115º Congresso dos Estados Unidos



Todo o conhecimento que os humanos acumularam ao longo dos séculos sobre 115º Congresso dos Estados Unidos está agora disponível na Internet, e compilámo-lo e organizámo-lo para si da forma mais acessível possível. Queremos que possa aceder a tudo sobre 115º Congresso dos Estados Unidos que queira saber de forma rápida e eficiente; que a sua experiência seja agradável e que sinta que encontrou realmente a informação sobre 115º Congresso dos Estados Unidos que procurava.

Para atingir os nossos objectivos, fizemos um esforço não só para obter a informação mais actualizada, compreensível e verdadeira sobre 115º Congresso dos Estados Unidos, mas também nos certificámos de que o design, a legibilidade, a velocidade de carregamento e a usabilidade da página são tão agradáveis quanto possível, para que possa concentrar-se no essencial, conhecendo todos os dados e informações disponíveis sobre 115º Congresso dos Estados Unidos, sem ter de se preocupar com mais nada, já tratámos disso para si. Esperamos ter alcançado o nosso objectivo e que tenha encontrado a informação que pretendia sobre 115º Congresso dos Estados Unidos. Assim, damos-lhe as boas-vindas e encorajamo-lo a continuar a desfrutar da experiência de utilização de scientiapt.com .

115º Congresso dos Estados Unidos
114  
  116º
2017 US Capitol 02.jpg

3 de janeiro de 2017 - 3 de janeiro de 2019
Membros 100 senadores
435 representantes
6 delegados não votantes
Maioria no senado Republicano
Presidente do senado Joe Biden (D)
(até 20 de janeiro de 2017)
Mike Pence (R)
(a partir de 20 de janeiro de 2017)
Maioria da Câmara Republicano
Presidente da Câmara Paul Ryan (R)
Sessões
: 3 de janeiro de 2017 - 3 de janeiro de 2018
2 : 3 de janeiro de 2018 - 3 de janeiro de 2019

O 115º Congresso dos Estados Unidos foi uma reunião do ramo legislativo do governo federal dos Estados Unidos da América , composto pelo Senado e pela Câmara dos Representantes . Ela se reuniu em Washington, DC , de 3 de janeiro de 2017 a 3 de janeiro de 2019, durante as semanas finais da presidência de Barack Obama e os dois primeiros anos da presidência de Donald Trump . Os assentos na Câmara foram distribuídos com base no Censo dos Estados Unidos de 2010 .

O Partido Republicano manteve sua maioria na Câmara e no Senado, e com Donald Trump sendo empossado como presidente em 20 de janeiro de 2017, isso deu aos republicanos uma trifeta geral do governo federal pela primeira vez desde o 109º Congresso em 2005.

Vários cientistas políticos descreveram as realizações legislativas deste Congresso como modestas, considerando que tanto o Congresso quanto a presidência estavam sob o controle unificado do Partido Republicano . De acordo com um estudo contemporâneo, "as maiorias do Partido Republicano na Câmara e no Senado lutaram para legislar: as fissuras do Partido Republicano e o presidente frequentemente minaram a agenda republicana. Mais notavelmente, os confrontos dentro e entre os dois partidos (por exemplo, sobre questões de saúde) prejudicaram as velhas formas de fazer o negócio."

Em 2021, esta é a sessão mais recente do Congresso em que:

  • Os republicanos tinham uma trifeta federal,
  • Os republicanos controlavam a Câmara dos Representantes,
  • Os democratas detinham quaisquer cadeiras no Congresso em Dakota do Norte ,
  • Os democratas ocuparam assentos no Senado na Flórida , Indiana e Missouri ,
  • Os republicanos ocuparam uma cadeira no Senado em Nevada ,
  • Os republicanos ocuparam ambas as cadeiras do Senado no Arizona ,
  • Os republicanos ocuparam todas as cadeiras do Congresso no Kansas , e
  • Os republicanos ocuparam qualquer assento na Câmara no Maine .

Eventos importantes

O presidente Donald Trump discursou no Congresso, com o vice-presidente Mike Pence e o presidente da Câmara, Paul Ryan .
Membros da Federação Americana de Funcionários do Governo protestando pelos funcionários federais afetados pela paralisação do governo em janeiro de 2018

Legislação principal

Promulgada

A senadora Tammy Duckworth e, em seguida, a líder da minoria na Câmara, Nancy Pelosi, se opõem à Lei de redução de impostos e empregos de 2017 .

Proposto

Resumo da festa

Renúncias e novos membros são discutidos na seção "Mudanças no quadro associativo" , abaixo.

Senado

Afiliação Festa
(sombreado indica convenção majoritária)
Total Vago
Democrático Independent
(caucusing com
democratas)
Republicano
Fim do Congresso anterior 44 2 54 100 0
Comece (3 de janeiro de 2017) 46 2 52 100 0
8 de fevereiro de 2017 51 99 1
9 de fevereiro de 2017 52 100 0
2 de janeiro de 2018 45 99 1
3 de janeiro de 2018 47 51 100 0
1 de abril de 2018 50 99 1
2 de abril de 2018 51 100 0
25 de agosto de 2018 50 99 1
4 de setembro de 2018 51 100 0
31 de dezembro de 2018 50 99 1
Votação final 49,5% 50,5%
Início do próximo Congresso 45 2 52 99 1

Câmara dos Representantes

Divisões ideológicas na Câmara (em 27 de março de 2017)
     69
Progressive Caucus
     Freedom Caucus 33      

     113 outros democratas
     Outros Republicanos 156      

     11 Blue Dog Coalition
     Terça-feira Grupo 48      

     4 vagas
Festa
(sombreado indica convenção majoritária)
Total Vago
Democrático Independente Republicano
Fim do Congresso anterior 187 0 246 433 2
Comece (3 de janeiro de 2017) 194 0 241 435 0
23 de janeiro de 2017 240 434 1
24 de janeiro de 2017 193 433 2
10 de fevereiro de 2017 239 432 3
16 de fevereiro de 2017 238 431 4
1 de março de 2017 237 430 5
11 de abril de 2017 238 431 4
25 de maio de 2017 239 432 3
6 de junho de 2017 194 433 2
20 de junho de 2017 241 435 0
30 de junho de 2017 240 434 1
21 de outubro de 2017 239 433 2
7 de novembro de 2017 240 434 1
5 de dezembro de 2017 193 433 2
8 de dezembro de 2017 239 432 3
15 de janeiro de 2018 238 431 4
13 de março de 2018 194 432 3
16 de março de 2018 193 431 4
6 de abril de 2018 237 430 5
23 de abril de 2018 236 429 6
24 de abril de 2018 237 430 5
27 de abril de 2018 236 429 6
12 de maio de 2018 235 428 7
30 de junho de 2018 236 429 6
7 de agosto de 2018 237 430 5
10 de setembro de 2018 236 429 6
30 de setembro de 2018 235 428 7
6 de novembro de 2018 197 236 433 2
31 de dezembro de 2018 196 432 3
Votação final 45,4% 0,0% 54,6%  
Membros não votantes 3 1 2 6 0
Início do próximo Congresso 235 0 199 434 1

Liderança

Conteúdo da seção: Senado : Maioria (R) , Minoria (D) Câmara : Maioria (R) , Minoria (D)

Senado

Presidente do senado
Joe Biden
Joe Biden (D),
até 20 de janeiro de 2017
Mike Pence
Mike Pence (R),
de 20 de janeiro de 2017
Presidente do Senado pro tempore

Liderança da maioria (republicana)

Liderança minoritária (democrática)

Câmara dos Representantes

Presidente da Câmara
Paul Ryan

Liderança da maioria (republicana)

Liderança minoritária (democrática)

Demografia

Observação: os dados demográficos são precisos desde o início do 115º Congresso em 3 de janeiro de 2017.

A idade média dos membros da Câmara dos Representantes durante o 115º Congresso era de 57,8 anos, enquanto a idade média dos senadores dos EUA era de 61,8 anos.

Filiação Religiosa
Afiliação religiosa de membros do 115º Senado dos EUA.svg
Afiliação religiosa de membros da 115ª Câmara dos Representantes dos EUA.svg

A ocupação mais comum dos senadores antes de serem eleitos para seus cargos era a advocacia, seguida por serviço público / política e negócios. Na Câmara dos Representantes, os negócios eram a ocupação anterior dominante, seguida pelo serviço público / política e direito. No 115º Congresso, 94,1% dos deputados e 100% dos senadores tinham o grau de bacharel ou superior; este foi um nível historicamente alto de educação para um Congresso dos Estados Unidos. Além disso, 167 membros da Câmara e 55 membros do Senado eram formados em direito. Apenas 18 membros do Congresso não tiveram educação universitária.

As minorias étnicas no 115º Congresso consistiam de 52 membros afro-americanos , 45 membros hispânicos ou latinos , 18 membros asiático-americanos ou das ilhas do Pacífico e dois membros de ascendência nativa americana . As mulheres representaram 20,1% dos membros do 115º Congresso, que teve 109 mulheres e 326 homens. Isso representou um aumento de 21 mulheres do 114º Congresso .

Sete membros abertamente LGBT serviram no 115º Congresso. Tammy Baldwin , Jared Polis , Sean Patrick Maloney , Mark Takano , David Cicilline e Mark Pocan são abertamente gays, enquanto Kyrsten Sinema é abertamente bissexual.

A maior parte do 115º Congresso tinha filiação religiosa, com 90,7% se identificando como cristãos. Aproximadamente metade dos cristãos eram protestantes. Outras crenças religiosas dos congressistas no 115º Congresso incluíram o budismo, o hinduísmo, o islamismo e o judaísmo.

Membros

Senado

Os números referem-se às suas classes no Senado . Todos os assentos da classe 3 foram disputados nas eleições de novembro de 2016 . Os mandatos da Classe 1 terminam com este Congresso, exigindo a reeleição em 2018; A classe 2 começou no último Congresso, exigindo a reeleição em 2020; e a Classe 3 teve início neste Congresso, exigindo a reeleição em 2022.

Câmara dos Representantes

Todos os 435 assentos foram preenchidos pelas eleições regulares em 8 de novembro de 2016, ou eleições especiais subsequentes.

Caucuses

Mudanças na adesão

Senado

Estado
(classe)
Vacator Razão para mudança Sucessor Data de
instalação formal do sucessor
Alabama
(2)
Jeff Sessions
(R)
Renunciou em 8 de fevereiro de 2017 para se tornar procurador-geral dos Estados Unidos .
Sucessor nomeado em 9 de fevereiro de 2017 para dar continuidade ao mandato.
Luther Strange
(R)
9 de fevereiro de 2017
Minnesota
(2)
Al Franken
(D)
Renunciou em 2 de janeiro de 2018 em meio a um escândalo de má conduta sexual.
Sucessor nomeado em 2 de janeiro de 2018 para dar continuidade ao mandato.
Posteriormente, o nomeado foi eleito para encerrar o mandato.
Tina Smith
(D)
3 de janeiro de 2018
Alabama
(2)
Luther Strange
(R)
A nomeação expirou em 3 de janeiro de 2018, após uma eleição especial .
Sucessor eleito em 12 de dezembro de 2017 para encerrar o mandato e qualificado em 3 de janeiro de 2018.
Doug Jones
(D)
3 de janeiro de 2018
Mississippi
(2)
Thad Cochran
(R)
Renunciou em 1º de abril de 2018, por motivos de saúde.
Sucessor nomeado em 2 de abril de 2018 para dar continuidade ao mandato.
Posteriormente, o nomeado foi eleito para encerrar o mandato.
Cindy Hyde-Smith
(R)
9 de abril de 2018
Arizona
(3)
John McCain
(R)
Morreu em 25 de agosto de 2018.
Sucessor nomeado em 4 de setembro de 2018 para dar continuidade ao mandato.
Jon Kyl
(R)
5 de setembro de 2018
Arizona
(3)
Jon Kyl
(R)
Renunciou em 31 de dezembro de 2018. O
sucessor teve assento no próximo Congresso.
Vago até o próximo Congresso

Câmara dos Representantes

Distrito Vacator Razão para mudança Sucessor Data de
instalação formal do sucessor
Kansas 4 Mike Pompeo
(R)
Renunciou em 23 de janeiro de 2017 para se tornar Diretor da Agência Central de Inteligência .
Uma eleição especial foi realizada em 11 de abril de 2017.
Ron Estes
(R)
25 de abril de 2017
Califórnia 34 Xavier Becerra
(D)
Renunciou em 24 de janeiro de 2017 para se tornar Procurador-Geral da Califórnia .
Uma eleição especial foi realizada em 6 de junho de 2017.
Jimmy Gomez
(D)
11 de julho de 2017
Geórgia 6 Tom Price
(R)
Renunciou em 10 de fevereiro de 2017 para se tornar Secretário de Saúde e Serviços Humanos dos Estados Unidos .
Uma eleição especial foi realizada em 20 de junho de 2017.
Karen Handel
(R)
26 de junho de 2017
Carolina do Sul 5 Mick Mulvaney
(R)
Renunciou em 16 de fevereiro de 2017 para se tornar Diretor do Escritório de Gestão e Orçamento .
Uma eleição especial foi realizada em 20 de junho de 2017.
Ralph Norman
(R)
26 de junho de 2017
Montana em geral Ryan Zinke
(R)
Renunciou em 1º de março de 2017 para se tornar Secretário do Interior dos Estados Unidos .
Uma eleição especial foi realizada em 25 de maio de 2017.
Greg Gianforte
(R)
21 de junho de 2017
Utah 3 Jason Chaffetz
(R)
Renunciou em 30 de junho de 2017, por motivos pessoais.
Uma eleição especial foi realizada em 7 de novembro de 2017.
John Curtis
(R)
13 de novembro de 2017
Pensilvânia 18 Tim Murphy
(R)
Renunciou em 21 de outubro de 2017.
Uma eleição especial foi realizada em 13 de março de 2018.
Conor Lamb
(D)
12 de abril de 2018
Michigan 13 John Conyers
(D)
Renunciou em 5 de dezembro de 2017.
Uma eleição especial foi realizada em 6 de novembro de 2018.
Brenda Jones
(D)
29 de novembro de 2018
Arizona 8 Trent Franks
(R)
Renunciou em 8 de dezembro de 2017.
Uma eleição especial foi realizada em 24 de abril de 2018.
Debbie Lesko
(R)
7 de maio de 2018
Ohio 12 Pat Tiberi
(R)
Renunciou em 15 de janeiro de 2018 para liderar a Mesa Redonda de Negócios de Ohio.
Uma eleição especial foi realizada em 7 de agosto de 2018
Troy Balderson (R) 5 de setembro de 2018
Nova York 25 Louise Slaughter
(D)
Morreu em 16 de março de 2018.
Uma eleição especial foi realizada em 6 de novembro de 2018.
Joseph Morelle
(D)
13 de novembro de 2018
Texas 27 Blake Farenthold
(R)
Renunciou em 6 de abril de 2018.
Uma eleição especial foi realizada em 30 de junho de 2018.
Michael Cloud
(R)
10 de julho de 2018
Oklahoma 1 Jim Bridenstine
(R)
Renunciou em 23 de abril de 2018 para se tornar o Administrador da Administração Nacional da Aeronáutica e Espaço .
O sucessor foi eleito para o próximo mandato e, pela lei de Oklahoma, foi considerado assim " nomeado " em 6 de novembro de 2018 para encerrar o mandato atual. No entanto, há um debate sobre a legalidade de tal nomeação.
Kevin Hern
(R)
13 de novembro de 2018
Pensilvânia 7 Pat Meehan
(R)
Renunciou em 27 de abril de 2018.
Uma eleição especial foi realizada em 6 de novembro de 2018.
Mary Gay Scanlon
(D)
13 de novembro de 2018
Pensilvânia 15 Charlie Dent
(R)
Renunciou em 12 de maio de 2018.
Uma eleição especial foi realizada em 6 de novembro de 2018.
Susan Wild
(D)
27 de novembro de 2018
Flórida 6 Ron DeSantis
(R)
Renunciou em 10 de setembro de 2018 para se concentrar na campanha para governador .
O lugar permaneceu vago até ser determinado por eleição geral.
Vago até o próximo Congresso
West Virginia 3 Evan Jenkins
(R)
Renunciou em 30 de setembro de 2018 para se tornar juiz da Suprema Corte de Apelações da Virgínia Ocidental .
O lugar permaneceu vago até ser determinado por eleição geral.
Novo México 1 Michelle Lujan Grisham
(D)
Renunciou em 31 de dezembro de 2018 para se tornar governador do Novo México .

Comitês

Conteúdo da seção: Senado , Câmara , Conjunto

Senado

Comitê Presidente Membro de classificação
Agricultura, Nutrição e Silvicultura Pat Roberts (R-KS) Debbie Stabenow (D-MI)
Dotações Richard Shelby (R-AL) Patrick Leahy (D-VT)
Serviços Armados John McCain (R-AZ) até 25 de agosto de 2018
Jim Inhofe (R-OK) de 6 de setembro de 2018
Atuação de dezembro de 2017
Jack Reed (D-RI)
Bancário, Habitação e Assuntos Urbanos Mike Crapo (R-ID) Sherrod Brown (D-OH)
Despesas Mike Enzi (R-WY) Bernie Sanders (I-VT)
Comércio, ciência e transporte John Thune (R-SD) Bill Nelson (D-FL)
Energia e Recursos Naturais Lisa Murkowski (R-AK) Maria Cantwell (D-WA)
Meio Ambiente e Obras Públicas John Barrasso (R-WY) Tom Carper (D-DE)
Finança Orrin Hatch (R-UT) Ron Wyden (D-OR)
Relações Estrangeiras Bob Corker (R-TN) Bob Menendez (D-NJ)
Saúde, Educação, Trabalho e Pensões Lamar Alexander (R-TN) Patty Murray (D-WA)
Segurança Interna e Assuntos Governamentais Ron Johnson (R-WI) Claire McCaskill (D-MO)
Judiciário Chuck Grassley (R-IA) Dianne Feinstein (D-CA)
Regras e Administração Roy Blunt (R-MO) Amy Klobuchar (D-MN)
Pequenos negócios e empreendedorismo Jim Risch (R-ID) Jeanne Shaheen (D-NH)
Assuntos de Veteranos Johnny Isakson (R-GA) Jon Tester (D-MT)
Envelhecimento (especial) Susan Collins (R-ME) Bob Casey Jr. (D-PA)
Ética (selecione) Johnny Isakson (R-GA) Chris Coons (D-DE)
Assuntos indígenas (seleção permanente) John Hoeven (R-ND) Tom Udall (D-NM)
Inteligência (Selecionar) Richard Burr (R-NC) Mark Warner (D-VA)
Controle Internacional de Narcóticos (Grupo Permanente) Chuck Grassley (R-IA) Dianne Feinstein (D-CA)

Câmara dos Representantes

Comitê Presidente Membro de classificação
Agricultura Mike Conaway (R-TX) Collin Peterson (D-MN)
Dotações Rodney Frelinghuysen (R-NJ) Nita Lowey (D-NY)
Serviços Armados Mac Thornberry (R-TX) Adam Smith (D-WA)
Despesas Diane Black (R-TN), até 11 de janeiro de 2018
Atuando até 16 de fevereiro de 2017
Steve Womack (R-AR), a partir de 11 de janeiro de 2018
John Yarmuth (D-KY)
Educação e Força de Trabalho Virginia Foxx (R-NC) Bobby Scott (D-VA)
Energia e Comércio Greg Walden (R-OR) Frank Pallone (D-NJ)
Ética Susan Brooks (R-IN) Ted Deutch (D-FL)
Serviços financeiros Jeb Hensarling (R-TX) Maxine Waters (D-CA)
Negócios Estrangeiros Ed Royce (R-CA) Eliot Engel (D-NY)
Segurança Interna Michael McCaul (R-TX) Bennie Thompson (D-MS)
Administração da Casa Gregg Harper (R-MS) Bob Brady (D-PA)
Judiciário Bob Goodlatte (R-VA) John Conyers (D-MI), até 26 de novembro de 2017
Jerrold Nadler(D-NY), de 26 de novembro de 2017
Atuando até 20 de dezembro de 2017
Recursos naturais Rob Bishop (R-UT) Raúl Grijalva (D-AZ)
Supervisão e Reforma do Governo Jason Chaffetz (R-UT), até 13 de junho de 2017
Trey Gowdy (R-SC), de 13 de junho de 2017
Elijah Cummings (D-MD)
Regras Sessões Pete (R-TX) Louise Slaughter (D-NY), até 16 de março de 2018
Jim McGovern(D-MA), de 17 de março de 2018
Atuando até 10 de abril de 2018
Ciência, Espaço e Tecnologia Lamar Smith (R-TX) Eddie Bernice Johnson (D-TX)
Pequenos negócios Steve Chabot (R-OH) Nydia Velázquez (D-NY)
Transporte e infraestrutura Bill Shuster (R-PA) Peter DeFazio (D-OR)
Assuntos de Veteranos Phil Roe (R-TN) Tim Walz (D-MN)
Formas e meios Kevin Brady (R-TX) Richard Neal (D-MA)
Direitos Humanos (Comissão Lantos) Randy Hultgren (R-IL) Jim McGovern (D-MA)
Inteligência (Seleção Permanente) Devin Nunes (R-CA) Adam Schiff (D-CA)

Articulação

Comitê Presidente Membro de classificação
Econômico Rep. Pat Tiberi (R-OH), até 11 de janeiro de 2018
Rep. Erik Paulsen (R-MN), de 11 de janeiro de 2018
Sen. Martin Heinrich (D-NM)
Biblioteca Sen. Roy Blunt (R-MO) Sen. Amy Klobuchar (D-MN)
Impressão Sen. Richard Shelby (R-AL) Representante Bob Brady (D-PA)
Tributação Representante Kevin Brady (R-TX) Sen. Ron Wyden (D-OR)
Reforma do processo de orçamento e dotações (selecionar) Representante Steve Womack (R-AR) (copresidente)
Rep. Nita Lowey (D-NY) (copresidente)
Sen. Roy Blunt (R-MO)
Cerimônias de inauguração (especial) Sen. Roy Blunt (R-MO) Rep. Nancy Pelosi (D-CA)
Segurança e Cooperação na Europa (Comissão de Helsinque) Sen. Roger Wicker (R-MS) Rep. Alcee Hastings (D-FL)
Solvência de planos de previdência multiempregadores (selecionar) Sen. Orrin Hatch (R-UT) (copresidente)
Sen. Sherrod Brown (D-OH) (copresidente)
Rep. Virginia Foxx (R-NC)

Funcionários e diretores de agências legislativas

Senado

Câmara dos Representantes

Diretores de agência do poder legislativo

Veja também

Eleições

Listas de sócios

Notas

Referências

links externos

Opiniones de nuestros usuarios

Fernando Cavalcanti

Faz tempo que não vejo um artigo sobre 115º Congresso dos Estados Unidos escrito de forma tão didática. Gostei.

Everton Lemos

As informações sobre 115º Congresso dos Estados Unidos são muito interessantes e confiáveis, como o resto dos artigos que li até agora, que já são muitos, pois estou esperando meu encontro no Tinder há quase uma hora e ele não aparece, então isso me dá que me levantou. Aproveito para deixar algumas estrelas para a empresa e cagar na porra da minha vida.

Fabio De Paula

Grande descoberta este artigo na 115º Congresso dos Estados Unidos e na página inteira. Vai direto para os favoritos.

Caio Bandeira

A linguagem parece antiga, mas a informação é confiável e em geral tudo que se escreve sobre 115º Congresso dos Estados Unidos dá muita confiança.