11º Lok Sabha



Todo o conhecimento que os humanos acumularam ao longo dos séculos sobre 11º Lok Sabha está agora disponível na Internet, e compilámo-lo e organizámo-lo para si da forma mais acessível possível. Queremos que possa aceder a tudo sobre 11º Lok Sabha que queira saber de forma rápida e eficiente; que a sua experiência seja agradável e que sinta que encontrou realmente a informação sobre 11º Lok Sabha que procurava.

Para atingir os nossos objectivos, fizemos um esforço não só para obter a informação mais actualizada, compreensível e verdadeira sobre 11º Lok Sabha, mas também nos certificámos de que o design, a legibilidade, a velocidade de carregamento e a usabilidade da página são tão agradáveis quanto possível, para que possa concentrar-se no essencial, conhecendo todos os dados e informações disponíveis sobre 11º Lok Sabha, sem ter de se preocupar com mais nada, já tratámos disso para si. Esperamos ter alcançado o nosso objectivo e que tenha encontrado a informação que pretendia sobre 11º Lok Sabha. Assim, damos-lhe as boas-vindas e encorajamo-lo a continuar a desfrutar da experiência de utilização de scientiapt.com .

11º Lok Sabha
10º Lok Sabha 12º Lok Sabha
Visão geral
Corpo legislativo Parlamento indiano

As eleições gerais foram realizadas na Índia em abril-maio de 1996 para eleger os membros do 11º Lok Sabha . O resultado da eleição foi um parlamento travado, que veria três primeiros-ministros em dois anos e forçaria o país de volta às urnas em 1998. Atal Bihari Vajpayee do partido Bharatiya Janata , o maior partido a vencer esta eleição, vencendo mais 67 assentos do que o anterior 10 Lok Sabha , formou o governo que durou apenas 13 dias.

A Frente Unida foi criada e teve o apoio de 332 membros dos 545 assentos no Lok Sabha, resultando em HD Deve Gowda do Janata Dal sendo o 11º Primeiro Ministro da Índia. Mais tarde, IK Gujral assumiu o comando do país, mas quando Lalu Prasad Yadav deixou Janta Dal e formou seu próprio partido, o 11º Lok Sabha foi dissolvido para obter um novo mandato dos eleitores para o próximo 12º Lok Sabha nas eleições gerais indianas de 1998 .

O Lok Sabha (Casa do Povo) é a câmara baixa do Parlamento da Índia . 4 membros titulares de Rajya Sabha, a Câmara Superior do Parlamento Indiano, foram eleitos para o 11º Lok Sabha após as eleições gerais indianas de 1996 .

Lista dos membros do 11º Lok Sabha (15 de maio de 1996 - 4 de dezembro de 1997) eleitos:

Membros

  • Alto falante
    • PA Sangma de 23 de maio de 1996 a 23 de março de 1998
  • Vice-Presidente:
    • Suraj Bhan de 12 de julho de 1996 a 4 de dezembro de 1997
  • Secretário geral:

Primeiros ministros

Lista de membros por estado

A lista de membros publicada pela Comissão Eleitoral da Índia :

Andhra Pradesh

Não. Grupo Constituinte Modelo Nome do deputado eleito Afiliação partidária
1 Srikakulam GEN Yerrannaidu Kinjarapu Telugu Desam
2 Parvathipuram ST Pradeep Kumar Dev Vyricherla Congresso Nacional Indiano
3 Bobbili GEN Kondapalli Pydithalli Naidu Telugu Desam
4 Visakhapatnam GEN Subbarami Reddy.T Congresso Nacional Indiano
5 Bhadrachalam ST Ramaiah Sode Partido Comunista da Índia
6 Anakapalli GEN Chintakayala Ayyanna Patrudu Telugu Desam
7 Kakinada GEN Gopal Krishna Thota Telugu Desam
8 Rajahmundry GEN Ravindra Chitturi Congresso Nacional Indiano
9 Amalapuram SC KSR Murthy Congresso Nacional Indiano
10 Narasapur GEN Kothapalli Subbarayudu Telugu Desam
11 Eluru GEN Bolla Bulli Ramaiah Telugu Desam
12 Machilipatnam GEN Kaikala Satyanarayana Telugu Desam
13 Vijayawada GEN Upendra Parvathaneni Congresso Nacional Indiano
14 Tenali GEN Sarada Tadiparthi Telugu Desam
15 Guntur GEN Rayapati Sambasiva Rao Congresso Nacional Indiano
16 Bapatla GEN Ummareddy Venkateswarlu Telugu Desam
17 Narasaraopet GEN Família kota Telugu Desam
18 Ongole GEN Magunta Sreenivasulu Reddy Congresso Nacional Indiano
19 Nelore SC Panabaka Lakshmi Congresso Nacional Indiano
20 Tirupathi SC Nelavala Subrahmanyam Congresso Nacional Indiano
21 Chittoor GEN Nuthanakalva Ramakrishna Reddy Telugu Desam
22 Rajampet GEN Annaiahgari Sai Pratap Congresso Nacional Indiano
23 Cuddapah GEN YSRajasekhar Reddy Congresso Nacional Indiano
24 Hindupur GEN S. Ramachandra Reddy Telugu Desam
25 Anantapur GEN Anantha Venkatarami Reddy Congresso Nacional Indiano
26 Kurnool GEN Kotla Vijaya Bhaskara Reddy Congresso Nacional Indiano
27 Nandyal GEN Bhuma Nagi Reddy Telugu Desam
28 Nagarkurnool SC Manda Jagannath Telugu Desam
29 Mahabubnagar GEN Mallikarjun Congresso Nacional Indiano
30 Hyderabad GEN Sultan Salahuddin Owaisi All India Majlis-E-Ittehadul Muslimeen
31 Secunderabad GEN PV Rajeshwar Rao Congresso Nacional Indiano
32 Siddipet SC Nandi Yellaiah Congresso Nacional Indiano
33 Medak GEN M.Baga Reddy Congresso Nacional Indiano
34 Nizamabad GEN Atmacharan Reddy Congresso Nacional Indiano
35 Adilabad GEN Dr. S. Venugopal Chary Telugu Desam
36 Peddapalli SC G. Venkat Swamy Congresso Nacional Indiano
37 Karimnagar GEN L. Gandula Ramana Telugu Desam
38 Hanamkonda GEN Kamaluddin Ahmed Congresso Nacional Indiano
39 Warangal GEN Azmeera Chandulal Telugu Desam
40 Khammam GEN Veerabhadram Tammineni CPI (M)
41 Nalgonda GEN Bommagani Dharma Bhiksham Partido Comunista da Índia
42 Miryalguda GEN Baddam Narsimha Reddy Congresso Nacional Indiano

Arunachal Pradesh

Não. Grupo Constituinte Modelo Nome do deputado eleito Afiliação partidária
1 Arunachal West GEN Tomo Riba Independente
2 Arunachal Leste GEN Wangcha Rajkumar Independente

Assam

Não. Grupo Constituinte Modelo Nome do deputado eleito Afiliação partidária
1 Karimganj SC Dwaraka Nath Das Festa Bharatiya Janta
2 Silchar GEN Santosh Mohan Dev Congresso Nacional Indiano
3 Distrito Autônomo ST Dra. Jayanta Rongpi Comitê de Demanda Estadual Autônomo
4 Dhubri GEN Nurul Islam Congresso Nacional Indiano
5 Kokrajhar ST Louis Islary Independente
6 Barpeta GEN Uddabh Berman CPI (M)
7 Gauhati GEN Prabin Chandra Sarma Asom Gana Parishad
8 Mangaldoi GEN Birendra Prasad Baishya Asom Gana Parishad
9 Tezpur GEN Iswar Prasanna Hazarika Congresso Nacional Indiano
10 Nowgong GEN Muhi Ram Saikia Asom Gana Parishad
11 Kaliabor GEN Keshab Mahanta Asom Gana Parishad
12 Jorhat GEN Bijoy Krishna Handique Congresso Nacional Indiano
13 Dibrugarh GEN Paban Singh Ghatowar Congresso Nacional Indiano
14 Lakhimpur GEN Arun Kumar Sarma Asom Gana Parishad

Bihar

Não. Grupo Constituinte Modelo Nome do deputado eleito Afiliação partidária
1 Bagaha SC Mahendra Baitha Festa Samata
2 Bettiah GEN Dr.Madan Prasad Jaiswal Bharatiya Janata Party
3 Motihari GEN Radha Mohan Singh Bharatiya Janata Party
4 Gopalganj GEN Lal Babu Prasad Yadav Rashtriya Janata Dal
5 Siwan GEN Mohammad Shahabuddin Rashtriya Janata Dal
6 Maharajganj GEN Ram Bahadur Singh Samajwadi Janata Party
7 Chapra GEN Rajiv Pratap Rudy Bharatiya Janata Party
8 Hajipur SC Ram Vilas Paswan Janata Dal (Secular)
9 Vaishali GEN Raghuvansh Prasad Singh Rashtriya Janata Dal
10 Muzaffarpur GEN Jainarain Prasad Nishad Janata Dal
11 Sitamarhi GEN Nawal Kishore Rai Janata Dal
12 Sheohar GEN Anand Mohan Festa Samata
13 Madhubani GEN Chaturanan Mishra Partido Comunista da Índia
14 Jhanjharpur GEN Devendra Prasad Yadav Janata Dal
15 Darbhanga GEN Mohammad Ali Ashraf Fatmi Rashtriya Janata Dal
16 Rosera SC Pitambar Paswan Rashtriya Janata Dal
17 Samastipur GEN Ajit Kumar Mehta Rashtriya Janata Dal
18 Barh GEN Nitish Kumar Festa Samata
19 Balia GEN Shatrughan Prasad Singh Partido Comunista da Índia
20 Saharsa GEN Dinesh Chandra Yadav Janata Dal
21 Madhepura GEN Sharad Yadav Janata Dal
22 Araria SC Sukdeo Paswan Janata Dal
23 Kishanganj GEN Taslim Uddin Rashtriya Janata Dal
24 Purnea GEN Pappu Yadav Festa Samajwadi
25 Katihar GEN Tariq_Anwar Congresso Nacional Indiano
26 Rajmahal ST Thomas Hansda Congresso Nacional Indiano
27 Dumka ST Shibu Soren Jharkhand Mukti Morcha
28 Godda GEN Jagadambi Prasad Yadav Bharatiya Janata Party
29 Banka GEN Giridhari Yadav Janata Dal
30 Bhagalpur GEN Chunchun Prasad Yadv Rashtriya Janata Dal
31 Khagaria GEN Anil Kumar Yadav Rashtriya Janata Dal
32 Monghyr GEN Brahmanand Mandal Festa Samata
33 Begusarai GEN Ramendra Kumar Independente
34 Nalanda GEN George fernandes Festa Samata
35 Patna GEN Ram Kripal Yadav Rashtriya Janata Dal
36 Arrah GEN Chandradeo Prasad Verma Rashtriya Janata Dal
37 Buxar GEN Lalmuni Chaubey Bharatiya Janata Party
38 Sasaram SC Muni Lall Bharatiya Janata Party
39 Bikramganj GEN Kanti Singh Rashtriya Janata Dal
40 Aurangabad GEN Virendra Kumar Singh Rashtriya Janata Dal
41 Jahanabad GEN Ramashray Prasad Singh Partido Comunista da Índia
42 Nawada SC Kameshwar Paswan Bharatiya Janata Party
43 Gaya SC Bhagwati Devi Rashtriya Janata Dal
44 Chatra GEN Dhirendra Agarwal Bharatiya Janata Party
45 Kodarma GEN RLP Verma Bharatiya Janata Party
46 Giridih GEN Rabindra Kumar Pandey Bharatiya Janata Party
47 Dhanbad GEN Rita Verma Bharatiya Janata Party
48 Hazaribagh GEN Mahabir Lal Vishwakarma Bharatiya Janata Party
49 Ranchi GEN Ram Tahal Choudhary Bharatiya Janata Party
50 Jamshedpur GEN Nitish Bharadwaj Bharatiya Janata Party
51 Singhbhum ST Chitrasen Sinku Bharatiya Janata Party
52 Khunti ST Kariya Munda Bharatiya Janata Party
53 Lohardaga ST Lalit Oraon Bharatiya Janata Party
54 Palamau SC Braj Mohan Ram Bharatiya Janata Party

Goa

Não. Grupo Constituinte Modelo Nome do deputado eleito Afiliação partidária
1 Panaji GEN Ramakant Khalap Festa Maharashtrawadi Gomantak
2 Mormugão GEN Churchill Alemão Partido Democrático Goês Unido

Gujarat

Não. Grupo Constituinte Modelo Nome do deputado eleito Afiliação partidária
1 Kutch GEN Pushpdan Shambhudan Gadhavi Bharatiya Janata Party
2 Surendranagar GEN Sanat Mehta Congresso Nacional Indiano
3 Jamnagar GEN Chandresh Kordia Bharatiya Janata Party
4 Rajkot GEN Vallabhbhai Kathiria Bharatiya Janata Party
5 Porbandar GEN Gordhanbhai Javia Bharatiya Janata Party
6 Junagadh GEN Bhavna Chikhalia Bharatiya Janata Party
7 Amreli GEN Dileep Sanghani Bharatiya Janata Party
8 Bhavnagar GEN Rajendrasinh Rana Bharatiya Janata Party
9 Dhandhuka SC Ratilal Kalidas Varma Bharatiya Janata Party
10 Ahmedabad GEN Harin Pathak Bharatiya Janata Party
11 Gandhinagar GEN Lal Krishna Advani Bharatiya Janata Party
12 Mehsana GEN AK Patel Bharatiya Janata Party
13 Patan SC Mahesh Kanodia Bharatiya Janata Party
14 Banaskantha GEN BK Gadhvi Congresso Nacional Indiano
15 Sabarkantha GEN Nisha Chaudhary Congresso Nacional Indiano
16 Kapadvanj GEN Jaysinhji Chauhan Bharatiya Janata Party
17 Dohad ST Damor Somjibhai Punjabhai Congresso Nacional Indiano
18 Godhra GEN Shantilal Patel Congresso Nacional Indiano
19 Kaira GEN Dinsha Patel Congresso Nacional Indiano
20 Anand GEN Ishwarbhai Chavda Congresso Nacional Indiano
21 Chhota Udaipur ST Naranbhai Rathwa Congresso Nacional Indiano
22 Baroda GEN Satyajit Sinh Gaekwad Congresso Nacional Indiano
23 Abordar GEN Chandubhai Deshmukh Bharatiya Janata Party
24 Surat GEN Kashiram Rana Bharatiya Janata Party
25 Mandvi ST Chhitubhai Gamit Congresso Nacional Indiano
26 Bulsar ST Manibhai Chaudhary Bharatiya Janata Party

Haryana

Não. Grupo Constituinte Modelo Nome do deputado eleito Afiliação partidária
1 Ambala SC Suraj Bhan Bharatiya Janata Party
2 Kurukshetra GEN OP Jindal Festa Haryana Vikas
3 Karnal GEN Ishwar Dayal Swami Bharatiya Janata Party
4 Sonepat GEN Arvind Kumar Sharma Independente
5 Rohtak GEN Bhupinder Singh Hooda Congresso Nacional Indiano
6 Faridabad GEN Chaudhary Ramchandra Baindra Bharatiya Janata Party
7 Mahendragarh GEN Ram Singh Rao Bharatiya Janata Party
8 Bhiwani GEN Surender Singh Festa Haryana Vikas
9 Hissar GEN Jai Prakash Festa Haryana Vikas
10 Sirsa SC Selja Kumari Congresso Nacional Indiano

Himachal Pradesh

Não. Grupo Constituinte Modelo Nome do deputado eleito Afiliação partidária
1 Simla SC Krishan Dutt Sultanpuri Congresso Nacional Indiano
2 Mandi GEN Sukh Ram Congresso Nacional Indiano
3 Kangra GEN Sat Mahajan Congresso Nacional Indiano
4 Hamirpur GEN Bikram Singh Congresso Nacional Indiano

Jammu e Caxemira

Não. Grupo Constituinte Modelo Nome do deputado eleito Afiliação partidária
1 Baramulla GEN Ghulam Rasool Kar Congresso Nacional Indiano
2 Srinagar GEN Ghulam Mohammad Mir Congresso Nacional Indiano
3 Anantnag GEN Mohamad Maqbool Janata Dal
4 Ladakh GEN Phuntsog Namgyal Congresso Nacional Indiano
5 Udhampur GEN Chaman Lal Gupta Bharatiya Janata Party
6 Jammu GEN Mangat Ram Sharma Congresso Nacional Indiano

Karnataka

28 assentos - JDS 15, BJP 07 e 06 INC.

Não. Grupo Constituinte Modelo Nome do deputado eleito Afiliação partidária
1 Bidar SC Ramchandra Veerappa Bharatiya Janata Party
2 Gulbarga GEN Qamar ul Islam Janata Dal
3 Raichur GEN Raja Rangappa Naik Janata Dal
4 Koppal GEN Basavaraj Rayareddy Janata Dal
5 Bellary GEN KC Kondaiah Congresso Nacional Indiano
6 Davangere GEN Gowdar Mallikarjunappa Bharatiya Janata Party
7 Chitradurga GEN Puli Kodandaramaiah Janata Dal
8 Tumkur GEN CN Bhaskarappa Janata Dal
9 Chikballapur GEN RL Jalappa Janata Dal
10 Kolar SC KH Muniyappa Congresso Nacional Indiano
11 Kanakapura GEN HD Kumaraswamy Janata Dal
12 Bangalore North GEN C. Narayanaswamy IJanata Dal
13 Bangalore South GEN Ananth Kumar Bharatiya Janata Party
14 Mandya GEN Ambareesh Janata Dal
15 Chamarajanagar SC Siddaraju A. Janata Dal
16 Mysore GEN Srikanta Datta Narsimharaja Wodeyar Congresso Nacional Indiano
17 Mangalore GEN Dhananjay Kumar Bharatiya Janata Party
18 Udupi GEN Oscar fernandes Congresso Nacional Indiano
19 Hassan GEN Rudresh Gowda Janata Dal
20 Chikmagalur GEN BL Shankar Janata Dal
21 Shimoga GEN S. Bangarappa Congresso Nacional Indiano
22 Kanara GEN Ananth Kumar Hegde Bharatiya Janata Party
23 Dharwad South GEN Imam Sanadi Congresso Nacional Indiano
24 Dharwad North GEN Vijay Sankeshwar Bharatiya Janata Party
25 Belgaum GEN Shivanand Hemappa Koujalgi Janata Dal
26 Chikkodi SC Ratnamala D. Savanoor Janata Dal
27 Bagalkot GEN HY Meti Janata Dal
28 Bijapur GEN Basanagouda Patil Yatnal Bharatiya Janata Party

Kerala

Não. Grupo Constituinte Modelo Nome do deputado eleito Afiliação partidária
1 Kasaragod GEN T. Govindan Partido Comunista da Índia (marxista)
2 Cananore GEN Mullappally Ramachandran Congresso Nacional Indiano
3 Vatakara GEN O. Bharathan Partido Comunista da Índia (marxista)
4 Calicut GEN MP Veerendra Kumar Janata Dal
5 Manjeri GEN E. Ahamed Comitê Estadual da Liga Muçulmana de Kerala
6 Ponnani GEN GM Banatwalla Comitê Estadual da Liga Muçulmana de Kerala
7 Palghat GEN NN Krishnadas Partido Comunista da Índia (marxista)
8 Ottapalam SC S. Ajaya Kumar Partido Comunista da Índia (marxista)
9 Trichur GEN VV Raghavan Partido Comunista da Índia
10 Mukundapuram GEN PC Chacko Congresso Nacional Indiano
11 Ernakulam GEN Xavier Arakal Independente
12 Muvattupuzha GEN PC Thomas Congresso de Kerala (Mani)
13 Kottayam GEN PJ Kurien Congresso Nacional Indiano
14 Idukki GEN AC Jose Congresso Nacional Indiano
15 Alleppey GEN VM Sudheeran Congresso Nacional Indiano
16 Mavelikara GEN Ramesh Chennithala Congresso Nacional Indiano
17 Uma porta SC Kodikunnil Suresh Congresso Nacional Indiano
18 Quilon GEN NK Premachandran Partido Socialista Revolucionário
19 Chirayinkil GEN A. Sampath Partido Comunista da Índia (marxista)
20 Trivandrum GEN KV Surendra Nath Partido Comunista da Índia

Madhya Pradesh


BJP: 28 assentos em 40; Congresso: 9 lugares.

Não. Grupo Constituinte Modelo Nome do deputado eleito Afiliação partidária
1 morena SC Ashok Chhabiram Bharatiya Janata Party
2 Atrás GEN Dr. Ramlakhan Singh Bharatiya Janata Party
3 Gwalior GEN Madhavrao Scindia Congresso Nacional Indiano
4 Guna GEN Rajmata Vijayraje Scindia Bharatiya Janata Party
5 Sagar SC Virendra Kumar Bharatiya Janata Party
6 Khajuraho GEN Uma bharti Bharatiya Janata Party
7 Damoh GEN Dra. Ramakrishna Kusmaria Bharatiya Janata Party
8 Satna GEN Sukh Lal Kushwaha Festa Bahujan samaj
9 Rewa GEN Budhsen Patel Bahujan Samaj Party
10 Sidhi ST Tilak Raj Singh AIICT
11 Shahdol ST Gyan Singh Bharatiya Janata Party
12 Surguja ST Khelsai Singh Congresso Nacional Indiano
13 Raigarh ST Nand Kumar Sai Bharatiya Janata Party
14 Janjgir GEN Manaharan Lal Pandey Bharatiya Janata Party
15 Bilaspur SC Punnulal Mohle Bharatiya Janata Party
16 Sarangarh SC Paras Ram Bhardwaj Congresso Nacional Indiano
17 Raipur GEN Ramesh Bais Bharatiya Janata Party
18 Mahasamund GEN Pawan Diwan Congresso Nacional Indiano
19 Kanker ST Chhabila Arvind Netam Congresso Nacional Indiano
20 Bastar ST Mahendra Karma Independente
21 Durg GEN Tarachand Sahu Bharatiya Janata Party
22 Rajnandgaon GEN Ashok Sharma Bharatiya Janata Party
23 Balaghat GEN Vishweshar Bhagat Congresso Nacional Indiano
24 Mandla ST Faggan Singh Kulaste Bharatiya Janata Party
25 Jabalpur GEN Dada Baburao Paranjpe Bharatiya Janata Party
26 Seoni GEN Prahlad Singh Patel Bharatiya Janata Party
27 Chhindwara GEN Alka Nath Congresso Nacional Indiano
28 Betul GEN Vijay Kumar Khandelwal Bharatiya Janata Party
29 Hoshangabad GEN Sartaj Singh Bharatiya Janata Party
30 Bhopal GEN Sushil Chandra Verma Bharatiya Janata Party
31 Vidisha GEN Shivraj Singh Chouhan Bharatiya Janata Party
32 Rajgarh GEN Lakshman Singh Congresso Nacional Indiano
33 Shajapur SC Thawar Chand Gehlot Bharatiya Janata Party
34 Khandwa GEN Nand Kumar Singh Chauhan Bharatiya Janata Party
35 Khargone GEN Rameshwar Patidar Bharatiya Janata Party
36 Dhar ST Chhatar Singh Darbar Bharatiya Janata Party
37 Indore GEN Sumitra Mahajan Bharatiya Janata Party
38 Ujjain SC Satyanarayan Jatiya Bharatiya Janata Party
39 Jhabua ST Dileep Singh Bhuria Congresso Nacional Indiano
40 Mandsaur GEN Dr. Laxminarayan Pandey Bharatiya Janata Party

Maharashtra

Não. Grupo Constituinte Modelo Nome do deputado eleito Afiliação partidária
1 Rajapur GEN Suresh Prabhakar Prabhu Shiv Sena
2 Ratnagiri GEN Anant Geete Shiv Sena
3 Kolaba GEN AR Antulay Congresso Nacional Indiano
4 Mumbai South GEN Jayawantiben Mehta Bharatiya Janata Party
5 Mumbai South Central GEN Mohan Rawale Shiv Sena
6 Mumbai North Central GEN Narayan Athawalay Shiv Sena
7 Mumbai Nordeste GEN Pramod Mahajan Bharatiya Janata Party
8 Mumbai Noroeste GEN Madhukar Sarpotdar Shiv Sena
9 Mumbai North GEN Ram Naik Bharatiya Janata Party
10 Thane GEN Paranjape Prakash Vishvanath Shiv Sena
11 Dahanu ST Chintaman Navsha Wanaga Bharatiya Janata Party
12 Nashik GEN Rajaram Godse Shiv Sena
13 Malegaon ST Kachru Raut Bharatiya Janata Party
14 Dhule ST Sahebrao Bagul Bharatiya Janata Party
15 Nandurbar ST Manikrao Hodlya Gavit Congresso Nacional Indiano
16 Erandol GEN Annasaheb MK Patil Bharatiya Janata Party
17 Jalgaon GEN Gunawant Sarode Bharatiya Janata Party
18 Buldhana SC Anandrao Vithoba Adsul Shiv Sena
19 Akola GEN Bhausaheb Phundkar Bharatiya Janata Party
20 Washim GEN Pundalikrao Ramji Gawali Shiv Sena
21 Amravati GEN Anant Gudhe Shiv Sena
22 Ramtek GEN Datta Meghe Congresso Nacional Indiano
23 Nagpur GEN Banwarilal Purohit Bharatiya Janata Party
24 Bhandara GEN Praful Patel Congresso Nacional Indiano
25 Chimur GEN Namdeo Harbaji Diwathe Bharatiya Janata Party
26 Chandrapur GEN Hansraj Gangaram Ahir Bharatiya Janata Party
27 Wardha GEN Vijay Mude Bharatiya Janata Party
28 Yavatmal GEN Rajabhau Thakre Bharatiya Janata Party
29 Hingoli GEN Shivaji Mane Shiv Sena
30 Nanded GEN Gangadhar Kunturkar Congresso Nacional Indiano
31 Parbhani GEN Suresh Jadhav Shiv Sena
32 Jalna GEN Uttamsingh Pawar Bharatiya Janata Party
33 Aurangabad GEN Pradeep Jaiswal Shiv Sena
34 Beed GEN Rajani Patil Bharatiya Janata Party
35 Latur GEN Shivraj Patil Congresso Nacional Indiano
36 Osmanabad SC Shivaji Kamble Shiv Sena
37 Solapur GEN Lingraj Valyal Bharatiya Janata Party
38 Pandharpur SC Sandipan Thorat Congresso Nacional Indiano
39 Ahmednagar GEN Maruti Shelke Congresso Nacional Indiano
40 Kopargaon GEN Bhimrao Badade Bharatiya Janata Party
41 Khed GEN Nivrutti Sherkar Congresso Nacional Indiano
42 Pune GEN Suresh Kalmadi Congresso Nacional Indiano
43 Baramati GEN Sharad Pawar Congresso Nacional Indiano
44 Satara GEN Hindurao Naik-Nimbalkar Shiv Sena
45 Karad GEN Prithviraj Chavan Congresso Nacional Indiano
46 Sangli GEN Madan Patil Congresso Nacional Indiano
47 Ichalkaranji GEN Kallappa Awade Congresso Nacional Indiano
48 Kolhapur GEN Udaysingrao Gaikwad Congresso Nacional Indiano

Manipur

Não. Grupo Constituinte Modelo Nome do deputado eleito Afiliação partidária
1 Manipur Interior GEN º. Chaoba Singh Congresso Nacional Indiano
2 Manipur Exterior ST Meijinlung Kamson Congresso Nacional Indiano

Meghalaya

Não. Grupo Constituinte Modelo Nome do deputado eleito Afiliação partidária
1 Shillong GEN GG Swell Independente
2 Tura GEN Purno Agitok Sangma Congresso Nacional Indiano

Mizoram

Não. Grupo Constituinte Modelo Nome do deputado eleito Afiliação partidária
1 Mizoram ST C. Silvera Independente

Nagaland

Não. Grupo Constituinte Modelo Nome do deputado eleito Afiliação partidária
1 Nagaland GEN Imchalemba Congresso Nacional Indiano

Odisha

Não. Grupo Constituinte Modelo Nome do deputado eleito Afiliação partidária
1 Mayurbhanj ST Sushila Tiriya Congresso Nacional Indiano
2 Balasore GEN Kartik Mohapatra Congresso Nacional Indiano
3 Bhadrak SC Muralidhar Jena Congresso Nacional Indiano
4 Jajpur SC Anchal Das Janata Dal
5 Kendrapara GEN Srikanta Kumar Jena Janata Dal
6 Cuttack GEN Anadi Charan Sahu Congresso Nacional Indiano
7 Jagatsinghpur GEN Ranjib Biswal Congresso Nacional Indiano
8 Puri GEN Pinaki Misra Congresso Nacional Indiano
9 Bhubaneswar GEN Soumya Ranjan Patnaik Congresso Nacional Indiano
10 Aska GEN Biju Patnaik Janata Dal
11 Berhampur GEN PV Narasimha Rao Congresso Nacional Indiano
12 Koraput ST Giridhar Gamang Congresso Nacional Indiano
13 Nowrangpur ST Khagapati Pradhani Congresso Nacional Indiano
14 Kalahandi GEN Bhakta Charan Das Samajwadi Janata Party (Rashtriya)
15 Phulbani SC Mrutyunjaya Nayak Congresso Nacional Indiano
16 Bolangir GEN Sarat Pattanayak Congresso Nacional Indiano
17 Sambalpur GEN Krupasindhu Bhoi Congresso Nacional Indiano
18 Deogarh GEN Sriballav Panigrahi Congresso Nacional Indiano
19 Dhenkanal GEN Kamakhya Prasad Singh Deo Congresso Nacional Indiano
20 Sundargarh ST Frida Topno Congresso Nacional Indiano
21 Keonjhar ST Madhaba Sardar Congresso Nacional Indiano

Punjab

Não. Grupo Constituinte Modelo Nome do deputado eleito Afiliação partidária
1 Gurdaspur GEN Sukhbuns Kaur Congresso Nacional Indiano
2 Amritsar GEN Raghunandan Lal Bhatia Congresso Nacional Indiano
3 Tarn Taran GEN Major Singh Uboke Shiromani Akali Dal
4 Jullundur GEN Darbara Singh Shiromani Akali Dal
5 Phillaur SC Harbahjan Lakha Bahujan Samaj Party
6 Hoshiarpur GEN Kanshi Ram Bahujan Samaj Party
7 Ropar SC Basant Singh Khalsa Shiromani Akali Dal
8 Patiala GEN Prem Singh Chandumajra Shiromani Akali Dal
9 Ludhiana GEN Amrik Singh Aliwal Shiromani Akali Dal
10 Sangrur GEN Surjit Singh Barnala Shiromani Akali Dal
11 Bhatinda SC Harinder Singh Khalsa Shiromani Akali Dal
12 Faridkot GEN Sukhbir Singh Badal Shiromani Akali Dal
13 Ferozepur GEN Mohan Singh Bahujan Samaj Party

Rajasthan

Não. Grupo Constituinte Modelo Nome do deputado eleito Afiliação partidária
1 Ganganagar SC Nihalchand Chauhan Bharatiya Janata Party
2 Bikaner GEN Mahendra Singh Bhati Bharatiya Janata Party
3 Churu GEN Narendra Budania Congresso Nacional Indiano
4 Jhunjhunu GEN Sis Ram Ola AIICT
5 Sikar GEN Hari Singh Congresso Nacional Indiano
6 Jaipur GEN Girdhari Lal Bhargava Bharatiya Janata Party
7 Dausa GEN Rajesh Pilot Congresso Nacional Indiano
8 Alwar GEN Nawal Kishore Sharma Congresso Nacional Indiano
9 Bharatpur GEN Maharani Divya Singh Bharatiya Janata Party
10 Bayana SC Ganga Ram Koli Bharatiya Janata Party
11 Sawai Madhopur ST Usha Meena Congresso Nacional Indiano
12 Ajmer GEN Rasa Singh Rawat Bharatiya Janata Party
13 Tonk SC Shyam Lal Bansiwal Bharatiya Janata Party
14 Kota GEN Dau Dayal Joshi Bharatiya Janata Party
15 Jhalawar GEN Vasundhara Raje Bharatiya Janata Party
16 Banswara ST Tarachand Bhagora Congresso Nacional Indiano
17 Salumber ST Bheru Lal Meena Congresso Nacional Indiano
18 Udaipur GEN Girija Vyas Congresso Nacional Indiano
19 Chittorgarh GEN Jaswant Singh Bharatiya Janata Party
20 Bhilwara GEN Subhash Chandra Baheria Bharatiya Janata Party
21 Pali GEN Guman Mal Lodha Bharatiya Janata Party
22 Jalore SC Parsaram Meghwal Congresso Nacional Indiano
23 Barmer GEN Sona Ram Congresso Nacional Indiano
24 Jodhpur GEN Ashok Gehlot Congresso Nacional Indiano
25 Nagaur GEN Nathuram Mirdha Congresso Nacional Indiano

Sikkim

Não. Grupo Constituinte Modelo Nome do deputado eleito Afiliação partidária
1 Sikkim GEN Bhim Prasad Dahal Frente Democrática Sikkim

Tamil Nadu

Não. Grupo Constituinte Modelo Nome do deputado eleito Afiliação partidária
1 Madras North GEN NVN Somu Dravida Munnetra Kazhagam
2 Madras Central GEN Murasoli Maran Dravida Munnetra Kazhagam
3 Madras South GEN TR Baalu Dravida Munnetra Kazhagam
4 Sriperumbudur SC T. Nagaratnam Dravida Munnetra Kazhagam
5 Chengalpattu GEN Kulasekara Parasuraman Dravida Munnetra Kazhagam
6 Arakkonam GEN Am Velu Congresso Tamil Maanila
7 Vellore GEN Agaramcheri P. Shanmugam Dravida Munnetra Kazhagam
8 Tiruppattur GEN D. Venugopal Dravida Munnetra Kazhagam
9 Vandavasi GEN L. Balaraman Congresso Tamil Maanila
10 Tindivanam GEN Tindivanam G. Venkatraman Dravida Munnetra Kazhagam
11 Cuddalore GEN PRS Venkatesan Congresso Tamil Maanila
12 Chidambaram SC V. Ganesan Dravida Munnetra Kazhagam
13 Dharmapuri GEN P. Theertharaman Congresso Tamil Maanila
14 Krishnagiri GEN C. Narasimhan Congresso Tamil Maanila
15 Rasipuram SC K. Kandasamy Congresso Tamil Maanila
16 Salem GEN R. Devadass Congresso Tamil Maanila
17 Tiruchengode GEN KP Ramalingam Dravida Munnetra Kazhagam
18 Nilgiris GEN SR Balasubramaniam Congresso Tamil Maanila
19 Gobichettipalayam GEN VP Shanmugasundaram Dravida Munnetra Kazhagam
20 Coimbatore GEN M. Ramanathan Dravida Munnetra Kazhagam
21 Pollachi SC V. Kandasamy Congresso Tamil Maanila
22 Palani GEN Salarapatty Kuppusamy Kaarvendhan Congresso Tamil Maanila
23 Dindigul GEN NSV Chitthan Congresso Tamil Maanila
24 Madurai GEN AGS Ram Babu Congresso Tamil Maanila
25 Periyakulam GEN R. Gnanagurusamy Dravida Munnetra Kazhagam
26 Karur GEN K. Natrayan Congresso Tamil Maanila
27 Tiruchirappalli GEN L. Adaikalaraj Congresso Tamil Maanila
28 Perambalur SC A. Raja Dravida Munnetra Kazhagam
29 Mayiladuturai GEN PV Rajendran Congresso Tamil Maanila
30 Nagapattinam SC M. Selvarasu Partido Comunista da Índia
31 Thanjavur GEN SS Palanimanickam Dravida Munnetra Kazhagam
32 Pudukkottai GEN Tiruchi Siva Dravida Munnetra Kazhagam
33 Sivaganga GEN P. Chidambaram Congresso Tamil Maanila
34 Ramanathapuram GEN Subramanian Udayappan Congresso Tamil Maanila
35 Sivakasi GEN V. Alagirisamy Partido Comunista da Índia
36 Tirunelveli GEN DSA Sivaprakasam Dravida Munnetra Kazhagam
37 Tenkasi SC M. Arunachalam Congresso Tamil Maanila
38 Tiruchendur GEN R. Dhanuskodi Athithan Congresso Tamil Maanila
39 Nagercoil GEN N. Dennis Congresso Tamil Maanila

Tripura

Não. Grupo Constituinte Modelo Nome do deputado eleito Afiliação partidária
1 Tripura West GEN Badal Choudhury Partido Comunista da Índia (marxista)
2 Tripura Leste ST Baju Ban Riyan Partido Comunista da Índia (marxista)

Uttar Pradesh

Não. Grupo Constituinte Modelo Nome do deputado eleito Afiliação partidária
1 Tehri Garhwal GEN Manabendra Shah Bharatiya Janata Party
2 Garhwal GEN Satpal Maharaj AIICT
3 Almora GEN Bachi Singh Rawat Bharatiya Janata Party
4 Nainital GEN Narayan Dutt Tuwari AIICT
5 Bijnor SC Mangal Ram Premi Bharatiya Janata Party
6 Amroha GEN Pratap Singh Saini Festa Samajwadi
7 Moradabad GEN Shafiqur Rahman Barq Festa Samajwadi
8 Rampur GEN Begum Noor Bano Congresso Nacional Indiano
9 Sambhal GEN Dharampal Yadav Bahujan Samaj Party
10 Budaun GEN Saleem Iqbal Shervani Festa Samajwadi
11 Aonla GEN Sarvraj Singh Festa Samajwadi
12 Bareilly GEN Santosh Gangwar Bharatiya Janata Party
13 Pilibhit GEN Maneka Gandhi Janata Dal
14 Shahjahanpur GEN Ram Murti Singh Verma Congresso Nacional Indiano
15 Kheri GEN Gendan Lal Kanaujia Bharatiya Janata Party
16 Shahabad GEN Iliyas Azmi Bahujan Samaj Party
17 Sitapur GEN Mukhtar Anis Festa Samajwadi
18 Misrikh SC Paragi Lal Bharatiya Janata Party
19 Hardoi SC Jai Prakash Bharatiya Janata Party
20 Lucknow GEN Atal Behari Vajpayee Bharatiya Janata Party
21 Mohanlalganj SC Purnima Verma Bharatiya Janata Party
22 Unnao GEN Devi Bux Singh Bharatiya Janata Party
23 Rae Bareli GEN Ashok Singh Bharatiya Janata Party
24 Pratapgarh GEN Rajkumari Ratna Singh Congresso Nacional Indiano
25 Amethi GEN Satish Sharma Congresso Nacional Indiano
26 Sultanpur GEN Devendra Bahadur Roy Bharatiya Janata Party
27 Akbarpur SC Ghanshyam Chandra Kharvar Bahujan Samaj Party
28 Faizabad GEN Vinay Katiyar Bharatiya Janata Party
29 Bara Banki SC Ram Sagar Festa Samajwadi
30 Kaiserganj GEN Beni Prasad Verma Festa Samajwadi
31 Bahraich GEN Padamsen Chaudhary Bharatiya Janata Party
32 Balrampur GEN Satya Deo Singh Bharatiya Janata Party
33 Gonda GEN Ketki Devi Singh Bharatiya Janata Party
34 Basti SC Shriram Chauhan Bharatiya Janata Party
35 Domariaganj GEN Brij Bhushan Tiwari Festa Samajwadi
36 Khalilabad GEN Surendra Yadav Janata Dal
37 Bansgaon SC Subhawati Devi Festa Samajwadi
38 Gorakhpur GEN Mahant Avedyanath Bharatiya Janata Party
39 Maharajganj GEN Pankaj Choudhary Bharatiya Janata Party
40 Padrauna GEN Ram Nagina Mishra Bharatiya Janata Party
41 Deoria GEN Prakash Mani Tripathi Bharatiya Janata Party
42 Salempur GEN Harivansh Sahai Festa Samajwadi
43 Ballia GEN Chandra Shekhar Samajwadi Janata Party (Rashtriya)
44 Ghosi GEN Kalpnath Rai Independente
45 Azamgarh GEN Ramakant Yadav Festa Samajwadi
46 Lalganj SC Bali Ram Bahujan Samaj Party
47 Machhlishahr GEN Ram Vilas Vedanti Bharatiya Janata Party
48 Jaunpur GEN Rajkeshar Singh Bharatiya Janata Party
49 Saidpur SC Vidyasagar Sonkar Bharatiya Janata Party
50 Ghazipur GEN Manoj Sinha Bharatiya Janata Party
51 Chandauli GEN Ananda Ratna Maurya Bharatiya Janata Party
52 Varanasi GEN Shankar Prasad Jaiswal Bharatiya Janata Party
53 Robertsganj SC Ram Shakal Bharatiya Janata Party
54 Mirzapur GEN Phoolan Devi Festa Samajwadi
55 Phulpur GEN Jang Bahadur Singh Patel Festa Samajwadi
56 Allahabad GEN Murli Manohar Joshi Bharatiya Janata Party
57 Chail SC Amrit Lal Bharti Bharatiya Janata Party
58 Fatehpur GEN Vishambhar Prasad Nishad Bahujan Samaj Party
59 Banda GEN Ram Sajeevan Bahujan SamajParty
60 Hamirpur GEN Ganga Charan Rajput Bharatiya Janata Party
61 Jhansi GEN Rajendra Agnihotri Bharatiya Janata Party
62 Jalaun SC Bhanu Pratap Singh Verma Bharatiya Janata Party
63 Ghatampur SC Kamal Rani Bharatiya Janata Party
64 Bilhaur GEN Shyam Bihari Misra Bharatiya Janata Party
65 Kanpur GEN Jagatvir Singh Drona Bharatiya Janata Party
66 Etawah GEN Ram Singh Shakya Festa Samajwadi
67 Kannauj GEN Chandra Bhushan Singh Festa Samajwadi
68 Farrukhabad GEN Swami Sachidanand Hari Sakshi Bharatiya Janata Party
69 Mainpuri GEN Mulayam Singh Yadav Festa Samajwadi
70 Jalesar GEN Ompal Singh Nidar Bharatiya Janata Party
71 Etah GEN Mahadeepak Singh Shakya Bharatiya Janata Party
72 Firozabad SC Prabhu Dayal Katheria Bharatiya Janata Party
73 Agra GEN Bhagwan Shankar Rawat Bharatiya Janata Party
74 Mathura GEN Chaudhary Tejveer Singh Bharatiya Janata Party
75 Hathras SC Kishan Lal Diler Bharatiya Janata Party
76 Aligarh GEN Sheela Gautam Bharatiya Janata Party
77 Khurja SC Ashok Kumar Pradhan Bharatiya Janata Party
78 Bulandshahr GEN Chhatrapal Singh Lodha Bharatiya Janata Party
79 Hapur GEN Ramesh Chand Tomar Bharatiya Janata Party
80 Meerut GEN Amar Pal Singh Bharatiya Janata Party
81 Baghpat GEN Chaudhary Ajit Singh Rashtriya Lok Dal
82 Muzaffarnagar GEN Sohan Veer Singh Bharatiya Janata Party
83 Kairana GEN Chaudhary Munawwar Hasan Festa Samajwadi
84 Saharanpur GEN Nakli Singh Bharatiya Janata Party
85 Hardwar SC Harpal Singh Sathi Bharatiya Janata Party

Bengala Ocidental

Não. Grupo Constituinte Modelo Nome do deputado eleito Afiliação partidária
1 Cooch Behar SC Amar Roy Pradhan Bloco avançado de toda a Índia
2 Alipurduars ST Joachim Baxla Partido Socialista Revolucionário
3 Jalpaiguri GEN Jitendra Nath Das Partido Comunista da Índia (marxista)
4 Darjeeling GEN Ratna Bahadur Rai Partido Comunista da Índia (marxista)
5 Raiganj GEN Subrata Mukherjee Partido Comunista da Índia (marxista)
6 Balurghat SC Ranen Barman Partido Socialista Revolucionário
7 Malda GEN ABA Ghani Khan Choudhury Congresso Nacional Indiano
8 Jangipur GEN Mohammad Idris Ali Congresso Nacional Indiano
9 Murshidabad GEN Syed Masudal Hossain Partido Comunista da Índia (marxista)
10 Berhampore GEN Promothes Mukherjee Partido Socialista Revolucionário
11 Krishnagar GEN Ajoy Mukhopadhyay Partido Comunista da Índia (marxista)
12 Navadwip SC Asim Bala Partido Comunista da Índia (marxista)
13 Barasat GEN Chitta Basu Bloco avançado de toda a Índia
14 Basirhat GEN Ajay Chakraborty Partido Comunista da Índia
15 Jaynagar SC Sanat Kumar Mandal Partido Socialista Revolucionário
16 Mathurapur SC Radhika Ranjan Pramanik Partido Comunista da Índia (marxista)
17 Diamond Harbor GEN Samik Lahiri Partido Comunista da Índia (marxista)
18 Jadavpur GEN Krishna Bose Congresso Nacional Indiano
19 Barrackpore GEN Tarit Baran Topdar Partido Comunista da Índia (marxista)
20 Bobo GEN Nirmal Kanti Chatterjee Partido Comunista da Índia (marxista)
21 Calcutá Noroeste GEN Debi Prasad Pal Congresso Nacional Indiano
22 Calcutá Nordeste GEN Ajit Kumar Panja Congresso Nacional Indiano
23 Calcutta South GEN Mamata Banerjee Congresso Nacional Indiano
24 Howrah GEN Priya Ranjan Dasmunsi Congresso Nacional Indiano
25 Uluberia GEN Hannan Mollah Partido Comunista da Índia (marxista)
26 Serampore GEN Pradip Bhattacharya Congresso Nacional Indiano
27 Hooghly GEN Rupchand Pal Partido Comunista da Índia (marxista)
28 Arambagh GEN Anil Basu Partido Comunista da Índia (marxista)
29 Panskura GEN Geeta Mukherjee Partido Comunista da Índia
30 Tamluk GEN Jayanta Bhattacharya Congresso Nacional Indiano
31 Contai GEN Sudhir Kumar Giri Partido Comunista da Índia (marxista)
32 Midnapore GEN Indrajit Gupta Partido Comunista da Índia
33 Jhargram ST Rupchand Murmu Partido Comunista da Índia (marxista)
34 Purulia GEN Bir Singh Mahato Bloco avançado de toda a Índia
35 Bankura GEN Basudeb Acharia Partido Comunista da Índia (marxista)
36 Vishnupur SC Sandhya Bauri Partido Comunista da Índia (marxista)
37 Durgapur SC Sunil Khan Partido Comunista da Índia (marxista)
38 Asansol GEN Haradhan Roy Partido Comunista da Índia (marxista)
39 Burdwan GEN Balai Ray Partido Comunista da Índia (marxista)
40 Katwa GEN Mahboob Zahedi Partido Comunista da Índia (marxista)
41 Bolpur GEN Somnath Chatterjee Partido Comunista da Índia (marxista)
42 Birbhum SC Ram Chandra Dome Partido Comunista da Índia (marxista)

Ilhas Andaman e Nicobar

Não. Grupo Constituinte Modelo Nome do deputado eleito Afiliação partidária
1 Ilhas Andaman e Nicobar GEN Manoranjan Bhakta Congresso Nacional Indiano

Chandigarh

Não. Grupo Constituinte Modelo Nome do deputado eleito Afiliação partidária
1 Chandigarh GEN Satya Pal Jain Bharatiya Janata Party

Dadra e Nagar Haveli

Não. Grupo Constituinte Modelo Nome do deputado eleito Afiliação partidária
1 Dadra e Nagar Haveli ST Delkar Mohanbhai Sanjibhai Bharatiya Janata Party

Daman e Diu

Não. Grupo Constituinte Modelo Nome do deputado eleito Afiliação partidária
1 Daman e Diu GEN Tandel Gopal Kalan Congresso Nacional Indiano

Território da Capital Nacional de Delhi

Não. Grupo Constituinte Modelo Nome do deputado eleito Afiliação partidária
1 Nova Delhi GEN Jagmohan Bharatiya Janata Party
2 South Delhi GEN Sushma Swaraj Bharatiya Janata Party
3 Deli exterior GEN Krishan Lal Sharma Bharatiya Janata Party
4 East Delhi GEN Lal Bihari Tiwari Bharatiya Janata Party
5 Chandni Chowk GEN Jai Prakash Agarwal Congresso Nacional Indiano
6 Delhi Sadar GEN Vijay Goel Bharatiya Janata Party
7 Karol Bagh SC Meira Kumar Congresso Nacional Indiano

Lakshadweep

Não. Grupo Constituinte Modelo Nome do deputado eleito Afiliação partidária
1 Lakshadweep ST PM Sayeed Congresso Nacional Indiano

Pondicherry

Não. Grupo Constituinte Modelo Nome do deputado eleito Afiliação partidária
1 Pondicherry GEN MOH Farook Congresso Nacional Indiano

Referências

links externos

Opiniones de nuestros usuarios

Claudia Lopes

Fiquei encantado ao encontrar este artigo sobre 11º Lok Sabha.

Orlando Miranda

Ótimo post sobre 11º Lok Sabha.

Diogo Paes

Faz tempo que não vejo um artigo sobre 11º Lok Sabha escrito de forma tão didática. Gostei.

Diogo Marinho

Achei as informações que encontrei sobre 11º Lok Sabha muito úteis e agradáveis. Se eu tivesse que colocar um 'mas', poderia ser que ele não seja suficientemente abrangente em sua redação, mas, por outro lado, é ótimo.

Roberta Torres

Grande descoberta este artigo na 11º Lok Sabha e na página inteira. Vai direto para os favoritos.