11º Congresso das Filipinas



Todo o conhecimento que os humanos acumularam ao longo dos séculos sobre 11º Congresso das Filipinas está agora disponível na Internet, e compilámo-lo e organizámo-lo para si da forma mais acessível possível. Queremos que possa aceder a tudo sobre 11º Congresso das Filipinas que queira saber de forma rápida e eficiente; que a sua experiência seja agradável e que sinta que encontrou realmente a informação sobre 11º Congresso das Filipinas que procurava.

Para atingir os nossos objectivos, fizemos um esforço não só para obter a informação mais actualizada, compreensível e verdadeira sobre 11º Congresso das Filipinas, mas também nos certificámos de que o design, a legibilidade, a velocidade de carregamento e a usabilidade da página são tão agradáveis quanto possível, para que possa concentrar-se no essencial, conhecendo todos os dados e informações disponíveis sobre 11º Congresso das Filipinas, sem ter de se preocupar com mais nada, já tratámos disso para si. Esperamos ter alcançado o nosso objectivo e que tenha encontrado a informação que pretendia sobre 11º Congresso das Filipinas. Assim, damos-lhe as boas-vindas e encorajamo-lo a continuar a desfrutar da experiência de utilização de scientiapt.com .

11º Congresso das Filipinas
27 de julho de 1998 - 8 de junho de 2001
Brasão de armas da República das Filipinas.
Presidente Joseph Estrada (19982001)
Gloria Macapagal Arroyo (2001)
Vice presidente Gloria Macapagal Arroyo (19982001)
Teofisto Guingona Jr. (2001)
Senado
Presidente do senado Marcelo Fernan (19981999)
Blas Ople (19992000)
Franklin Drilon (2000)
Aquilino Pimentel Jr. (20002001)
Presidente do Senado pro tempore Blas Ople (19981999; 20002001)
John Henry Osmeña (19992000)
Líder da maioria Franklin Drilon (19982000)
Francisco Tatad (20002001)
Loren Legarda (2001)
Líder da minoria Teofisto Guingona Jr. (19982001)
Francisco Tatad (2001)
Câmara dos Representantes
Presidente da Câmara Manuel Villar Jr. (19982000)
Arnulfo Fuentabella (20002001)
Feliciano Belmonte Jr. (2001)
Líder da maioria Mar Roxas 19982000, Eduardo Gullas 20002001
Líder da minoria Feliciano Belmonte Jr. (19982001)
Arnulfo Fuentabella (2001)

O Décimo Primeiro Congresso das Filipinas ( Filipino : Ikalabing-isang Kongreso ng Pilipinas ) é a reunião da legislatura nacional da República das Filipinas , composta pelo Senado e pela Câmara dos Representantes das Filipinas . A convocação do 11º Congresso seguiu-se às eleições de 1998 , que substituíram metade dos membros do Senado e todos os membros da Câmara dos Representantes . O impeachment de Estrada foi o destaque do 11º Congresso.

Sessões

  • Primeiro Período Ordinário de Sessões : 27 de julho de 1998 - 4 de junho de 1999
    • Primeira Sessão Especial : 4 de janeiro - 5 de fevereiro de 1999
  • Segundo Período Ordinário de Sessões : 26 de julho de 1999 - 9 de junho de 2000
    • Segunda Sessão Especial : 3 de janeiro - 4 de fevereiro de 2000
  • Terceiro Período Ordinário de Sessões : 24 de julho de 2000 - 8 de junho de 2001
    • Terceira Sessão Especial : 1º de janeiro - 16 de fevereiro de 2001

Legislação

Leis aprovadas pelo 11º Congresso:

Liderança

Senado

  • Presidente do senado
Marcelo Fernan ( LAMMP ) (1998-1999)
Blas Ople ( LAMMP ) (1999-2000)
Franklin Drilon ( LAMMP ) (2000)
Aquilino Pimentel Jr. ( PDP Laban ) (20002001)
  • Presidente do Senado Pro-Tempore
Blas Ople ( LAMMP ) (1998-1999)
John Henry Osmeña ( LAMMP ) (1999-2000)
Blas Ople ( LAAMP ) (20002001)
  • Líder do piso da maioria
Franklin Drilon ( LAMMP ) (1998-2000)
Francisco Tatad ( Gabay Bayan ) (20002001)
Loren Legarda ( Lakas-NUCD-UMDP ) (2001)
  • Líder do andar da minoria
Teofisto Guingona ( Lakas-NUCD-UMDP ) (19982001)
Francisco Tatad ( Gabay Bayan ) (2001)

Câmara dos Representantes

  • Presidente da Câmara dos Representantes
Manuel B. Villar Jr. ( LAMMP ), Lone District Las Piñas
Arnulfo P. Fuentabella ( LAMMP ), 3º Distrito Camarines Sur , eleito em 13 de novembro de 2000
Feliciano R. Belmonte Jr. ( Lakas-NUCD-UMDP ), 4º Distrito Quezon City , eleito em 24 de janeiro de 2001
Eduardo Gullas , LAMMP , 1º Distrito de Cebu
  • Líder do andar da minoria
Feliciano R. Belmonte Jr. ( Lakas-NUCD-UMDP ), 4º distrito da cidade de Quezon
Arnulfo P. Fuentebella ( NPC ), 3º Distrito Camarines Sur , eleito em 24 de janeiro de 2001

Membros

Composição

Partido Senado Câmara dos
Representantes
Aksyon 1 1
KBL 0 1
LAMMP 9 76
LDP * 31
Lakas 7 37
Liberal 1 14
Nacionalista 0 2
NPC * 41
PDP Laban 1 1
PRP 2 0
Independente 2 4
Representantes setoriais N / D 16
Vagas 1 0
Total 24 224

* parte da coalizão LAMMP.

Senado

Senador Partido Prazo Início do mandato Fim do mandato
  1. Robert Z. Barbers Lakas 1 1998 2004
  2. Rodolfo G. Biazon LAMMP 1 1998 2004
  3. Renato L. Cayetano Lakas 1 1998 2003
  4. Anna Dominique M. Coseteng LAMMP 2 1995 2001
  5. Miriam Defensor Santiago PRP 1 1995 2001
  6. Franklin M. Drilon LAMMP 1 1995 2001
  7. Juan Ponce Enrile Independente 1 1995 2001
  8. Marcelo B. Fernan LAMMP 1 1995 1999
  9. Teofisto P. Guingona Lakas 1 1998 2004
  10. Juan M. Flavier Lakas 1 1995 2001
  11. Gregorio B. Honasan Independente 1 1995 2001
  12. Robert S. Jaworski LAMMP 1 1998 2004
  13. Lorna Regina B. Legarda Lakas 1 1998 2004
  14. Ramon B. Magsaysay Jr. LAMMP 1 1995 2001
  15. Blas F. Ople LAMMP 2 1998 2002
  16. Teresa Aquino-Oreta LAMMP 1 1998 2004
  17. John Henry R. Osmeña LAMMP 1 1998 2004
  18. Sergio R. Osmeña III Liberal 1 1995 2001
  19. Aquilino Pimentel Jr. PDP Laban / LAMMP 1 1998 2004
  20. Ramon B. Revilla Lakas 2 1998 2004
  21. Raul S. Roco Aksyon 2 1995 2001
  22. Vicente C. Sotto III LAMMP 2 1998 2004
  23. Francisco S. Tatad Gabay Bayan 1 1995 2001
^ a Afiliação política na abertura do 11o congresso.
LAMMP é uma coalizão do Partido ng Masang Pilipino , Partido Demokratikong Pilipino Lakas ng Bayan , Laban ng Demokratikong Pilipino e Nationalist People's Coalition
^ 1 Morreu em 11 de julho de 1999.
^ 2 Vago após a eleição deGloria Macapagal Arroyocomovice-presidenteem 1998.

Câmara dos Representantes

O mandato dos atuais membros da Câmara dos Representantes é de 30 de junho de 1998 a 30 de junho de 2001.

Representantes Distritais
Província / Cidade Distrito Representante Partido Prazo
Um sutiã Solitário Vicente Ysidro P. Valera LDP 1
Agusan del Norte Leovigildo B. Banaag LDP / LAMMP 1
Roan I. Libarios LAMMP 1
Agusan del Sur Solitário Alex G. Bascug LAMMP 1
Aklan Solitário Allen S. Quimpo LAMMP 3
Albay Kristel B. Lagman-Luistro LDP / LAMMP 1
Norma B. Imperial LAMMP 1
Joey S. Salceda LAMMP 1
Antipolo Solitário Victor R. Sumulong NPC 1
Antiguidade Solitário Jovito Plameras Jr. LAMMP 1
aurora Solitário Bellaflor Angara-Castillo LDP / LAMMP 2
Apayao Solitário Elias K. Bulut LDP / LAMMP 1
Bacolod Solitário Juan N. Orola Jr. LAMMP 1
Baguio Solitário Bernardo M. Vergara Lakas-NUCD 3
Basilan Solitário Abdulgani A. Salapuddin LAMMP 1
Bataan Antonio P. Roman LAMMP 1
Enrique T. Garcia Jr. LDP 2
Batanes Solitário Florencio B. Abad Liberal 2
Batangas Eduardo R. Ermita: Lakas-NUCD 3
Edgar L. Mendoza LAMMP 1
José Macario Laurel IV Nacionalista 1
Ralph G. Recto LDP / LAMMP 3
Benguet Solitário Ronald M. Cosalan LAMMP 2
Biliran Solitário Gerardo S. Espina Lakas-NUCD 2
Bohol Ernesto F. Herrera LAMMP 1
Erico B. Aumentado LAMMP 3
Eladio M. Jala LDP / LAMMP 1
Bukidnon Juan Romeo Nereus O. Acosta Liberal 1
Reginaldo N. Tilanduca NPC 3
Juan Miguel F. Zubiri NPC 3
Bulacan Wilhelmino M. Sy-Alvarado LAMMP 1
Pedro M. Pancho Lakas-NUCD 3
Ricardo C. Silverio Lakas-NUCD 3
Angelito M. Sarmiento LAMMP 3
Cagayan Juan C. Ponce Enrile Jr. independente 1
Edgar R. Lara NPC / LAMMP 3
Rodolfo E. Aguinaldo LAMMP 1
Cagayan de Oro City Solitário Constantino G. Jaraula LAMMP 1
Caloocan Enrico R. Echieverri Lakas-NUCD 1
Luis A. Asistio NPC / LAMMP 3
Camarines Norte Solitário Roy A. Padilla Jr. NPC / LAMMP 1
Camarines Sur Rolando G. Andaya Jr. Lakas-NUCD 1
Jaime S. Jacob Aksyon 1
Arnulfo P. Fuentebella NPC / LAMMP 2
Salvio B. Fortuno LAMMP 1
Camiguin Solitário Jurdin Jesus M. Romualdo LAMMP 1
Capiz Manuel A. Roxas II Liberal 2
Vicente J. Andaya Jr. LAMMP 2
Catanduanes Solitário Leandro B. Verceles Jr. NPC 3
Cavite Plaridel M. Abaya NPC / LAMMP 2
Erineo S. Maliksi LDP / LAMMP / MAGDALO 1
Napoleon R. Beratio LDP / LAMMP 1
Cebu Eduardo R. Gullas LAMMP 3
Simeon L. Kintanar NPC / Alayon LAMMP 1
Antonio P. Yapha NPC / Alayon / LAMMP 1
Clavel A. Martinez Lakas-NUCD 1
5 ª Joseph H. Durano NPC / Alayon / LAMMP 1
Efren T. Herrera LAMMP 1
cidade de Cebu Raoul B. Del Mar LDP / LAMMP 1
Nancy R. Cuenco LDP / LAMMP 1
Vale Compostela Rogelio M. Sarmiento LAMMP 3
Prospero S. Amatong Lakas-NUCD 1
Cotabato (Norte) Anthony P. Dequiña LAMMP 3
Gregorio T. Ipong LAMMP 1
Cidade Davao Rodrigo R. Duterte LAMMP / PDP Laban 1
Manuel M. Garcia Lakas-NUCD 3
Ruy Elias C. Lopez NPC / LAMMP 1
Davao del Norte Pantaleon D. Alvarez PMP / LAMMP 1
Antonio R. Floirendo Jr. LAMMP 1
Davao del Sur Douglas Ra. Cagas LAMMP 1
Franklin P. Bautista Lakas-NUCD 1
Davao Oriental Ma. Elena T. Palma-Gil Lakas-NUCD 3
Joel Mayo Z. Almario Lakas-NUCD 1
Samar oriental Solitário Marcelino C. Libanan LAMMP 1
Guimaras Solitário Emily R. Lopez LAMMP 1
Ifugao Solitário Benjamin B. Cappleman LDP / LAMMP 3
Ilocos Norte Rodolfo C. Fariñas LAMMP 1
Maria Imelda "Imee" R. Marcos KBL / LAMMP 1
Ilocos Sur Salacnib F. Baterina LAMMP 1
Grace G. Singson LDP / LAMMP 1
Iloilo Ninfa S. Garin LAMMP 1
Augusto L. Syjuco Jr. LAMMP 1
Manuel P. Parcon Lakas-NUCD 1
Narciso D. Monfort Lakas-NUCD 2
5 ª Rolex T. Suplico LDP / LAMMP 1
Iloilo City Solitário Raul M. Gonzales Nacionalista / Lakas-NUCD 2
Isabela Rodolfo T. Albano III NPC / LAMMP 1
Faustino S. Dy Jr. NPC / LAMMP 3
Ramon M. Reyes LAMMP 1
Heherson T. Alvarez Lakas-NUCD 1
Kalinga Solitário Lawrence B. Wacnang LDP 1
La Union Manuel C. Ortega NPC / LAMMP 1
Tomas M. Dumpit NPC / LAMMP 1
Laguna Uliran T. Joaquin LAMMP 1
Joaquin M. Chipeco Jr. LDP / LAMMP 2
Danton Q. Bueser Liberal 1
Rodolfo S. San Luis LDP / LAMMP 1
Lanao del Norte Alipio Cirilo V. Badelles LAMMP 1
Macabangkit Lanto Lakas-NUCD 1
Lanao del Sur Mamintal M. Adiong LAMMP 3
Benasing O. Macarambon Jr. NPC 1
Las Piñas Solitário Manuel B. Villar Jr. LAMMP 3
Leyte Alfred S. Romualdez NPC / LAMMP 1
Sergio Antonio F. Apostol Lakas-NUCD 3
Eduardo K. Veloso NPC 1
Ma. Victoria L. Locsin LAMMP 1
5 ª Ma. Catalina L. Loreto-Go LAMMP 1
Maguindanao Didagen P. Dilangalen LAMMP 2
Simeon A. Datumanong Lakas-NUCD 3
Makati Joker P. Arroyo independente 3
Agapito A. Aquino LDP / LAMMP 1
Malabon - Navotas Solitário Federico S. Sandoval II Lakas-NUCD 1
Mandaluyong Solitário Neptali M. Gonzales II LDP / LAMMP 2
Manila Ernesto A. Nieva LAMMP 1
Nestor C. Ponce Jr. Liberal 1
Harry C. Angping LAMMP 1
Rodolfo C. Bacani Liberal 1
5 ª Joey D. Hizon Liberal 1
Rosenda Ann H. Ocampo NPC / LAMMP 3
Marikina Solitário Romeo D. Candazo Liberal 3
Marinduque Solitário Edmundo O. Reyes Jr. LAMMP 1
Masbate Vida V. Espinosa LAMMP 2
Emilio R. Espinosa Jr. NPC / LAMMP 1
Fausto L. Seachon Jr. NPC / LAMMP 2
Misamis Ocidental Percival B. Catane Lakas-NUCD 3
Hilarion J. Ramiro Jr. independente 1
Misamis Oriental Oscar S. Moreno Lakas-NUCD 1
Augusto H. Baculio LDP LAMMP 1
Província da Montanha Solitário Josephine C. Dominguez LDP / LAMMP 1
Muntinlupa Solitário Ignacio R. Bunye Lakas-NUCD 1
Negros Ocidental Julio A. Ledesma IV NPC / UNA / LAMMP 2
Alfredo G. Marañon NPC / UNA / LAMMP 2
Edith A. Yotoko-Villanueva LDP 1
Carlos O. Cojuangco NPC / LAMMP 1
5 ª Jose Apolinario Lozada Jr. Lakas-NUCD 1
Genaro M. Alvarez Jr. NPC UNA / LAMMP 2
Negros Orientais Jacinto V. Paras LDP / LAMMP 1
Emilio C. Macias II NPC / LAMMP 1
Hermínio G. Teves Lakas-NUCD 1
Samar do Norte Harlin Cast. Abayon I Liberal 1
Romualdo T. Vicencio Liberal 1
Nueva Ecija Josefina M. Joson NPC / BALANE / LAMMP 1
Simeon E. Garcia Jr. LAMMP 1
Pacifico M. Fajardo Lakas-NUCD 3
Julita Lorenzo-Villareal LAMMP 2
Nueva Vizcaya Solitário Carlos M. Padilla LDP / LAMMP 2
Mindoro ocidental Solitário Ricardo V. Quintos LDP 1
Mindoro oriental J. Renato V. Leviste Lakas-NUCD 3
Manuel G. Andaya LAMMP 1
Palawan Vicente A. Sandoval LDP 2
Alfredo Amor E. Abueg Jr. LAMMP 3
Pampanga Francis L. Nepomuceno NPC / LAMMP 1
Zenaida C. Cruz-Ducut NPC / LAMMP 2
Oscar S. Rodriguez NPC / LAMMP 2
Juan Pablo P. Bondoc NPC / LAMMP 1
Pangasinan Hernani A. Braganza Lakas-NUCD 2
Teodoro C. Cruz LAMMP 1
Generoso DC Tulagan NPC 1
Benjamin S. Lim Lakas-NUCD 1
5 ª Amadeo R. Perez Jr. LAMMP 3
Ranjit R. Shahani LDP 2
Parañaque Solitário Roilo J. Golez LAMMP 2
Pasay Solitário Rolando A. Briones LAMMP 1
Pasig Solitário Henry P. Lanot LDP 1
Pateros - Taguig Solitário Alan Peter S. Cayetano LAMMP 1
Quezon Rafael P. Nantes LAMMP 1
Marcial C. Punzalan Jr. LAMMP 3
Danilo E. Suarez LAMMP 3
Wigberto E. Tañada Liberal 2
Quezon City Reynaldo A. Calalay LAMMP 2
Dante V. Liban LAMMP 3
Michael I. Defensor Liberal 2
Feliciano R. Belmonte Jr. Lakas-NUCD 3
Quirino Solitário Ma. Angela E. Cua LAMMP 1
Rizal Gilberto M. Duavit NPC / LAMMP 3
Isidro S. Rodriguez Jr. NPC 1
Romblon Solitário Eleandro Jesus F. Madrona LAMMP 3
Samar (ocidental) Rodolfo T. Tuazon LAMMP 3
Antonio Eduardo B. Nachura Liberal 1
San Juan Solitário Jose Mari C. Gonzalez LAMMP 1
Sarangani Solitário Juan Domino independente 1
Siquijor Solitário Orlando A. Fua Jr. Lakas-NUCD 1
Sorsogon Francis Joseph G. Escudero NPC / LAMMP 1
Rodolfo F. Gonzales LAMMP 1
Cotabato do Sul Luwalhati R. Antonino LAMMP 3
Daisy P. Avance-Fuentes NPC / LAMMP 3
Leyte do Sul Solitário Roger G. Mercado Lakas-NUCD 2
Sultan Kudarat Solitário Angelo O. Montilla NPC / LAMMP 2
Sulu Hussin U. Amin LAMMP 1
Asani S. Tammang LAMMP 3
Surigao del Norte Constantino H. Navarro Jr. LAMMP 2
Robert Ace Barbers Lakas-NUCD 1
Surigao del Sur Prospero A. Pichay Jr. Lakas-NUCD 1
Jesnar R. Falcon LAMMP 2
Tarlac Gilbert C. Teodoro Jr. NPC / LAMMP 1
Benigno S. Aquino III Liberal 1
Jesli A. Lapus LAMMP 1
Tawi-Tawi Solitário Nur G. Jaafar LAMMP 3
Valenzuela Solitário Magtanggol Gunigundo Lakas-NUCD 1
Zambales James J. Gordon Jr. Lakas-NUCD 2
Antonio M. Diaz LAMMP 3
Cidade de Zamboanga Solitário Celso L. Lobregat LDP 1
Zamboanga del Norte Romeo G. Jalosjos NPC 2
Roseller L. Barinaga LAMMP 1
Angeles R. Carloto II Lakas-NUCD 3
Zamboanga del Sur Alejandro S. Urro LDP 3
Aurora E. Cerilles LAMMP 1
George T. Hofer LAMMP 1
Representantes Setoriais
Party-List Representante Prazo Eleito pela primeira vez
ABA Leonie Montemayor 1 1998
Abanse! Pinay Pat Sarenas 1 1998
Akbayan Loretta Ann P. Rosales 1 1998
AKO Ariel Zartiga 1 1998
Alagad Diógenes Osabel 1 1998
APEC Melvyn Eballe 1 1998
APEC Rene Silos 1 1998
Butil Benjamin Cruz 1 1998
Cocofed Tito Calderon 1 1998
Cooperative NATCCO Network Party COOP-NATCCO Cresente C. Paez 1 1998
Sanlakas Renato B. Magtubo 1 1998
SCFO Greg Unde 1 1998
PROMDI Joy Augustus Young 1 1998
VFP Eddie Pilapil 1 1998

^ 1 Rodolfo E. Aguinaldo morreu no cargo em 12 de junho de 2001.
^ 2 Marcial C. Punzalan Jr. morreu no cargo em 12 de maio de 2001.
^ 3 Eduardo Ermita foi nomeado Secretário de Defesa Nacional em 25 de janeiro de 2001
^ 4 Manuel A. Roxas foi nomeado Secretário de Comércio e Indústria em 2 de janeiro de 2001
^ 5 Heherson Alvarez foi nomeado Secretário de Meio Ambiente e Recursos Nacionais em 29 de março de 2001
^ 6 Roilo Golez foi nomeado Conselheiro de Segurança Nacional

Veja também

Referências

links externos

Leitura adicional

  • Biblioteca do Congresso da Câmara dos Representantes das Filipinas
  • Paras, Corazon L. (2000). Os Presidentes do Senado da República das Filipinas . ISBN 971-8832-24-6.
  • Pobre, Cesar P. (2000). Legislatura filipina 100 anos . ISBN 971-92245-0-9.

Opiniones de nuestros usuarios

Livia Aguiar

Finalmente um artigo sobre 11º Congresso das Filipinas fácil de ler.

Alan Do Nascimento

Grande descoberta este artigo na 11º Congresso das Filipinas e na página inteira. Vai direto para os favoritos.

Severina Vieira

Esta entrada em 11º Congresso das Filipinas me fez ganhar uma aposta, que menos do que dar uma boa pontuação.