114º Congresso dos Estados Unidos



Todo o conhecimento que os humanos acumularam ao longo dos séculos sobre 114º Congresso dos Estados Unidos está agora disponível na Internet, e compilámo-lo e organizámo-lo para si da forma mais acessível possível. Queremos que possa aceder a tudo sobre 114º Congresso dos Estados Unidos que queira saber de forma rápida e eficiente; que a sua experiência seja agradável e que sinta que encontrou realmente a informação sobre 114º Congresso dos Estados Unidos que procurava.

Para atingir os nossos objectivos, fizemos um esforço não só para obter a informação mais actualizada, compreensível e verdadeira sobre 114º Congresso dos Estados Unidos, mas também nos certificámos de que o design, a legibilidade, a velocidade de carregamento e a usabilidade da página são tão agradáveis quanto possível, para que possa concentrar-se no essencial, conhecendo todos os dados e informações disponíveis sobre 114º Congresso dos Estados Unidos, sem ter de se preocupar com mais nada, já tratámos disso para si. Esperamos ter alcançado o nosso objectivo e que tenha encontrado a informação que pretendia sobre 114º Congresso dos Estados Unidos. Assim, damos-lhe as boas-vindas e encorajamo-lo a continuar a desfrutar da experiência de utilização de scientiapt.com .

114º Congresso dos Estados Unidos
113  
  115º
Capitólio dos EUA - 28 de março de 2016 (25666928564) .jpg

3 de janeiro de 2015 - 3 de janeiro de 2017
Membros 100 senadores
435 representantes
6 delegados não votantes
Maioria no senado Republicano
Presidente do senado Joe Biden (D)
Maioria da Câmara Republicano
Presidente da Câmara John Boehner (R)
(até 29 de outubro de 2015)
Paul Ryan (R)
(a partir de 29 de outubro de 2015)
Sessões
: 6 de janeiro de 2015 - 18 de dezembro de 2015
2 : 4 de janeiro de 2016 - 3 de janeiro de 2017

O 114º Congresso dos Estados Unidos foi uma reunião do ramo legislativo do governo federal dos Estados Unidos da América , composto pelo Senado dos Estados Unidos e pela Câmara dos Representantes dos Estados Unidos . Ela se reuniu em Washington, DC, de 3 de janeiro de 2015 a 3 de janeiro de 2017, durante os dois anos finais da presidência de Barack Obama . Os assentos na Câmara foram distribuídos com base no Censo dos Estados Unidos de 2010 .

As eleições de 2014 deram aos republicanos o controle do Senado e da Câmara pela primeira vez desde o 109º Congresso . Com 248 cadeiras na Câmara dos Representantes e 54 cadeiras no Senado , este Congresso começou com a maior maioria republicana desde o 71º Congresso de 1929-1931. Em 2021, esta é a sessão mais recente do Congresso em que republicanos e democratas detêm quaisquer cadeiras em New Hampshire e Nebraska , respectivamente, e a última na qual os republicanos ocupam uma cadeira no Senado em Illinois .

Eventos importantes

O primeiro-ministro de Israel Benjamin Netanyahu discursou no Congresso em 3 de março de 2015
O Secretário de Estado John Kerry , o Secretário de Energia Ernest Moniz e o Secretário do Tesouro Jack Lew defenderam o Plano Global de Ação Conjunto em uma audiência do Comitê de Relações Exteriores do Senado em 23 de julho de 2015
O Papa Francisco discursou no Congresso em 24 de setembro de 2015.

Legislação principal

Promulgada

Proposto

Vetado

Resumo da festa

Renúncias e novos membros são discutidos na seção "Mudanças no quadro associativo" , abaixo.

Senado

Membros finais do Senado
     44
democratas
     54 republicanos

     2 independentes , disputando com democratas
Afiliação Festa
(Sombreado indica convenção majoritária)
Total Vago
Democrático Independent
(caucusing com
democratas)
Republicano
Fim do Congresso anterior 53 2 45 100 0
Comece (3 de janeiro de 2015) 44 2 54 100 0
Votação final 46,0% 54,0%  
Início do próximo Congresso 46 2 52 100 0

Câmara dos Representantes

Festa
(Sombreado indica convenção majoritária)
Total Vago
Democrático Independente Republicano
Fim do Congresso anterior 201 0 234 435 0
Comece (3 de janeiro de 2015) 188 0 247 435 0
5 de janeiro de 2015 246 434 1
6 de fevereiro de 2015 245 433 2
31 de março de 2015 244 432 3
5 de maio de 2015 245 433 2
2 de junho de 2015 246 434 1
10 de setembro de 2015 247 435 0
31 de outubro de 2015 246 434 1
7 de junho de 2016 247 435 0
23 de junho de 2016 187 434 1
20 de julho de 2016 186 433 2
6 de setembro de 2016 246 432 3
8 de novembro de 2016 188 247 435 0
4 de dezembro de 2016 187 434 1
31 de dezembro de 2016 246 433 2
Votação final 43,2% 0,0% 56,8%
Membros não votantes 4 1 1 6 0
Início do próximo Congresso 194 0 241 435 0

Liderança

Conteúdo da seção: Senado : Maioria (R) , Minoria (D) Câmara : Maioria (R) , Minoria (D)

Senado

Presidente do senado
Joe Biden

Liderança da maioria (republicana)

Liderança minoritária (democrática)

Câmara dos Representantes

Presidente da Câmara
John Boehner
John Boehner (R), até 29 de outubro de 2015
Paul Ryan
Paul Ryan (R), de 29 de outubro de 2015

Liderança da maioria (republicana)

Liderança minoritária (democrática)

Membros

Senado

Os senadores são listados por estado e, em seguida, por classes do Senado . Neste Congresso, a Classe 3 significava que seu mandato terminou com este Congresso, exigindo a reeleição em 2016; A Classe 1 significa que seu mandato começou no último Congresso, exigindo a reeleição em 2018; e a Classe 2 significava que seu mandato começou neste Congresso, exigindo a reeleição em 2020.

Câmara dos Representantes

Mudanças na adesão

Senado

Não houve mudanças na composição do Senado durante este Congresso.

Câmara dos Representantes

Distrito Vacator Razão para mudança Sucessor Data de
instalação formal do sucessor
11 de Nova York Michael Grimm
(R)
O titular renunciou em 5 de janeiro de 2015, após uma confissão de culpa em uma acusação de sonegação fiscal.
Uma eleição especial foi realizada em 5 de maio de 2015.
Dan Donovan
(R)
12 de maio de 2015
Mississippi 1 Alan Nunnelee
(R)
O titular morreu em 6 de fevereiro de 2015.
Um segundo turno da eleição especial foi realizado em 2 de junho de 2015.
Trent Kelly
(R)
9 de junho de 2015
Illinois 18º Aaron Schock
(R)
O titular renunciou em 31 de março de 2015, após um escândalo de gastos.
Uma eleição especial foi realizada em 10 de setembro de 2015.
Darin LaHood
(R)
17 de setembro de 2015
Ohio 8º John Boehner
(R)
O titular renunciou em 31 de outubro de 2015.
Uma eleição especial foi realizada em 7 de junho de 2016.
Warren Davidson
(R)
9 de junho de 2016
Pensilvânia 2 Chaka Fattah
(D)
O titular renunciou em 23 de junho de 2016, após uma condenação por acusações de corrupção.
Uma eleição especial foi realizada em 8 de novembro de 2016.
Dwight Evans
(D)
14 de novembro de 2016
Hawaii 1o Mark Takai
(D)
O titular faleceu em 20 de julho de 2016.
Uma eleição especial foi realizada em 8 de novembro de 2016.
Colleen Hanabusa
(D)
14 de novembro de 2016
Kentucky 1o Ed Whitfield
(R)
O titular renunciou em 6 de setembro de 2016, após uma investigação de ética.
Uma eleição especial foi realizada em 8 de novembro de 2016.
James Comer
(R)
14 de novembro de 2016
Califórnia 44º Janice Hahn
(D)
O titular renunciou em 4 de dezembro de 2016 para se tornar membro do Conselho de Supervisores do Condado de Los Angeles .
Nenhuma eleição especial foi realizada e a cadeira permaneceu vaga até o próximo Congresso. Hahn não concorreu à reeleição em 2016.
Vago até o próximo Congresso
10 de Michigan Candice Miller
(R)
O titular renunciou em 31 de dezembro de 2016 para se tornar o Comissário de Obras Públicas do Condado de Macomb .
Nenhuma eleição especial foi realizada e a cadeira permaneceu vaga até o próximo Congresso. Miller não concorreu à reeleição em 2016.

Comitês

[ Conteúdo da seção: Senado , Câmara , Conjunto ]

Senado

Comitê Presidente Membro de classificação
Agricultura, Nutrição e Silvicultura Pat Roberts (R-KS) Debbie Stabenow (D-MI)
Dotações Thad Cochran (R-MS) Barbara Mikulski (D-MD)
Serviços Armados John McCain (R-AZ) Jack Reed (D-RI)
Bancário, Habitação e Assuntos Urbanos Richard Shelby (R-AL) Sherrod Brown (D-OH)
Despesas Mike Enzi (R-WY) Bernie Sanders (I-VT)
Comércio, ciência e transporte John Thune (R-SD) Bill Nelson (D-FL)
Energia e Recursos Naturais Lisa Murkowski (R-AK) Maria Cantwell (D-WA)
Meio Ambiente e Obras Públicas Jim Inhofe (R-OK) Barbara Boxer (D-CA)
Finança Orrin Hatch (R-UT) Ron Wyden (D-OR)
Relações Estrangeiras Bob Corker (R-TN) Ben Cardin (D-MD)
Saúde, Educação, Trabalho e Pensões Lamar Alexander (R-TN) Patty Murray (D-WA)
Segurança Interna e Assuntos Governamentais Ron Johnson (R-WI) Thomas Carper (D-DE)
Assuntos Indígenas John Barrasso (R-WY) Jon Tester (D-MT)
Judiciário Chuck Grassley (R-IA) Patrick Leahy (D-VT)
Regras e Administração Roy Blunt (R-MO) Chuck Schumer (D-NY)
Pequenos negócios e empreendedorismo David Vitter (R-LA) Jeanne Shaheen (D-NH)
Assuntos de Veteranos Johnny Isakson (R-GA) Richard Blumenthal (D-CT)

Câmara dos Representantes

Comitê Presidente Membro de classificação
Agricultura Michael Conaway (R-TX) Collin Peterson (D-MN)
Dotações Harold Rogers (R-KY) Nita Lowey (D-NY)
Serviços Armados Mac Thornberry (R-TX) Adam Smith (D-WA)
Despesas Tom Price (R-GA) Chris Van Hollen (D-MD)
Educação e Força de Trabalho John Kline (R-MN) Bobby Scott (D-VA)
Energia e Comércio Fred Upton (R-MI) Frank Pallone (D-NJ)
Ética Charlie Dent (R-PA) Linda Sánchez (D-CA)
Serviços financeiros Jeb Hensarling (R-TX) Maxine Waters (D-CA)
Negócios Estrangeiros Edward Royce (R-CA) Eliot Engel (D-NY)
Segurança Interna Michael McCaul (R-TX) Bennie Thompson (D-MS)
Administração da Casa Candice Miller (R-MI) Robert Brady (D-PA)
Judiciário Bob Goodlatte (R-VA) John Conyers (D-MI)
Recursos naturais Rob Bishop (R-UT) Raul Grijalva (D-AZ)
Supervisão e Reforma do Governo Jason Chaffetz (R-UT) Elijah Cummings (D-MD)
Regras Sessões Pete (R-TX) Louise Slaughter (D-NY)
Ciência, Espaço e Tecnologia Lamar Smith (R-TX) Eddie Bernice Johnson (D-TX)
Pequenos negócios Steve Chabot (R-OH) Nydia Velázquez (D-NY)
Transporte e infraestrutura Bill Shuster (R-PA) Peter DeFazio (D-OR)
Assuntos de Veteranos Jeff Miller (R-FL) Corrine Brown (D-FL)
Formas e meios Kevin Brady (R-TX) Sander Levin (D-MI)
Comitê de Seleção Permanente de Inteligência Devin Nunes (R-CA) Adam Schiff (D-CA)

Comitês conjuntos

Comitê Presidente Vice presidente
Comitê Econômico Conjunto Sen. Dan Coats (R-IN) Rep. Pat Tiberi (R-OH)
Comitê Conjunto de Cerimônias Inaugurais (Especial) Sen. Roy Blunt (R-MO) Rep. Paul Ryan (R-WI)
Comitê Conjunto da Biblioteca Sen. Roy Blunt (R-MO) Rep. Gregg Harper (R-MS)
Comitê Conjunto de Impressão Rep. Gregg Harper (R-MS) Sen. Roy Blunt (R-MO)
Comitê Conjunto de Tributação Representante Kevin Brady (R-TX) Sen. Orrin Hatch (R-UT)

Caucuses

Funcionários

Senado

Fonte: "Organograma do Senado do 114º Congresso" . Senate.gov . Senado dos EUA. Arquivado do original em 28 de março de 2015 . Recuperado em 26 de janeiro de 2015 .

Câmara dos Representantes

Fonte: Diretores e Organizações da Casa . House.gov . US House . Recuperado em 26 de janeiro de 2015 .

Diretores de agência do poder legislativo

Veja também

Eleições

Listas de sócios

Notas

Referências

links externos

Opiniones de nuestros usuarios

Alex Sampaio

Fiquei encantado ao encontrar este artigo sobre 114º Congresso dos Estados Unidos.

Izabel Ferreira

Bom artigo de 114º Congresso dos Estados Unidos.

Daniele Leite

Isso mesmo. Fornece as informações necessárias sobre 114º Congresso dos Estados Unidos.

Jessica Moura

Este artigo sobre 114º Congresso dos Estados Unidos me chamou a atenção, acho curioso como as palavras são bem medidas, é tipo... elegante.