11º Satellite Awards



Todo o conhecimento que os humanos acumularam ao longo dos séculos sobre 11º Satellite Awards está agora disponível na Internet, e compilámo-lo e organizámo-lo para si da forma mais acessível possível. Queremos que possa aceder a tudo sobre 11º Satellite Awards que queira saber de forma rápida e eficiente; que a sua experiência seja agradável e que sinta que encontrou realmente a informação sobre 11º Satellite Awards que procurava.

Para atingir os nossos objectivos, fizemos um esforço não só para obter a informação mais actualizada, compreensível e verdadeira sobre 11º Satellite Awards, mas também nos certificámos de que o design, a legibilidade, a velocidade de carregamento e a usabilidade da página são tão agradáveis quanto possível, para que possa concentrar-se no essencial, conhecendo todos os dados e informações disponíveis sobre 11º Satellite Awards, sem ter de se preocupar com mais nada, já tratámos disso para si. Esperamos ter alcançado o nosso objectivo e que tenha encontrado a informação que pretendia sobre 11º Satellite Awards. Assim, damos-lhe as boas-vindas e encorajamo-lo a continuar a desfrutar da experiência de utilização de scientiapt.com .

11º Satellite Awards
Encontro 18 dezembro de 2006 ( 2006-12-18 )
Destaques
O melhor filme de drama Os Infiltrados
Melhor comédia / filme musical Dreamgirls
Melhor drama de televisão House, MD
Melhor musical de televisão / comédia Betty Feia
melhor diretor Bill Condon por Dreamgirls
Clint Eastwood em Flags of Our Fathers

Os 11ª Satélite Prêmios , honram o melhor no cinema e na televisão de 2006 , foram dadas em 18 December, 2006.

Conteúdo

conquista prêmios especiais

Auteur Award (por seu trabalho visionário como cineasta) - Robert Altman

Mary Pickford Award (para excepcional contribuição à indústria do entretenimento) - Martin Landau

Prêmio Nikola Tesla (para a criação de efeitos especiais no filme de 1978 Superman que as imagens geradas por computador pré-datados contemporâneos) - Richard Donner

Outstanding Star Guest ( Law & Order: Special Victims Unit ) - Jerry Lewis

vencedores de filmes e nomeados

Clint Eastwood , Melhor Diretor co-vencedor
Floresta Whiatker , Melhor Ator em Motion Picture - vencedor Drama
Helen Mirren , Melhor Atriz em um Motion Picture - vencedor Drama
Meryl Streep , Melhor Atriz em um Filme - Comédia ou Musical vencedor
Leonardo DiCaprio , Melhor Ator Coadjuvante em um vencedor Motion Picture
Jennifer Hudson , Melhor Atriz Coadjuvante em um vencedor Motion Picture
William Monahan , vencedor Melhor Roteiro Adaptado
Peter Morgan , vencedor Melhor Roteiro Original
Gustavo Santaolalla , Melhor Trilha Sonora Original vencedor
Chris Cornell , vencedor Melhor Canção Original

Melhor Ator - Drama

Forest Whitaker - O Último Rei da Escócia

Melhor Ator - Musical ou Comédia

Joseph Cross - Correndo com Tesouras

Melhor Atriz - Drama

Helen Mirren - A Rainha

Melhor Atriz - Musical ou Comédia

Meryl Streep - O Diabo Veste Prada

Melhor Animação ou Mixed Media Film

O Labirinto do Fauno (El laberinto del fauno)

Melhor Direção de Arte e Design de Produção

Flags of Our Fathers - Henry Bumstead , Richard Goddard, e Jack G. Taylor Jr.

melhor Fotografia

Flags of Our Fathers - Tom Stern

Melhor Figurino

O Diabo Veste Prada - Patricia Field

melhor Diretor

Bill Condon - Dreamgirls (TIE)
Clint Eastwood - Flags of Our Fathers (TIE)

Melhor Documentário

Livrai-nos do mal

melhor edição

X-Men: O Confronto Final - Mark Helfrich , Mark Goldblatt , e Julia Wong

Melhor Filme - Drama

Os Infiltrados

Melhor Filme - Musical ou Comédia

Dreamgirls

Melhor Filme Estrangeiro

Para Return (Volver) , Espanha

Melhor Trilha Sonora Original

" Babel " - Gustavo Santaolalla

Melhor Canção Original

" You Know My Name " realizado por Chris Cornell - Casino Royale

Melhor Roteiro - Adaptado

The Departed - William Monahan

Melhor Roteiro - Original

A rainha - Peter Morgan

melhor Som

Dreamgirls

Melhor Ator Coadjuvante

Leonardo DiCaprio - The Departed

Melhor atriz coadjuvante

Jennifer Hudson - Dreamgirls

Melhores Efeitos Visuais

Piratas do Caribe: o Baú do Homem Morto

Melhor Filme Ensemble

Os Infiltrados

vencedores de televisão e nomeados

Hugh Laurie , Melhor Ator em Série Dramática vencedor
Kyra Sedgwick , Melhor Atriz em Série Dramática vencedor
James Spader , melhor ator em um vencedor Comédia ou Musical Series
Marcia Cross , Melhor Atriz em um vencedor Comédia ou Musical Series
Bill Nighy , Melhor Ator em Minissérie ou vencedor Cinema e Televisão
Judy Davis , Melhor Atriz em Minissérie ou vencedor Cinema e Televisão
Tony Plana , Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou vencedor Cinema e Televisão
Julie Benz , Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou vencedor Cinema e Televisão

Melhor Ator - Drama Series

Hugh Laurie - House, MD

Melhor Ator - Musical ou Comédia Series

James Spader - Boston Legal

Melhor Ator - Minissérie ou TV Film

Bill Nighy - Filha de Gideon

Melhor Atriz - Série Dramática

Kyra Sedgwick - The Closer

Melhor Atriz - Musical ou Comédia Series

Marcia Cross - Desperate Housewives

Melhor Atriz - Minissérie ou TV Film

Judy Davis - uma coisinha chamada Murder

melhores Minissérie

Até os confins da terra

Melhor Série - Drama

House, MD

Melhor Série - Musical ou Comédia

Betty Feia

Melhor Ator Coadjuvante - Minissérie ou TV Film

Tony Plana - Ugly Betty

Melhor Atriz Coadjuvante - Minissérie ou TV Film

Julie Benz - Dexter

Melhor Filme de TV

Uma coisinha chamada Murder

Outstanding Ensemble Television

Anatomia de Grey

New Media vencedores e nomeados

Melhor DVD clássico

o Conformista

Melhor DVD Documentário

Uma verdade Inconveniente

Melhores extras do DVD

Missão: III impossível

Melhor Lançamento DVD de programas de TV

Os Simpsons para "The oitava temporada completa".

Jogo excelente Ação / Aventura

New Super Mario Bros.

Jogo excelente base em uma média Anterior

Kingdom Hearts II

DVD geral excelente

Superman , Superman II , Superman II: The Richard Donner Cut , Superman III , Superman IV: Em Busca da Paz , Superman Returns Para a "Edição de Superman Ultimate Collector".

Jogo de Puzzle excelente / Estratégia

Companhia de heróis

Outstanding Role Playing Game

Os enrola Elder IV: Esquecimento

Excelente Jogo de Desporto

FIFA 07

Outstanding Juventude DVD

A pequena Sereia

Prêmios colapso

Filme

vencedores:

06/04 The Departed : Melhor Filme - Drama / Melhor Roteiro - Adaptado / Melhor Ator Coadjuvante / Melhor Filme Ensemble
11/04 Dreamgirls : Melhor Filme - Musical ou Comédia / Melhor Diretor e som / Melhor Atriz Coadjuvante
3/10 Flags of Our Fathers : Melhor Direção de Arte e Design de Produção / Melhor Fotografia e Diretor
03/02 The Devil Wears Prada : Melhor Atriz - Musical ou Comédia / Melhor Design de Costum
04/02 A Rainha : Melhor Atriz - Drama / Melhor Roteiro - Original
01/01 Casino Royale : Melhor Canção Original
01/01 Deliver Us from Evil : Melhor Documentário
1/1 Piratas do Caribe: O Baú da Morte : Melhores Efeitos Visuais
02/01 O Último Rei da Escócia : Melhor Ator - Drama
02/01 Correndo com Tesouras : Melhor Ator - Musical ou Comédia
03/01 O Labirinto do Fauno (El laberinto del fauno) : Melhor Animação ou Mixed Media Film
1/4 Para Voltar (Volver) : Melhor Filme Estrangeiro
1/4 X-Men: O Confronto Final : Melhor Montagem
08/01 Babel : Best Original Score

perdedores:

0/5 Pequena Miss Sunshine
0/4 Little Children
0/3 O Código Da Vinci , Notes on a Scandal , Obrigado por Fumar , Venus
0/2 Aurora Borealis , A Dália Negra , Changing Times (Les temps qui changent) , A Maldição da Flor Dourada (Man cheng jin dai huang jin jia) , The Fountain , Half Nelson , The House of Sand (Casa de Areia) , a Vida dos Outros (das Leben der Anderen) , Marie Antoinette , a Prairie Home Companion , estranha que a ficção , V de Vingança

Televisão

vencedores:

02/02 House, MD : Melhor Ator - Série Drama / Melhor Série - Drama
02/02 uma coisinha Murder Chamado : Melhor Atriz - Minissérie ou TV Film / Melhor TV Film
04/02 Ugly Betty : Melhor Série - Musical ou Comédia Series / Melhor Ator Coadjuvante - Minissérie ou TV Film
01/01 Boston Legal : Melhor Ator - Musical ou Comédia Series
01/01 The Closer : Melhor Atriz - Série Dramática
1/1 até os confins da Terra : Melhor Minissérie
1/1 Anatomia de Grey : Outstanding Ensemble Television
1/2 Desperate Housewives : Melhor Atriz - Musical ou Comédia Series
03/01 Dexter : Melhor Atriz Coadjuvante - Minissérie ou TV Film
03/01 A Filha de Gideon : Melhor Ator - Minissérie ou TV Film

perdedores:

0/4 Studio 60 on the Sunset Strip
0/3 Bleak House , Elizabeth I , a senhora Harris
0/2 24 , Big Love , The Colbert Report , Entourage , The Office , Rescue Me , Thief , Weeds

Referências

Opiniones de nuestros usuarios

Gilberto Machado

Meu pai me desafiou a fazer a lição de casa sem usar nada da Wikipedia, eu disse a ele que eu poderia fazer isso pesquisando muitos outros sites. Sorte minha que encontrei este site e este artigo sobre 11º Satellite Awards me ajudou a completar minha lição de casa. Eu quase caí na tentação de ir para a Wikipedia, porque não consegui encontrar nada sobre 11º Satellite Awards, mas felizmente encontrei aqui, porque meu pai verificou o histórico de navegação para ver onde ele estava. ir para a Wikipedia? Tive sorte de encontrar este site e o artigo sobre 11º Satellite Awards aqui. É por isso que dou minhas cinco estrelas.

Monica Passos

Neste post sobre 11º Satellite Awards eu aprendi coisas que não sabia, então posso ir para a cama agora.

Daiane Medeiros

Precisava encontrar algo diferente sobre 11º Satellite Awards, que não era o típico que se lê sempre na internet e gostei deste artigo de 11º Satellite Awards.

Mauro Da Cunha

Esta entrada em 11º Satellite Awards me fez ganhar uma aposta, que menos do que dar uma boa pontuação.