessível possível. Queremos que possa aceder a tudo sobre 10ª Legislatura de Alberta que queira saber de forma rápida e eficiente; que a sua experiência seja agradável e que sinta que encontrou realmente a informação sobre 10ª Legislatura de Alberta que procurava.

Para atingir os nossos objectivos, fizemos um esforço não só para obter a informação mais actualizada, compreensível e verdadeira sobre 10ª Legislatura de Alberta, mas também nos certificámos de que o design, a legibilidade, a velocidade de carregamento e a usabilidade da página são tão agradáveis quanto possível, para que possa concentrar-se no essencial, conhecendo todos os dados e informações disponíveis sobre 10ª Legislatura de Alberta, sem ter de se preocupar com mais nada, já tratámos disso para si. Esperamos ter alcançado o nosso objectivo e que tenha encontrado a informação que pretendia sobre 10ª Legislatura de Alberta. Assim, damos-lhe as boas-vindas e encorajamo-lo a continuar a desfrutar da experiência de utilização de scientiapt.com .

10ª Legislatura de Alberta
Parlamento majoritário
22 de fevereiro de 1945 - 16 de julho de 1948
Brasão de armas de Alberta.svg
Líderes do parlamento
Premier
( gabinete )
Ernest Charles Manning
(gabinete de Manning)
31 de maio de 1943 - 12 de dezembro de 1968
Líder da
oposição
John Percy Page
22 de fevereiro de 1945 - 17 de agosto de 1948
Caucuses de festa
Governo Social Credit Party
Oposição Associação de Cidadãos Independentes
Reconhecido Forças Armadas Canadenses
Comunidade Cooperativa
Assembleia Legislativa
Palestrante da
Assembleia
Peter Dawson
25 de fevereiro de 1937 - 24 de março de 1963
Membros 60 assentos MLA
Soberano
Monarca George VI
11 de dezembro de 1936 - 8 de fevereiro de 1952
Tenente
Governador
Exmo. John Campbell Bowen
23 de março de 1937 - 1º de fevereiro de 1950
Sessões
1ª Sessão de
22 de fevereiro de 1945 - 6 de abril de 1945
2ª Sessão
, 24 de julho de 1945 - 26 de julho de 1945
3ª Sessão
, 14 de fevereiro de 1946 - 27 de março de 1946
4ª Sessão de
20 de fevereiro de 1947 - 31 de março de 1947
5ª Sessão
, 19 de fevereiro de 1948 - 31 de março de 1948
<9º 11>

A 10ª Assembleia Legislativa de Alberta esteve em sessão de 22 de fevereiro de 1945 a 16 de julho de 1948, com a composição da assembleia determinada pelos resultados das eleições gerais de Alberta de 1944 realizadas em 8 de agosto de 1944. A legislatura foi oficialmente retomada em 22 de fevereiro , 1945, e continuou até a quinta sessão foi prorrogada em 31 de março de 1948 e dissolvida em 16 de julho de 1948, antes das eleições gerais de 1948 em Alberta .

O décimo governo de Alberta foi controlado pela maioria do Partido do Crédito Social pela terceira vez, liderado pelo Premier Ernest Manning, que viria a ser o Premier por mais tempo na história de Alberta. A Oposição Oficial foi liderada por John Percy Page, um membro da Associação de Cidadãos Independentes . O presidente da Câmara era Peter Dawson, que serviria até sua morte durante a 15ª legislatura em 24 de março de 1963.

O primeiro-ministro Ernest Manning convocou uma eleição antecipada em 1944 para obter um novo mandato. Ele ganhou uma grande maioria, eliminando a maioria dos independentes. Três membros das Forças Armadas canadenses entraram no Legislativo em uma votação atrasada realizada em 1945, preenchendo assentos reservados especialmente para militares estrangeiros.

Mudanças de classificação na 10ª Assembleia

Número de membros
por partido por data
1944 1945 1947
8 de julho 5 de fevereiro 6 de agosto Fevereiro 10 de abril
  Crédito Social 51 50 51 50
  Independente 3
  Forças canadenses 0 3 2
  Comunidade Cooperativa 2
  Veterano e força ativa 1
  Crédito Social Independente 0 1
Liberal 0 1
Total de membros 57 60 59 60
Vago 0 1 0
Maioria do governo 45 42 41 42 40
Mudanças de sócios na 10ª Assembleia
Encontro Nome do membro Distrito Festa Razão
  1945 Solon Earl Low Warner Crédito Social Renunciou para concorrer às eleições federais canadenses de 1945
  6 de agosto de 1945 Leonard Halmrast Warner Crédito Social Eleito em uma eleição parcial
  Fevereiro de 1947 Arthur Wray Banff-Cochrane Crédito Social Independente Forçado a sentar-se como um independente depois que uma moção foi aprovada pela Assembleia
  10 de abril de 1947 James Prowse Província em geral / Forças Armadas Liberal Entrou para o Caucus Liberal

Referências

Leitura adicional

links externos


Opiniones de nuestros usuarios

Wagner Das Chagas

Neste post sobre 10ª Legislatura de Alberta eu aprendi coisas que não sabia, então posso ir para a cama agora.

Helio Alencar

Finalmente! Hoje em dia parece que se eles não escrevem artigos de dez mil palavras eles não estão felizes. Senhores redatores de conteúdo, este SIM é um bom artigo sobre 10ª Legislatura de Alberta.

Rosangela Das Chagas

A linguagem parece antiga, mas a informação é confiável e em geral tudo que se escreve sobre 10ª Legislatura de Alberta dá muita confiança.

Rogerio Farias

É um bom artigo sobre 10ª Legislatura de Alberta. Dá as informações necessárias, sem excessos.