11º Congresso dos Estados Unidos



Todo o conhecimento que os humanos acumularam ao longo dos séculos sobre 11º Congresso dos Estados Unidos está agora disponível na Internet, e compilámo-lo e organizámo-lo para si da forma mais acessível possível. Queremos que possa aceder a tudo sobre 11º Congresso dos Estados Unidos que queira saber de forma rápida e eficiente; que a sua experiência seja agradável e que sinta que encontrou realmente a informação sobre 11º Congresso dos Estados Unidos que procurava.

Para atingir os nossos objectivos, fizemos um esforço não só para obter a informação mais actualizada, compreensível e verdadeira sobre 11º Congresso dos Estados Unidos, mas também nos certificámos de que o design, a legibilidade, a velocidade de carregamento e a usabilidade da página são tão agradáveis quanto possível, para que possa concentrar-se no essencial, conhecendo todos os dados e informações disponíveis sobre 11º Congresso dos Estados Unidos, sem ter de se preocupar com mais nada, já tratámos disso para si. Esperamos ter alcançado o nosso objectivo e que tenha encontrado a informação que pretendia sobre 11º Congresso dos Estados Unidos. Assim, damos-lhe as boas-vindas e encorajamo-lo a continuar a desfrutar da experiência de utilização de scientiapt.com .

11º Congresso dos Estados Unidos
10  
  12º
USCapitol1800.jpg

4 de março de 1809 - 4 de março de 1811
Membros 34 senadores
142 representantes
3 delegados não votantes
Maioria no senado Republicano-democrático
Presidente do senado George Clinton (DR)
Maioria da Câmara Republicano-democrático
Presidente da Câmara Joseph Bradley Varnum (DR)
Sessões
Especial : 4 de março de 1809 - 7 de março de 1809
1 : 22 de maio de 1809 - 28 de junho de 1809
2 : 27 de novembro de 1809 - 1 de maio de 1810
3 : 3 de dezembro de 1810 - 3 de março de 1811

O 11º Congresso dos Estados Unidos foi uma reunião do ramo legislativo do governo federal dos Estados Unidos, composto pelo Senado dos Estados Unidos e pela Câmara dos Representantes dos Estados Unidos . Ele reuniu-se em Washington, DC a partir de 04 de marco de 1809, a 4 de Março de 1811, durante os dois primeiros anos de James Madison 's presidência . A distribuição de assentos na Câmara dos Representantes foi baseada no Segundo Censo dos Estados Unidos em 1800 . Ambas as câmaras tinham maioria democrata-republicana .

Eventos importantes

Legislação principal

Emendas constitucionais

Resumo da festa

A contagem abaixo identifica as afiliações partidárias no início da primeira sessão deste congresso. As alterações resultantes de substituições subsequentes são mostradas abaixo na seção " Alterações na associação ".

Senado

Festa
(sombreamento mostra controle)
Total Vago
Democrático-
Republicano

(DR)
Federalista
(F)
Fim do congresso anterior 28 6 34 0
Começar 26 7 33 1
Fim 8 34 0
Votação final 76,5% 23,5%
Começo do próximo congresso 28 6 34 0

Câmara dos Representantes

Festa
(sombreamento mostra controle)
Total Vago
Democrático-
Republicano

(DR)
Federalista
(F)
Fim do congresso anterior 115 27 142 0
Começar 93 49 142 0
Fim 48 141 1
Votação final 66,0% 34,0%
Começo do próximo congresso 106 36 142 0

Liderança

Presidente do Senado George Clinton (conforme pintado em 1814)

Senado

Câmara dos Representantes

Membros

Essa lista é organizada por câmara e, em seguida, por estado. Os senadores são listados por classe e os representantes são listados por distrito.

Pule para a Câmara dos Representantes , abaixo

Senado

Os senadores eram eleitos pelas legislaturas estaduais a cada dois anos, com um terço deles iniciando novos mandatos de seis anos a cada Congresso. Precedendo os nomes na lista abaixo estão os números das classes do Senado , que indicam o ciclo de sua eleição. Neste Congresso, a Classe 1 significa que seu mandato começou com este Congresso, exigindo a reeleição em 1814 ; A Classe 2 significava que seu mandato terminou com este Congresso, exigindo a reeleição em 1810 ; e a Classe 3 significava que seu mandato começou no último Congresso, exigindo a reeleição em 1812 .

Câmara dos Representantes

Os nomes dos membros da Câmara dos Representantes são precedidos por seus distritos.

Mudanças na adesão

A contagem abaixo reflete as mudanças desde o início da primeira sessão deste Congresso.

Senado

Houve 8 renúncias, 2 mortes, 1 nomeação provisória e 1 vaga perante este Congresso.

Estado
(classe)
Vacator Razão para mudança Sucessor Data de
instalação formal do sucessor
Ohio
(3)
Vago Edward Tiffin (DR) renunciou no final do Congresso anterior.
O sucessor foi nomeado para dar continuidade ao mandato.
Stanley Griswold (DR) Sentado em 18 de maio de 1809
Nova Jersey
(2)
Aaron Kitchell (DR) Renunciou em 12 de março de 1809. O
sucessor foi nomeado para continuar o mandato e, posteriormente, eleito para encerrar o mandato.
John Condit (DR) Sentado em 21 de março de 1809
Tennessee
(2)
Daniel Smith (DR) Renunciou em 31 de março de 1809. O
sucessor foi eleito em 11 de abril de 1809 para encerrar o mandato.
Jenkin Whiteside (DR) Sentado em 11 de abril de 1809
Rhode Island
(1)
Francis Malbone (F) Morreu em 4 de junho de 1809. O
sucessor foi eleito para encerrar o mandato.
Christopher G. Champlin (F) Sentado em 26 de junho de 1809
Delaware
(1)
Samuel White (F) Morreu em 4 de novembro de 1809. O
sucessor foi nomeado para continuar o mandato e, posteriormente, eleito para encerrar o mandato.
Outerbridge Horsey (F) Sentado em 12 de janeiro de 1810
Geórgia
(3)
John Milledge (DR) Renunciou em 14 de novembro de 1809. O
sucessor foi eleito para encerrar o mandato.
Charles Tait (DR) Sentado em 27 de novembro de 1809
Ohio
(3)
Stanley Griswold (DR) O nomeado não foi eleito para encerrar o mandato.
Sucessor eleito em 11 de dezembro de 1809.
Alexander Campbell (DR) Sentado em 11 de dezembro de 1809
Kentucky
(2)
Buckner Thruston (DR) Juiz nomeado do Tribunal Distrital dos Estados Unidos do Distrito de Columbia em 18 de dezembro de 1809 Henry Clay (DR) Sentado em 4 de novembro de 1810
New Hampshire
(3)
Nahum Parker (DR) Renunciou em 1 de junho de 1810 Charles Cutts (F) Sentado em 21 de junho de 1810
Connecticut
(1)
James Hillhouse (F) Renunciou em 10 de junho de 1810 Samuel W. Dana (F) Sentado em 4 de dezembro de 1810
Ohio
(1)
Retorno J. Meigs Jr. (DR) Renunciou em ou antes de 10 de dezembro de 1810 para se tornar governador de Ohio Thomas Worthington (DR) Sentado em 15 de dezembro de 1810
Carolina do Sul
(2)
Thomas Sumter (DR) Renunciou em 16 de dezembro de 1810 John Taylor (DR) Sentado em 31 de dezembro de 1810

Câmara dos Representantes

Dos membros votantes, houve 12 renúncias, 1 morte e 1 mudança devido a uma eleição contestada.

Distrito Vacator Razão para mudança Sucessor Data de
instalação formal do sucessor
Território de Indiana Vago falha em eleger Jonathan Jennings Sentado em 27 de novembro de 1809
Pensilvânia
Benjamin Say (DR) Renunciou em junho de 1809 Adam Seybert (DR) Sentado em 10 de outubro de 1809
Massachusetts
William Baylies (F) Eleição contestada perdida em 28 de junho de 1809 Charles Turner Jr. (DR) 28 de junho de 1809
Virginia
21st
Wilson C. Nicholas (DR) Renunciou em 27 de novembro de 1809 David S. Garland (DR) Sentado em 17 de janeiro de 1810
Maryland
John Brown (DR) Renunciou em algum momento de 1810 Robert Wright (DR) Sentado em 29 de novembro de 1810
Massachusetts
10º
Jabez Upham (F) Renunciou em algum momento de 1810 Joseph Allen (F) 8 de outubro de 1810
Nova York
2
William Denning (DR) Renunciou em algum momento de 1810 Samuel L. Mitchill (DR) 4 de dezembro de 1810
Kentucky
5th
Benjamin Howard (DR) Renunciou em 10 de abril de 1810, após se tornar governador do Território da Louisiana William T. Barry (DR) Sentado em 8 de agosto de 1810
Connecticut
em geral
Samuel W. Dana (F) Renunciou em 10 de maio de 1810, após ser eleito para o Senado dos Estados Unidos Ebenezer Huntington (F) 11 de outubro de 1810
Maryland
Roger Nelson (DR) Renunciou em 14 de maio de 1810 Samuel Ringgold (DR) Sentado em 15 de outubro de 1810

11 de Massachusetts
William Stedman (F) Renunciou em 16 de julho de 1810 Abijah Bigelow (F) 8 de outubro de 1810
Nova Jersey
em geral
James Cox (DR) Morreu em 12 de setembro de 1810 John A. Scudder (DR) Sentado em 31 de outubro de 1810
Virginia
1st
John G. Jackson (DR) Renunciou em 28 de setembro de 1810 William McKinley (DR) Sentado em 21 de dezembro de 1810
Carolina do Sul
Robert Marion (DR) Renunciou em 4 de dezembro de 1810 Langdon Cheves (DR) Sentado em 31 de dezembro de 1810
Carolina do Sul
John Taylor (DR) Renunciou em 30 de dezembro de 1810, após se tornar senador dos Estados Unidos Vago Não preenchido para o restante do mandato

Comitês

Listas de comitês e seus líderes partidários.

Senado

Câmara dos Representantes

Comitês conjuntos

Funcionários

Diretores de agência do poder legislativo

Senado

Câmara dos Representantes

Veja também

Notas

Referências

  • Martis, Kenneth C. (1989). O Atlas Histórico dos Partidos Políticos no Congresso dos Estados Unidos . Nova York: Macmillan Publishing Company.
  • Martis, Kenneth C. (1982). O Atlas histórico dos distritos congressionais dos Estados Unidos . Nova York: Macmillan Publishing Company.

links externos

Opiniones de nuestros usuarios

Mauricio De Lima

Bom artigo de 11º Congresso dos Estados Unidos.

Sebastiao Bento

As informações fornecidas sobre 11º Congresso dos Estados Unidos são verdadeiras e muito úteis. Bom.

Carolina Braz

Achei as informações que encontrei sobre 11º Congresso dos Estados Unidos muito úteis e agradáveis. Se eu tivesse que colocar um 'mas', poderia ser que ele não seja suficientemente abrangente em sua redação, mas, por outro lado, é ótimo.

Elza Do Carmo

Neste post sobre 11º Congresso dos Estados Unidos eu aprendi coisas que não sabia, então posso ir para a cama agora.