12º Congresso das Filipinas



Todo o conhecimento que os humanos acumularam ao longo dos séculos sobre 12º Congresso das Filipinas está agora disponível na Internet, e compilámo-lo e organizámo-lo para si da forma mais acessível possível. Queremos que possa aceder a tudo sobre 12º Congresso das Filipinas que queira saber de forma rápida e eficiente; que a sua experiência seja agradável e que sinta que encontrou realmente a informação sobre 12º Congresso das Filipinas que procurava.

Para atingir os nossos objectivos, fizemos um esforço não só para obter a informação mais actualizada, compreensível e verdadeira sobre 12º Congresso das Filipinas, mas também nos certificámos de que o design, a legibilidade, a velocidade de carregamento e a usabilidade da página são tão agradáveis quanto possível, para que possa concentrar-se no essencial, conhecendo todos os dados e informações disponíveis sobre 12º Congresso das Filipinas, sem ter de se preocupar com mais nada, já tratámos disso para si. Esperamos ter alcançado o nosso objectivo e que tenha encontrado a informação que pretendia sobre 12º Congresso das Filipinas. Assim, damos-lhe as boas-vindas e encorajamo-lo a continuar a desfrutar da experiência de utilização de scientiapt.com .

12º Congresso das Filipinas
23 de julho de 2001 - 4 de junho de 2004
Brasão de armas da República das Filipinas.
Presidente Gloria Macapagal Arroyo
Vice presidente Teofisto Guingona Jr.
Senado
Presidente do senado Franklin M. Drilon
Presidente do Senado pro tempore Manuel B. Villar Jr. (20012002)
Juan M. Flavier (20022004)
Líder da maioria Loren B. Legarda (20012002; 20022004)
Aquilino Q. Pimentel Jr. (2002)
Francis N. Pangilinan (2004)
Líder da minoria Aquilino Q. Pimentel Jr. (20012002)
Vicente C. Sotto III (20022004)
Câmara dos Representantes
Presidente da Câmara Jose C. de Venecia Jr.
Líder da maioria Florencio abad
Líder da minoria Carlos M. Padilla

O Décimo Segundo Congresso das Filipinas ( Filipino : Ikalabindalawang Kongreso ng Pilipinas ) foi a Câmara Baixa do Legislativo da República das Filipinas , composta pelo Senado das Filipinas e pela Câmara dos Representantes das Filipinas . A convocação do 12º Congresso segue as eleições de 2001 , que substituíram metade dos membros do Senado e todos os membros da Câmara dos Representantes.

Sessões

  • Primeiro Período Ordinário de Sessões : 23 de julho de 2001 - 7 de junho de 2002
    • Primeira Sessão Especial : 8 de janeiro a 1 ° de março de 2002
  • Segundo Período Ordinário de Sessões : 29 de julho de 2002 - 6 de junho de 2003
  • Terceiro Período Ordinário de Sessões : 28 de julho de 2003 - 4 de junho de 2004
    • Segunda Sessão Especial : 5 de janeiro - 13 de fevereiro de 2004

Legislação

Leis aprovadas pelo 12º Congresso:

Liderança

Senado

  • Presidente do senado
Franklin M. Drilon ( independente )
  • Presidente do Senado Pro-Tempore
Manuel B. Villar Jr. ( independente )
Juan M. Flavier ( Lakas-NUCD )
  • Líder do piso da maioria
Loren B. Legarda ( Lakas-CMD )
Aquilino Q. Pimentel Jr. ( PDP Laban )
Francis N. Pangilinan ( liberal )
  • Líder do andar da minoria
Aquilino Q. Pimentel Jr. ( PDP Laban )
Vicente C. Sotto III ( LDP )

Câmara dos Representantes

  • Presidente da Câmara dos Representantes
Jose C. de Venecia Jr. ( Lakas-NUCD , 4º Distrito Pangasinan )
Florencio B. Abad ( Liberal , Lone District Batanes )
  • Líder do andar da minoria
Carlos M. Padilla ( LDP , Lone District Nueva Vizcaya )

Membros

Composição

Partido Senado Câmara dos
Representantes
Alayon 0 1
Aksyon 1 2
KAMPI 0 1
KBL 0 1
LDP 5 20
Lakas 7 95
Liberal 1 25
Nacionalista 0 1
NPC 1 48
PDP Laban 2 1
PDSP 0 2
Reporma-LM 0 2
PMP 0 2
Independente 5 6
Representantes setoriais N / D 16
Vagas 2 2
Total 24 225

Senado

Senador Partido Prazo Início do mandato Fim do mandato
  1. Edgardo J. Angara LDP 1 30 de junho de 2001 30 de junho de 2007
  2. Teresa Aquino-Oreta LDP 1 30 de junho de 1998 30 de junho de 2004
  3. Joker P. Arroyo Aksyon 1 30 de junho de 2001 30 de junho de 2007
  4. Robert Z. Barbers Lakas-NUCD 1 30 de junho de 1998 30 de junho de 2004
  5. Rodolfo G. Biazon LDP 1 30 de junho de 1998 30 de junho de 2004
  6. Renato L. Cayetano Lakas-NUCD 1 30 de junho de 1998 25 de junho de 2003
  7. Noli L. De Castro Independente 1 30 de junho de 2001 30 de junho de 2004
  8. Franklin M. Drilon Independente 2 30 de junho de 2001 30 de junho de 2007
  9. Luisa P. Estrada Independente 1 30 de junho de 2001 30 de junho de 2007
  10. Juan M. Flavier Lakas-NUCD 2 30 de junho de 2001 30 de junho de 2007
  11. Gregorio B. Honasan Independente 2 30 de junho de 2001 30 de junho de 2004
  12. Robert S. Jaworski Lakas-NUCD 1 30 de junho de 1998 30 de junho de 2004
  13. Panfilo M. Lacson LDP 1 30 de junho de 2001 30 de junho de 2007
  14. Loren B. Legarda Lakas-NUCD 1 30 de junho de 1998 30 de junho de 2004
  15. Ramon B. Magsaysay Jr. Lakas-NUCD 2 30 de junho de 2001 30 de junho de 2007
  16. Blas F. Ople LDP 2 30 de junho de 1998 16 de julho de 2002
  17. John Henry R. Osmeña NPC 1 30 de junho de 1998 30 de junho de 2004
  18. Sergio R. Osmeña III PDP Laban 2 30 de junho de 2001 30 de junho de 2007
  19. Francis N. Pangilinan Liberal 1 30 de junho de 2001 30 de junho de 2007
  20. Aquilino Q. Pimentel Jr. PDP Laban 1 30 de junho de 1998 30 de junho de 2004
  21. Ralph G. Recto Lakas-NUCD 1 30 de junho de 2001 30 de junho de 2007
  22. Ramon B. Revilla Lakas-NUCD 2 30 de junho de 1998 30 de junho de 2004
  23. Vicente C. Sotto III LDP 2 30 de junho de 1998 30 de junho de 2004
  24. Manuel B. Villar Jr. Independente 1 30 de junho de 2001 30 de junho de 2007
^ a Afiliação política no início do Congresso.
^ 1 Morreu em 25 de junho de 2003.
^ 2 Secretário de Relações Exteriores nomeadoem 18 de julho de 2002.

Câmara dos Representantes

O mandato dos membros da Câmara dos Representantes é de 30 de junho de 2001 a 30 de junho de 2004.

Representantes Distritais
Província / Cidade Distrito Representante Partido Prazo Eleito pela primeira vez
Um sutiã Solitário   Luis P. Bersamin Jr. PDSP 1 2001
Agusan del Norte   Leovigildo B. Banaag LDP / NPC 2 1998
  Edelmiro A. Amante, Sr. Lakas-CMD 1 2001
Agusan del Sur Solitário   Rodolfo G. Plaza LDP 1 2001
Aklan Solitário   Gabrielle V. Calizo LDP 1 2001
Albay   Krisel B. Lagman-Luistro Lakas-CMD 2 1998
  Carlos R. Imperial NPC 1 2001
  Joey S. Salceda Lakas-CMD 2 1998
Antipolo Solitário   Victor R. Sumulong LDP 2 1998
Antiguidade Solitário   Exequiel B. Javier Lakas-CMD 1 2001
Apayao Solitário   Elias C. Bulut Jr NPC 1 2001
aurora Solitário   Bellaflor J. Angara-Castillo LDP 1 2001
Bacolod Solitário   Monico O. Puentevella Lakas-CMD 1 2001
Baguio Solitário   Mauricio G. Domogan Lakas-CMD 1 2001
Basilan Solitário   Abdulgani A. Salapuddin Lakas-CMD 2 1998
Bataan   Antonino P. Roman independente 2 1998
  Enrique T. Garcia Jr. LDP 3 1995
Batanes Solitário   Florencio B. Abad Liberal 3 1995
Batangas   Eileen Ermita-Buhain Lakas-CMD 1 2001
  Francisco S. Perez II Lakas-CMD 1 2001
  Victoria H. Reyes Lakas-CMD 1 2001
  Oscar L. Gozos Lakas-CMD 1 2001
Benguet Solitário   Samuel M. Dangwa REPORMA-LM 1 2001
Biliran Solitário   Gerardo S. Espina, Sr. NPC / Bando Espina 3 1995
Bohol   Edgar M. Chatto Lakas-CMD 1 2001
  Roberto Cajes Lakas-CMD 1 2001
  Eladio M. Jala Lakas-CMD 2 1998
Bukidnon   JR Nereus O. Acosta Liberal 2 1998
  Berthobal R. Ancheta Lakas-CMD 1 2001
  Juan Miguel F. Zubiri Lakas-CMD 2 1998
Bulacan   Wilhelmino M. Sy-Alvarado Lakas-CMD 2 1998
  Wilfrido B. Villarama Aksyon 1 2001
  Lorna C. Silverio Lakas-CMD 1 2001
  Reylina G. Nicolas Lakas-CMD 1 2001
Cagayan   Juan C. Ponce Enrile Jr. independente 2 1998
  Celia T. Taganas-Layus NPC 1 2001
  Manuel N. Mamba Lakas-CMD 1 2001
Cagayan de Oro City Solitário   Constantino G. Jaraula LDP 2 1998
Caloocan   Enrico R. Echiverri Lakas-CMD 2 1998
  Edgar R. Erice Lakas-CMD 1 2001
Camarines Norte Solitário   Renato J. Unico Jr. Lakas-CMD 1 2001
Camarines Sur   Ronaldo G. Andaya Lakas-CMD 2 1998
  Sulpicio S. Roco Jr. Aksyon 1 2001
  Felix William B. Fuentebella NPC 1 2001
  Felix R. Alfelor Jr. Lakas-CMD 1 2001
Camiguin Solitário   Jurdin Jesus M. Romualdo NPC 2 1998
Capiz   Rodriguez D. Dadivas Liberal 1 2001
  Fredenil H. Castro Liberal 1 2001
Catanduanes Solitário   Joseph A. Santiago NPC 1 2001
Cavite   Plaridel M. Abaya Liberal 3 1995
  Gilbert C. Remulla LDP 1 2001
  Napoleon R. Beratio LDP / MAGDALO 2 1998
Cebu   Jose R. Gullas Alayon 1 2001
  Simeon L. Kintanar NPC / Alayon 2 1998
  Antonio P. Yapha Jr. NPC / Alayon 2 1998
  Clavel A. Martinez Lakas-CMD 2 1998
5 ª   Joseph H. Durano NPC / Alayon 2 1998
  Nerissa Corazon Soon-Ruiz Alayon 1 2001
cidade de Cebu   Raul V. Del Mar Lakas-CMD 1 2001
  Antonio V. Cuenco Lakas-CMD 1 2001
Vale Compostela   Manuel E. Zamora Lakas-CMD 1 2001
  Prospero S. Amatong Lakas-CMD 2 1998
Cotabato (Norte)   Emmylou J. Taliño-Santos independente 1 2001
  Gregorio T. Ipong NPC 2 1998
Cidade Davao   Prospero C. Nograles Lakas-CMD 1 2001
  Vincent J. Garcia NPC 1 2001
  Ruy Elias C. Lopez NPC 2 1998
Davao del Norte   Arrel R. Olaño Lakas-CMD 1 2001
  Antonio R. Floirendo Jr. Lakas-CMD 2 1998
Davao del Sur   Douglas RA Cagas NPC 2 1998
  Claude P. Bautista NPC 1 2001
Davao Oriental   Corazon N. Malanyaon NPC 1 2001
  Mayo Z. Almario Lakas-CMD 2 1998
Samar oriental Solitário   Marcelino C. Libanan NPC 2 1998
Guimaras Solitário   Edgar T. Espinosa Lakas-CMD / KAMPI 1 2001
Ifugao Solitário   Solomon R. Chungalao Liberal 1 2001
Ilocos Norte   Roque R. Ablan Jr. Lakas-CMD / KBL 1 2001
  Imee R. Marcos KBL 2 1998
Ilocos Sur   Salacnib F. Baterina Lakas-CMD 2 1998
  Eric D. Singson Liberal 1 2001
Iloilo   Oscar G. Garin Lakas-CMD 1 2001
  Augusto L. Syjuco Jr. Lakas-CMD 2 1998
  Arthur D. Defensor, Sr. Lakas-CMD 1 2001
  Narciso D. Monfort Lakas-CMD 3 1995
5 ª   Rolex T. Suplico LDP 2 1998
Iloilo City Solitário   Raul M. Gonzalez Nacionalista 3 1995
Isabela   Rodolfo B. Albano Jr. Lakas-CMD 1 2001
  Edwin C. Uy Lakas-CMD 1 2001
  Faustino G. Dy III Lakas-CMD 1 2001
  Antonio M. Abaya Lakas-CMD 1 2001
  Giorgidi B. Aggabao NPC 1 2003
Kalinga Solitário   Laurence B. Wacnang Liberal 2 1998
La Union   Manuel C. Ortega NPC 2 1998
  Tomas M. Dumpit NPC 2 1998
Laguna   Uliran T. Joaquin NPC 2 1998
  Joaquin M. Chipeco Jr. KAMPI / LDP 3 1995
  Danton Q. Bueser Liberal 2 1998
  Rodolfo S. San Luis LDP 2 1998
Lanao del Norte   Alipio V. Badelles NPC 2 1998
  Abdullah D. Dimaporo Lakas-CMD 1 2001
Lanao del Sur   Faysah RPM Dumarpa Lakas-CMD 1 2001
  Benasing O. Macarambon Jr. NPC 2 1998
Las Piñas Solitário   Cynthia A. Villar independente 1 2001
Leyte   Mario Teodoro E. Failon
(Mario Teodoro F. Etong)
independente 1 2001
  Trinidad G. Apostol Lakas-CMD 1 2001
  Eduardo K. Veloso Lakas-CMD / NPC 2 1998
  Eufrocino M. Codilla, Sr. Lakas-CMD 1 2001
5 ª   Carmen L. Cari Lakas-CMD 1 2001
Maguindanao   Didagen P. Dilangalen PMP 3 1995
  Guimid P. Matalam Lakas-CMD 1 2001
Makati   Teodoro L. Locsin Jr. PDP Laban 1 2001
  Agapito A. Aquino LDP 2 1998
Malabon - Navotas Solitário   Federico S. Sandoval II Liberal 2 1998
Mandaluyong Solitário   Neptali M. Gonzales II Lakas-CMD 3 1995
Manila   Ernesto A. Nieva Lakas-CMD 2 1998
  Jaime C. Lopez Lakas-CMD 1 2001
  Harry C. Angping NPC 2 1998
  Rodolfo C. Bacani Liberal 2 1998
5 ª   Joey D. Hizon Liberal 2 1998
  Mark B. Jimenez
(Mario B. Crespo)
independente 1 2001
Marikina Solitário   Del R. De Guzman Lakas-CMD 1 2001
Marinduque Solitário   Edmundo O. Reyes Jr. Lakas-CMD 2 1998
Masbate   Vida V. Espinosa Lakas-CMD 3 1995
  Emilio R. Espinosa Jr. NPC 2 1998
  Fausto L. Seachon Jr. NPC 3 1995
Misamis Ocidental   Ernie D. Clarete REPORMA-LM 1 2001
  Herminia M. Ramiro Liberal 1 2001
Misamis Oriental   Oscar S. Moreno Lakas-CMD 2 1998
  Augusto H. Baculio LDP 2 1998
Província da Montanha Solitário   Roy S. Pilando LDP 1 2001
Muntinlupa Solitário   Rozzano Rufino B. Biazon LDP 1 2001
Negros Ocidental   Julio A. Ledesma IV NPC 3 1995
  Alfredo G. Marañon Jr. NPC 3 1995
  Jose Carlos V. Lacson Lakas-CMD 1 2001
  Carlos O. Cojuangco NPC 2 1998
5 ª   Jose Apolinario Lozada Jr. Lakas-CMD / KAMPI 2 1998
  Genaro M. Alvarez Jr. NPC 3 1995
Negros Orientais   Jacinto V. Paras LDP 2 1998
  Emilio C. Macias II NPC 2 1998
  Hermínio G. Teves Lakas-CMD 2 1998
Samar do Norte   Harlin C. Abayon Liberal 2 1998
  Romualdo T. Vicencio Lakas-CMD 2 1998
Nueva Ecija   Josefina M. Joson NPC - BALANE 2 1998
  Eleuterio R. Violago Lakas-CMD 1 2001
  Aurelio M. Umali LDP 1 2001
  Raul L. Villareal Lakas-CMD 1 2001
Nueva Vizcaya Solitário   Carlos M. Padilla LDP 3 1995
Mindoro ocidental Solitário   Josephine Y. Ramirez-Sato Lakas-CMD 1 2001
Mindoro oriental   Charity P. Leviste Lakas-CMD 1 2001
  Alfonso V. Umali Jr. Liberal 1 2001
Palawan   Vicente A. Sandoval Lakas-CMD 3 1995
  Abraham Kahlil B. Mitra Liberal 1 2001
Pampanga   Francis L. Nepomuceno NPC 2 1998
  Zenaida G. Cruz-Ducut Lakas-CMD 3 1995
  Oscar S. Rodriguez Lakas-CMD 3 1995
  Juan Pablo P. Bondoc NPC 2 1998
Pangasinan   Arthur F. Celeste Lakas-CMD 1 2001
  Amado T. Espino Jr. Lakas-CMD 1 2001
  Generoso DC Tulagan NPC 2 1998
  Jose de Venecia Jr. Lakas-CMD 1 2001
5 ª   Mark O. Cojuangco NPC 1 2001
  Conrado M. Estrella III NPC 1 2001
Parañaque Solitário   Eduardo C. Zialcita Lakas-CMD 1 2001
Pasay Solitário   Consuelo A. Dy Lakas-CMD 1 2001
Pasig Solitário   Noel M. Cariño Lakas-CMD 1 2001
Quezon   Rafael P. Nantes Liberal 2 1998
  Lynnette A. Punzalan Liberal 1 2001
  Aleta C. Suarez Liberal 1 2001
  Georgilu R. Yumul-Hermida Liberal 1 2001
Quezon City   Reynaldo A. Calalay LDP 3 1995
  Ismael G. Mathay III independente 1 2001
  Ma. Theresa T. Defensor Liberal 1 2001
  Nanette Castelo-Daza Lakas-CMD 1 2001
Quirino Solitário   Junie E. Cua Liberal 1 2001
Rizal   Michael John "Jack" R. Duavit NPC 1 2001
  Isidro S. Rodriguez Jr. NPC 2 1998
Romblon Solitário   Perpetuo B. Ylagan Lakas-CMD 1 2001
Samar (ocidental)   Reynaldo S. Uy Liberal 1 2001
  Antonio Eduardo B. Nachura Liberal 2 1998
San Juan Solitário   Ronaldo B. Zamora PMP 1 2001
Sarangani Solitário   Erwin L. Chiongbian Lakas-CMD / SARRO 1 2001
Siquijor Solitário   Orlando A. Fua Jr. NPC 2 1998
Sorsogon   Francis G. Escudero NPC 2 1998
  Jose G. Solis Lakas-CMD 1 2001
Cotabato do Sul   Darlene Antonino-Custodio NPC 1 2001
  Arthur Y. Pingoy Jr. NPC 1 2001
Leyte do Sul Solitário   Aniceto G. Saludo Jr. Lakas-CMD 2 1998
Sultan Kudarat Solitário   Angelo O. Montilla Lakas-CMD 3 1995
Sulu   Hussin U. Amin Lakas-CMD 2 1998
  Munir M. Arbison Lakas-CMD 1 2001
Surigao del Norte   Glenda B. Ecleo Lakas-CMD 1 2001
  Robert Ace S. Barbers Lakas-CMD 2 1998
Surigao del Sur   Prospero A. Pichay Jr. Lakas-CMD 2 1998
  Jesnar R. Falcon Lakas-CMD 3 1995
Taguig - Pateros Solitário   Alan Peter S. Cayetano Lakas-CMD 2 1998
Tarlac   Gilberto C. Teodoro Jr. NPC 2 1998
  Benigno S. Aquino III Liberal 2 1998
  Jesli A. Lapus Jr. NPC 2 1998
Tawi-Tawi Solitário   Soraya C. Jaafar Lakas-CMD 1 2001
Valenzuela City   Sherwin T. Gatchalian NPC 1 2001
  Magtanggol T. Gunigundo Lakas-CMD 1 2001
Zambales   James J. Gordon Jr. Lakas-CMD 3 1995
  Ruben D. Torres Lakas-CMD 1 2001
Cidade de Zamboanga Solitário   Celso L. Lobregat LDP 2 1998
Zamboanga del Norte   Romeo G. Jalosjos PDSP 3 1995
  Cecilia G. Jalosjos-Carreon Reporma-LM 1 2002
  Roseller L. Barinaga NPC 2 1998
  Angel M. Carloto NPC 1 2001
Zamboanga del Sur   Isidoro E. Real Jr. Lakas-CMD 1 2001
  Nenet S. San Juan Lakas-CMD 1 2001
Zamboanga Sibugay Solitário   Belma A. Cabilao Lakas-CMD 1 2001
Representantes Setoriais
Party-List Representante Prazo Eleito pela primeira vez
Akbayan Citizens 'Action Party Mario Joyo Aguja 1 2001
Loretta Ann P. Rosales 2 1998
Anak Mindanao Mujiv Hataman 1 2001
Anakpawis Crispin Beltran 1 2001
Associação de Cooperativas Elétricas das Filipinas Sunny Rose A. Madamba 1 2001
Ernesto C. Pablo 1 2001
Edgar L. Valdez 1 2001
Bayan Muna Sigfredo Deduro 1 2001
Satur C. Ocampo 1 2001
Joel virador 1 2001
Buhay Hayaan Yumabong Christian M. Señeres 1 2001
Rene M. Velarde 1 2001
Batalha do cidadão contra a corrupção Emmanuel Joel J. Villanueva 1 2001
Festa Feminina Gabriela Liza Largosa-Maza 1 2001
Partido ng Manggagawa Renato B. Magtubo 2 1998
Sanlakas José Virgilio Bautista 1 2001
^ 1 Morreu no cargo em 6 de agosto de 2002. Nenhuma eleição especial foi declarada.
^ 2 Morreu no cargo em 26 de fevereiro de 2003.
^ 3 Cargo assumido após vencer umaeleição especial.
^ 4 Desqualificado peloTribunal EleitoraldaCâmaraem 6 de março de 2003.
^ 5 Henry P. Lanot (LDP)substituído deacordo com adecisão doTribunal Eleitoral da Câmaraem 10 de junho de 2004.
^ 6 Morreu no cargo em 11 de janeiro de 2003. Nenhuma eleição especial foi declarada.
^ 7 O pedido foi retirado dos rolos em 28 de abril de 2002, depois que aSuprema Corteconfirmou sua condenação por estupro.
^ 8 Cargo assumido após vencer umaeleição especial.

links externos

  • "Lista de senadores" . Senado das Filipinas. Arquivado do original em 14 de setembro de 2006 . Recuperado em 16 de setembro de 2006 .
  • "The LAWPH i'L Project - Philippine Laws and Jurispudance Databank" . Fundação de Direito Arellano. Arquivado do original em 1º de setembro de 2006 . Recuperado em 16 de setembro de 2006 .

Leitura adicional

  • Biblioteca do Congresso da Câmara dos Representantes das Filipinas
  • Paras, Corazon L. (2000). Os Presidentes do Senado da República das Filipinas . ISBN 971-8832-24-6.
  • Pobre, Cesar P. (2000). Legislatura filipina 100 anos . ISBN 971-92245-0-9.

Veja também

Opiniones de nuestros usuarios

Daniel Maia

Faz tempo que não vejo um artigo sobre 12º Congresso das Filipinas escrito de forma tão didática. Gostei.

Antonia Francisco

Às vezes, quando você procura informações na internet sobre algo, encontra artigos muito longos que insistem em falar sobre coisas que não lhe interessam. Gostei deste artigo sobre 12º Congresso das Filipinas porque vai direto ao ponto e fala exatamente sobre o que eu quero, sem se perder em informações Inútil.

Silvia Da Silveira

Finalmente! Hoje em dia parece que se eles não escrevem artigos de dez mil palavras eles não estão felizes. Senhores redatores de conteúdo, este SIM é um bom artigo sobre 12º Congresso das Filipinas.