11º Parlamento Canadense



Todo o conhecimento que os humanos acumularam ao longo dos séculos sobre 11º Parlamento Canadense está agora disponível na Internet, e compilámo-lo e organizámo-lo para si da forma mais acessível possível. Queremos que possa aceder a tudo sobre 11º Parlamento Canadense que queira saber de forma rápida e eficiente; que a sua experiência seja agradável e que sinta que encontrou realmente a informação sobre 11º Parlamento Canadense que procurava.

Para atingir os nossos objectivos, fizemos um esforço não só para obter a informação mais actualizada, compreensível e verdadeira sobre 11º Parlamento Canadense, mas também nos certificámos de que o design, a legibilidade, a velocidade de carregamento e a usabilidade da página são tão agradáveis quanto possível, para que possa concentrar-se no essencial, conhecendo todos os dados e informações disponíveis sobre 11º Parlamento Canadense, sem ter de se preocupar com mais nada, já tratámos disso para si. Esperamos ter alcançado o nosso objectivo e que tenha encontrado a informação que pretendia sobre 11º Parlamento Canadense. Assim, damos-lhe as boas-vindas e encorajamo-lo a continuar a desfrutar da experiência de utilização de scientiapt.com .

11º Parlamento do Canadá
Parlamento majoritário
20 de janeiro de 1909 - 29 de julho de 1911
Arms of Canada 1907.svg
Líderes do parlamento
Primeiro
ministro
Rt. Exmo. Sir Wilfrid Laurier
11 de julho de 1896 - 6 de outubro de 1911
Líder da
oposição
Exmo. Robert Borden
6 de fevereiro de 1901 - 9 de outubro de 1911
Caucuses de festa
Governo Partido Liberal
Oposição Partido Conservador
Reconhecido Trabalho
Câmara dos Comuns
Cdn1908.PNG
Disposição dos assentos da Câmara dos Comuns
Presidente da Câmara dos
Comuns
Exmo. Charles Marcil
20 de janeiro de 1909 - 14 de novembro de 1911
Membros 221 assentos MP
Lista de membros
Senado
Presidente do
Senado
Exmo. James Kerr
14 de janeiro de 1909 - 22 de outubro de 1911

Líder do Senado do Governo
Sir Richard John Cartwright
1909 - 6 de outubro de 1911

Líder da oposição no Senado
Sir James Alexander Lougheed
1 de abril de 1906 - 6 de outubro de 1911
Soberano
Monarca Eduardo VII,
22 de janeiro de 1901 - 6 de maio de 1910
George V
6 de maio de 1910 - 20 de janeiro de 1936
Sessões
1ª Sessão
, 20 de janeiro de 1909 - 19 de maio de 1909
2ª Sessão
11 de novembro de 1909 - 4 de maio de 1910
3ª Sessão
, 17 de novembro de 1910 - 29 de julho de 1911
<10º 12º>
Sir Wilfrid Laurier foi o primeiro-ministro durante o 11º Parlamento canadense.

O 11º Parlamento canadense esteve em sessão de 20 de janeiro de 1909 até 29 de julho de 1911. A adesão foi definida pela eleição federal de 1908 em 26 de outubro de 1908, e mudou apenas um pouco devido a renúncias e eleições suplementares até ser dissolvida antes da eleição de 1911 .

Era controlado por uma maioria do Partido Liberal sob o primeiro-ministro Sir Wilfrid Laurier e o 8º Ministério canadense . A oposição oficial era conservadora / liberal-conservadora , liderada por Robert Borden .

O Orador foi Charles Marcil . Veja também Lista de distritos eleitorais canadenses 1907-1914 para uma lista das reuniões neste parlamento.

Alberta

Distrito eleitoral Nome Festa
Calgary Maitland Stewart McCarthy Conservador
Edmonton Frank oliver Liberal
Macleod John Herron Liberal-conservador
Chapéu Medicinal Charles Alexander Magrath Conservador
Veado-vermelho Michael Clark Liberal
Strathcona Wilbert McIntyre (falecido em 21 de julho de 1909) Liberal
James McCrie Douglas (eleição suplementar de 20/10/1909) Liberal
Victoria William Henry White Liberal

Columbia Britânica

Distrito eleitoral Nome Festa
Comox Atlin William Sloan (renunciou em 21 de janeiro de 1909 para permitir assento para Templeman) Liberal
William Templeman (eleição suplementar de 08/02/1909) Liberal
Kootenay Arthur Samuel Goodeve Conservador
Nanaimo Ralph Smith Liberal
New Westminster James Davis Taylor Conservador
Vancouver City George Henry Cowan Conservador
Victoria City George Henry Barnard Conservador
Yale Cariboo Martin Burrell Conservador

Manitoba

Distrito eleitoral Nome Festa
Brandon Clifford Sifton Liberal
Delfim Glenlyon Campbell Conservador
Lisgar William Henry Sharpe Conservador
Macdonald William D. Staples Conservador
Marquette William James Roche Conservador
Portage la Prairie Arthur Meighen Conservador
Provencher John Patrick Molloy Liberal
Selkirk George Henry Bradbury Conservador
Souris Frederick Laurence Schaffner Conservador
Winnipeg Alexander Haggart Conservador

New Brunswick

Distrito eleitoral Nome Festa
Carleton Frank Broadstreet Carvell Liberal
Charlotte William Frederick Todd Liberal
Cidade e Condado de St. John William Pugsley Liberal
Cidade de São João John Waterhouse Daniel Conservador
Gloucester Onésiphore Turgeon Liberal
Kent Olivier J. Leblanc Liberal
King's e Albert Duncan Hamilton McAlister Liberal
Northumberland William Stewart Loggie Liberal
Restigouche James Reid Liberal
Sunbury - Queen's Hugh Havelock McLean Liberal
Victoria Pius Michaud Liberal
Westmorland Henry Emmerson Liberal
Iorque Oswald Smith Crocket Conservador

nova Escócia

Distrito eleitoral Nome Festa
Annapolis Samuel Walter Willet Pickup Liberal
Antigonish William Chisholm Liberal
Cape Breton South James William Maddin Liberal-conservador
Colchester John Stanfield Conservador
Cumberland Edgar Nelson Rhodes Conservador
Digby Clarence Jameson Conservador
Guysborough John Howard Sinclair Liberal
Halifax * Robert Laird Borden Conservador
Adam Brown Crosby Conservador
Hants Judson Burpee Black Liberal
Inverness Alexander William Chisholm Liberal
Reis Frederick William Borden Liberal
Lunenburg Alexander Kenneth Maclean (renunciou em 23 de outubro de 1909) Liberal
John Drew Sperry (eleição suplementar de 22/12/1909) Liberal
North Cape Breton e Victoria Daniel Duncan McKenzie Liberal
Pictou Edward Mortimer Macdonald Liberal
Richmond George William Kyte Liberal
Shelburne e Queen's William Stevens Fielding Liberal
Yarmouth Bowman Brown Law Liberal

Ontário

Distrito eleitoral Nome Festa
Algoma Leste William Ross Smyth Conservador
Algoma West Arthur Cyril Boyce Conservador
Brantford Lloyd Harris Liberal
Brant William Paterson Liberal
Brockville George Perry Graham Liberal
Bruce North John Tolmie Liberal
Bruce South James J. Donnelly Conservador
Carleton Robert Laird Borden (renunciou para manter assento em Halifax) Conservador
Edward Kidd (eleição suplementar de 22/02/1909) Conservador
Dufferin John Barr (falecido em 19 de novembro de 1909) Conservador
John Best (eleição suplementar de 22/12/1909) Conservador
Dundas Andrew Broder Conservador
Durham Charles Jonas Thornton Conservador
Elgin East David Marshall Conservador
Elgin West Thomas Wilson Crothers Conservador
Essex North Robert Franklin Sutherland (até 21 de outubro de 1909 nomeação judicial) Liberal
Oliver James Wilcox (eleição suplementar de 10/11/1909) Conservador
Essex South Alfred Henry Clarke Liberal
Frontenac John Wesley Edwards Conservador
Glengarry John Angus McMillan Liberal
Grenville John Dowsley Reid Conservador
Gray East Thomas Simpson Sproule Conservador
Gray North William Sora Middlebro Conservador
Grey South Henry Horton Miller Liberal
Haldimand Francis Ramsey Lalor Conservador
Parar em David Henderson Conservador
Hamilton East Samuel Barker Conservador
Hamilton West Thomas Joseph Stewart Conservador
Hastings East William Barton Northrup Conservador
Hastings West Edward Guss Porter Conservador
Huron East Thomas Chisholm Conservador
Huron South Murdo Young McLean Liberal
Huron West Edward Norman Lewis Conservador
Kent East David Alexander Gordon Liberal
Kent West Archibald Blake McCoig Liberal
Kingston William Harty Liberal
Lambton East Joseph Elijah Armstrong Conservador
Lambton West Frederick Forsyth Pardee Liberal
Lanark North William Thoburn Conservador
Lanark South John Graham Haggart Conservador
Leeds George Taylor Conservador
Lennox e Addington Uriah Wilson Conservador
Lincoln Edward Arthur Lancaster Conservador
Londres Thomas Beattie Conservador
Middlesex East Peter Elson Conservador
Middlesex North Alexander Wilson Smith Liberal
Middlesex West William Samuel Calvert (até 21 de outubro de 1909 nomeação ferroviária) Liberal
Duncan Campbell Ross (eleição suplementar de 10/11/1909) Liberal
Muskoka William Wright Conservador
Nipissing George Gordon Conservador
Norfolk Alexander McCall Conservador
Northumberland East Charles Lewis Owen Conservador
Northumberland West John B. McColl Liberal
Ontário Norte Samuel Simpson Sharpe Conservador
Ontário Sul Frederick Luther Fowke Liberal
Ottawa (cidade de) * Wilfrid Laurier (até renúncia) Liberal
Harold Buchanan McGiverin Liberal
Albert Allard (eleição por eleição de 29/01/1910, substitui Laurier) Liberal
Oxford North Edward Walter Nesbitt Liberal
Oxford South Malcolm Smith Schell Liberal
Parry Sound James Arthurs Conservador
Casca Richard Blain Conservador
Perth North James Palmer Rankin Liberal
Perth South Gilbert Howard McIntyre Liberal
Peterborough East John albert sexsmith Conservador
Peterborough West James Robert Stratton Liberal
Prescott Edmond Proulx Liberal
Príncipe edward Morley Currie Liberal
Renfrew North Gerald Verner White Conservador
Renfrew South Thomas Andrew Low Liberal
Russell Charles Murphy Liberal
Simcoe East Thomas Edward Manley Chew Liberal
Simcoe North John Allister Currie Conservador
Simcoe South Haughton Lennox Conservador
Stormont Robert Smith Liberal
Thunder Bay e Rainy River James Conmee Liberal
Toronto Centre Edmund James Bristol Conservador
Toronto East Joseph Russell Independente
Toronto North George Eulas Foster Conservador
Toronto South Angus Claude Macdonell Conservador
Toronto West Edmund Boyd Osler Conservador
Victoria Sam Hughes Liberal-conservador
Waterloo North William Lyon Mackenzie King (até nomeação ministerial) Liberal
William Lyon Mackenzie King (eleição suplementar de 21/06/1909) Liberal
Waterloo South George Adam Clare Conservador
Bem e William Manly Alemão Liberal
Wellington North Alexander Munro Martin Liberal
Wellington South Hugh Guthrie Liberal
Wentworth William Oscar Sealey Liberal
York Center Thomas George Wallace Conservador
York North Allen Bristol Aylesworth Liberal
York South William Findlay Maclean Conservador Independente

Ilha Principe Edward

Distrito eleitoral Nome Festa
King's Austin Levi Fraser Conservador
Principe James William Richards Liberal
Queen's * Lemuel Ezra Prowse Liberal
Alexander Bannerman Warburton Liberal

Quebec

Distrito eleitoral Nome Festa
Argenteuil George Halsey Perley Conservador
Bagot Joseph Edmond Marcile Liberal
Beauce Henri Sévérin Béland Liberal
Beauharnois Louis-Joseph Papineau Liberal
Bellechasse Onésiphore Ernest Talbot Liberal
Berthier Arthur Ecrément Liberal
Bonaventure Charles Marcil Liberal
Brome Sydney Arthur Fisher Liberal
Chambly Verchères Victor Geoffrion Liberal
Champlain Pierre Édouard Blondin Conservador
Charlevoix Joseph David Rodolphe Esqueça Conservador
Chicoutimi Saguenay Joseph Girard Conservador
Châteauguay James Pollock Brown Liberal
Compton Aylmer Byron Hunt Liberal
Dorchester Joseph Alfred Ernest Roy Liberal
Drummond Arthabaska Louis Lavergne (até nomeação para o Senado) Liberal
Arthur Gilbert (eleição suplementar de 03/11/1910) Nacionalista
Gaspé Rodolphe Lemieux Liberal
Hochelaga Rebite Louis Alfred Adhémar Liberal
Huntingdon James Alexander Robb Liberal
Jacques Cartier Frederick Debartzch Monk Conservador
Joliette Joseph Adélard Dubeau Liberal
Kamouraska Ernest Lapointe Liberal
Labelle Charles Beautrom Major Liberal
Laprairie Napierville Roch Lanctôt Liberal
L'Assomption Paul-Arthur Séguin Liberal
Laval Charles Avila Wilson Liberal
Lévis Louis Auguste Carrier Liberal
L'Islet Eugène Paquet Conservador
Lotbinière Edmond Fortier (até a eleição anulada em 29 de setembro de 1909) Liberal
Edmond Fortier (eleição suplementar de 26/10/1909) Liberal
Maisonneuve Alphonse Verville Trabalho
Maskinongé Hormidas Mayrand Liberal
Mégantic François Théodore Savoie Liberal
Missisquoi Daniel Bishop Meigs Liberal
Montcalm François Octave Dugas (até 6 de setembro de 1909 nomeação judicial) Liberal
David Arthur Lafortune (eleição suplementar de 25/09/1909) Liberal Independente
Montmagny Cyrias Roy Liberal
Montmorency Georges Parent Liberal
Nicolet Gustave Adolphe Turcotte Liberal
Pontiac George Frederick Hodgins Liberal
Portneuf Michel-Siméon Delisle Liberal
Quebec-Center Arthur Lachance Liberal
Condado de Quebec Joseph Pierre Turcotte Liberal
Quebec Leste Wilfrid Laurier Liberal
Quebec West William Price Conservador
Richelieu Adélard Lanctôt Liberal
Richmond Wolfe Edmund William Tobin Liberal
Rimouski Jean Auguste Ross Liberal
Rouville Louis Philippe Brodeur Liberal
Shefford Henry Edgarton Allen Liberal
Sherbrooke (cidade de) Arthur Norreys Worthington Conservador
Soulanges Joseph Arthur Lortie Conservador
Santa Ana Charles Joseph Doherty Conservador
Stanstead Charles Henry Lovell Liberal
St. Antoine Herbert Brown Ames Conservador
St. Hyacinthe Aimé Majorique Beauparlant Liberal
Santo James Honoré Hippolyte Achille Gervais Liberal
St. Johns Iberville Marie Joseph Demers Liberal
São Lourenço Robert Bickerdike Liberal
Santa Maria Médéric Martin Liberal
Terrebonne Wilfrid Bruno Nantel Conservador
Três Rios e São Maurício Jacques Bureau Liberal
Témiscouata Charles Arthur Gauvreau Liberal
Duas montanhas Joseph Arthur Calixte Éthier Liberal
Vaudreuil Gustave Benjamin Boyer Liberal
Wright Emmanuel Berchmans Devlin Liberal
Yamaska Oscar Gladu Liberal

Saskatchewan

Distrito eleitoral Nome Festa
Assiniboia John Gillanders Turriff Liberal
Battleford Albert Champagne Liberal
Humboldt David Bradley Neely Liberal
Mackenzie Edward L. Cash Liberal
maxilar de alce William Erskine Knowles Liberal
Príncipe albert William Windfield Rutan Liberal
Qu'Appelle Richard Stuart Lake Conservador
Regina William Melville Martin Liberal
Saltcoats Thomas MacNutt Liberal
Saskatoon George Ewan McCraney Liberal

Yukon

Distrito eleitoral Nome Festa
Yukon Frederick Tennyson Congdon Liberal

Eleições parciais

Eleição parcial Encontro Titular Festa Vencedora Festa Causa Retido
Drummond Arthabaska 3 de novembro de 1910 Louis Lavergne      Liberal Arthur Gilbert      Nacionalista Chamado ao Senado Não
Cidade de ottawa 29 de janeiro de 1910 Sir Wilfrid Laurier      Liberal Albert Allard      Liberal Escolheu sentar-se para Quebec Leste . sim
Dufferin 22 de dezembro de 1909 John Barr      Conservador John Best      Conservador Morte sim
Lunenburg 22 de dezembro de 1909 Alexander Kenneth Maclean      Liberal John Drew Sperry      Liberal Renúncia sim
Middlesex West 20 de novembro de 1909 William Samuel Calvert      Liberal Duncan Campbell Ross      Liberal Nomeado para a Comissão Ferroviária Transcontinental Nacional sim
Essex North 20 de novembro de 1909 Robert Franklin Sutherland      Liberal Oliver James Wilcox      Conservador Nomeou um juiz Não
Lotbinière 26 de outubro de 1909 Edmond Fortier      Liberal Edmond Fortier      Liberal Eleição declarada nula sim
Strathcona 20 de outubro de 1909 Wilbert McIntyre      Liberal James McCrie Douglas      Liberal Morte sim
Montcalm 25 de setembro de 1909 François-Octave Dugas      Liberal David-Arthur Lafortune      Liberal independente Nomeado um juiz do Tribunal Superior de Quebec Não
Waterloo North 22 de junho de 1909 William Lyon Mackenzie King      Liberal William Lyon Mackenzie King      Liberal Recontestado após nomeação como Ministro do Trabalho. sim
Carleton 22 de fevereiro de 1909 Robert Borden      Conservador Edward Kidd      Conservador Escolheu sentar para Halifax sim
Comox Atlin 8 de fevereiro de 1909 William Sloan      Liberal William Templeman      Liberal Renúncia para fornecer um assento para Templeman sim


Referências

  • Governo do Canadá. 8º Ministério . Guia para Ministérios Canadenses desde a Confederação . Escritório do Conselho Privado. Arquivado do original em 19/08/2004 . Página visitada em 2006-11-09 .
  • Governo do Canadá. 11º Parlamento . Membros da Câmara dos Comuns: 1867 até a data: Pelo Parlamento . Biblioteca do Parlamento. Arquivado do original em 2006-12-20 . Página visitada em 2006-11-30 .
  • Governo do Canadá. Duração das Sessões . Biblioteca do Parlamento. Arquivado do original em 14/11/2007 . Página visitada em 12/05/2006 .
  • Governo do Canadá. Eleições Gerais . Biblioteca do Parlamento. Arquivado do original em 04/05/2006 . Página visitada em 12/05/2006 .
  • Governo do Canadá. Datas chave para cada parlamento . Biblioteca do Parlamento. Arquivado do original em 14/09/2005 . Página visitada em 12/05/2006 .
  • Governo do Canadá. "Líderes da oposição na Câmara dos Comuns" . Biblioteca do Parlamento. Arquivado do original em 11/03/2007 . Página visitada em 12/05/2006 .
  • Governo do Canadá. "Primeiros Ministros do Canadá" . Biblioteca do Parlamento. Arquivado do original em 27 de abril de 2006 . Página visitada em 12/05/2006 .
  • Governo do Canadá. "Alto-falantes" . Biblioteca do Parlamento. Arquivado do original em 17/09/2006 . Página visitada em 12/05/2006 .

Sucessão

Opiniones de nuestros usuarios

Joana Cavalcante

Fiquei encantado ao encontrar este artigo sobre 11º Parlamento Canadense.

Vanessa Martins

A entrada em 11º Parlamento Canadense foi muito útil para mim.

Willian Assis

Esta entrada sobre 11º Parlamento Canadense era exatamente o que eu queria encontrar.

Luciana Nonato

A linguagem parece antiga, mas a informação é confiável e em geral tudo que se escreve sobre 11º Parlamento Canadense dá muita confiança.