12º Parlamento Canadense



Todo o conhecimento que os humanos acumularam ao longo dos séculos sobre 12º Parlamento Canadense está agora disponível na Internet, e compilámo-lo e organizámo-lo para si da forma mais acessível possível. Queremos que possa aceder a tudo sobre 12º Parlamento Canadense que queira saber de forma rápida e eficiente; que a sua experiência seja agradável e que sinta que encontrou realmente a informação sobre 12º Parlamento Canadense que procurava.

Para atingir os nossos objectivos, fizemos um esforço não só para obter a informação mais actualizada, compreensível e verdadeira sobre 12º Parlamento Canadense, mas também nos certificámos de que o design, a legibilidade, a velocidade de carregamento e a usabilidade da página são tão agradáveis quanto possível, para que possa concentrar-se no essencial, conhecendo todos os dados e informações disponíveis sobre 12º Parlamento Canadense, sem ter de se preocupar com mais nada, já tratámos disso para si. Esperamos ter alcançado o nosso objectivo e que tenha encontrado a informação que pretendia sobre 12º Parlamento Canadense. Assim, damos-lhe as boas-vindas e encorajamo-lo a continuar a desfrutar da experiência de utilização de scientiapt.com .

Sir Robert Borden foi o primeiro-ministro durante o 12º Parlamento canadense.

O 12º Parlamento canadense esteve em sessão de 15 de novembro de 1911 até 6 de outubro de 1917. A adesão foi definida pela eleição federal de 1911 em 21 de setembro de 1911, e mudou apenas um pouco devido a renúncias e eleições parciais até ser dissolvida antes de 1917 eleição . Com 5 anos, 10 meses e 22 dias, foi o parlamento mais longo da história canadense. O parlamento foi estendido além do limite normal de cinco anos pelo British North America Act de 1916 como resultado da Primeira Guerra Mundial .

Foi controlada por uma maioria conservadora / liberal-conservadora sob o primeiro-ministro Sir Robert Borden e o 9º Ministério canadense . A oposição oficial era o Partido Liberal , liderado por Wilfrid Laurier . O último ano do parlamento em tempo de guerra foi dominado pela Crise de Conscrição de 1917 . No final do parlamento, um novo ministério, o Governo da União , foi formado por Borden como um governo de coalizão em tempo de guerra , incluindo os liberais. Laurier recusou-se a entrar e os liberais que apoiavam Borden adotaram o nome de sindicalistas liberais . O Governo da União venceu as eleições federais de 1917 .

O palestrante foi primeiro Thomas Simpson Sproule , e depois Albert Sévigny . Veja também Lista de distritos eleitorais canadenses 1907-1914 para uma lista das reuniões neste parlamento.

Houve sete sessões do 12º Parlamento:

Sessão Começar Fim
15 de novembro de 1911 1 de abril de 1912
21 de novembro de 1912 6 de junho de 1913
15 de janeiro de 1914 12 de junho de 1914
18 de agosto de 1914 22 de agosto de 1914
5 ª 4 de fevereiro de 1915 15 de abril de 1915
12 de janeiro de 1916 18 de maio de 1916
18 de janeiro de 1917 20 de setembro de 1917

Lista de membros

A seguir está uma lista completa dos membros do décimo segundo Parlamento listados primeiro por província e depois por distrito eleitoral.

Os distritos eleitorais indicados por um asterisco (*) indicam que o distrito foi representado por dois membros.

Alberta

Distrito eleitoral Nome Festa
Calgary Richard Bedford Bennett Conservador
Edmonton Frank oliver Liberal
Macleod David Warnock Liberal
Chapéu Medicinal William Ashbury Buchanan Liberal
Veado-vermelho Michael Clark Liberal
Strathcona James McCrie Douglas Liberal
Victoria William Henry White Liberal

Columbia Britânica

Distrito eleitoral Nome Festa
Comox Atlin Herbert Sylvester Clements Conservador
Kootenay Arthur Samuel Goodeve (até 4 de maio de 1912 com nomeação ferroviária) Conservador
Robert Francis Green (eleição suplementar de 30 de maio de 1912) Conservador
Nanaimo Francis Henry Shepherd Conservador
New Westminster James Davis Taylor Conservador
Vancouver City Henry Herbert Stevens Conservador
Victoria City George Henry Barnard Conservador
Yale Cariboo Martin Burrell (até 10 de outubro de 1911 nomeação ministerial) Conservador
Martin Burrell (eleição suplementar de 4 de novembro de 1911) Conservador

Manitoba

Distrito eleitoral Nome Festa
Brandon James Albert Manning Aikins Conservador
Delfim Robert Cruise Liberal
Lisgar William Henry Sharpe Conservador
Macdonald William D. Staples (até 10 de abril de 1912 nomeação de comissário) Conservador
Alexander Morrison (eleição suplementar de 12 de outubro de 1912, até a eleição anulada em 10 de novembro de 1913) Conservador
Alexander Morrison (eleição suplementar de 13 de dezembro de 1913) Conservador
Marquette William James Roche (até 10 de outubro de 1911 nomeação de Secretário de Estado) Conservador
William James Roche (eleição suplementar de 27 de outubro de 1911) Conservador
Portage la Prairie Arthur Meighen (até 26 de junho de 1913 nomeação de procurador geral) Conservador
Arthur Meighen (eleição suplementar de 19 de julho de 1913) Conservador
Provencher John Patrick Molloy Liberal
Selkirk George Henry Bradbury Conservador
Souris Frederick Laurence Schaffner Conservador
Winnipeg Alexander Haggart (renunciou em 11 de outubro de 1911) Conservador
Robert Rogers (eleição suplementar de 27 de outubro de 1911) Conservador

New Brunswick

Distrito eleitoral Nome Festa
Carleton Frank Broadstreet Carvell Liberal
Charlotte Thomas Aaron Hartt Conservador
Cidade e Condado de St. John John Waterhouse Daniel (renunciou em 17 de outubro de 1911) Conservador
John Douglas Hazen (eleição suplementar de 27 de outubro de 1911) Conservador
Cidade de São João William Pugsley Liberal
Gloucester Onésiphore Turgeon Liberal
Kent Ferdinand-Joseph Robidoux Conservador
King's e Albert George William Fowler Conservador
Northumberland William Stewart Loggie Liberal
Restigouche James Reid Liberal
Sunbury - Queen's Hugh Havelock McLean Liberal
Victoria Pius Michaud Liberal
Westmorland Henry Emmerson (falecido em 9 de julho de 1914) Liberal
Arthur Bliss Copp (eleição suplementar de 1 de fevereiro de 1915) Liberal
Iorque Oswald Smith Crocket (até 11 de dezembro de 1913 nomeação judicial) Conservador
Harry Fulton McLeod (eleição suplementar de 31 de dezembro de 1913) Conservador

nova Escócia

Distrito eleitoral Nome Festa
Annapolis Avard Longley Davidson Conservador
Antigonish William Chisholm Liberal
Cape Breton South William F. Carroll Liberal
Colchester John Stanfield Conservador
Cumberland Edgar Nelson Rhodes Conservador
Digby Clarence Jameson Conservador
Guysborough John Howard Sinclair Liberal
Halifax * Robert Laird Borden (até 10 de outubro de 1911 nomeação de primeiro-ministro) Conservador
Alexander Kenneth Maclean Liberal
Robert Laird Borden (eleição suplementar de 27 de outubro de 1911) Conservador
Hants Hadley Brown Tremain Conservador
Inverness Alexander William Chisholm Liberal
Reis Arthur de Witt Foster Conservador
Lunenburg Dugald Stewart Conservador
North Cape Breton e Victoria Daniel Duncan McKenzie Liberal
Pictou Edward Mortimer Macdonald Liberal
Richmond George William Kyte Liberal
Shelburne e Queen's Fleming Blanchard McCurdy Conservador
Yarmouth Bowman Brown Law Liberal
Bowman Brown Law morreu no incêndio do Parlamento em 1916 Vago

Ontário

Distrito eleitoral Nome Festa
Algoma Leste William Ross Smyth Conservador
Algoma West Arthur Cyril Boyce Conservador
Brantford William Foster Cockshutt Conservador
Brant John Henry Fisher Conservador
Brockville John Webster Conservador
Bruce North Hugh Clark Conservador
Bruce South James J. Donnelly (até 26 de maio de 1913 nomeação para o Senado) Conservador
Reuben Eldridge Truax (eleição suplementar de 30 de outubro de 1913) Liberal
Carleton Edward Kidd (falecido em 16 de setembro de 1912) Conservador
William Foster Garland (eleição suplementar de 30 de outubro de 1912) Conservador
Dufferin John Best Conservador
Dundas Andrew Broder Conservador
Durham Charles Jonas Thornton Conservador
Elgin East David Marshall Conservador
Elgin West Thomas Wilson Crothers (até 10 de outubro de 1911 nomeação ministerial) Conservador
Thomas Wilson Crothers (eleição suplementar de 27 de outubro de 1911) Conservador
Essex North Oliver James Wilcox Conservador
Essex South Alfred Henry Clarke Liberal
Frontenac John Wesley Edwards Conservador
Glengarry John Angus McMillan Liberal
Grenville John Dowsley Reid (até 10 de outubro de 1911 nomeação ministerial) Conservador
John Dowsley Reid (eleição suplementar de 27 de outubro de 1911) Conservador
Gray East Thomas Simpson Sproule Conservador
Gray North William Sora Middlebro Conservador
Grey South Robert James Ball Conservador
Haldimand Francis Ramsey Lalor Conservador
Parar em David Henderson Conservador
Hamilton East Samuel Barker Conservador
Hamilton West Thomas Joseph Stewart Conservador
Hastings East William Barton Northrup Conservador
Hastings West Edward Guss Porter Conservador
Huron East James Bowman Conservador
Huron South Jonathan Joseph Merner Conservador
Huron West Edward Norman Lewis Conservador
Kent East David Alexander Gordon Liberal
Kent West Archibald Blake McCoig Liberal
Kingston William Folger Nickle Conservador
Lambton East Joseph Elijah Armstrong Conservador
Lambton West Frederick Forsyth Pardee Liberal
Lanark North William Thoburn Conservador
Lanark South John Graham Haggart (falecido em 13 de março de 1913) Conservador
Adelbert Edward Hanna (eleição suplementar de 13 de dezembro de 1913) Conservador
Leeds George Taylor (renunciou em 25 de outubro de 1911) Conservador
William Thomas White (eleição suplementar de 6 de novembro de 1911) Conservador
Lennox e Addington William James Paul Conservador
Lincoln Edward Arthur Lancaster Conservador
Londres Thomas Beattie (falecido em 2 de dezembro de 1914) Conservador
William Gray (eleição suplementar de 1 de fevereiro de 1915) Conservador
Middlesex East Peter Elson (falecido em 11 de junho de 1913) Conservador
Samuel Francis Glass (eleição suplementar de 21 de outubro de 1913) Conservador
Middlesex North George Adam Elliott Conservador
Middlesex West Duncan Campbell Ross Liberal
Muskoka William Wright Conservador
Nipissing George Gordon (renunciou em 25 de outubro de 1911) Conservador
Francis Cochrane (eleição suplementar de 8 de novembro de 1911) Conservador
Norfolk William Andrew Charlton Liberal
Northumberland East Henry Joseph Walker Conservador
Northumberland West Charles Arthur Munson Conservador
Ontário Norte Samuel Simpson Sharpe Conservador
Ontário Sul William Smith Conservador
Ottawa (cidade de) * John Léo Chabot Conservador
Alfred Ernest Fripp Conservador
Oxford North Edward Walter Nesbitt Liberal
Oxford South Donald Sutherland Conservador
Parry Sound James Arthurs Conservador
Casca Richard Blain Conservador
Perth North Hugh Boulton Morphy Conservador
Perth South Michael Steele Conservador
Peterborough East John albert sexsmith Conservador
Peterborough West John Hampden Burnham Conservador
Prescott Edmond Proulx Liberal
Príncipe edward Bernard Rickart Hepburn Conservador
Renfrew North Gerald Verner White Conservador
Renfrew South Thomas Andrew Low (até renúncia) Liberal
George Perry Graham (eleição suplementar de 22 de fevereiro de 1912) Liberal
Russell Charles Murphy Liberal
Simcoe East William Humphrey Bennett Conservador
Simcoe North John Allister Currie Conservador
Simcoe South Haughton Lennox (até nomeação judicial) Conservador
William Alves Boys (eleição suplementar de 10 de junho de 1912) Conservador
Stormont Duncan Orestes Alguire Conservador
Thunder Bay e Rainy River John James Carrick Conservador
Toronto Centre Edmund James Bristol Conservador
Toronto East Albert Edward Kemp (até nomeação ministerial) Conservador
Albert Edward Kemp (eleição suplementar de 14 de dezembro de 1916) Conservador
Toronto North George Eulas Foster (até nomeação ministerial) Conservador
George Eulas Foster (eleição suplementar de 27 de outubro de 1911) Conservador
Toronto South Angus Claude Macdonell Conservador
Toronto West Edmund Boyd Osler Conservador
Victoria Sam Hughes (até nomeação ministerial) Liberal-conservador
Sam Hughes (eleição suplementar de 27 de outubro de 1911) Liberal-conservador
Waterloo North William George Weichel Conservador
Waterloo South George Adam Clare (morreu no cargo) Conservador
Frank Stewart Scott (eleição suplementar de 1 de fevereiro de 1915) Conservador
Bem e William Manly Alemão Liberal
Wellington North William Aurelius Clarke Conservador
Wellington South Hugh Guthrie Liberal
Wentworth Gordon Crooks Wilson Conservador
York Center Thomas George Wallace Conservador
York North John Alexander Macdonald Armstrong Conservador
York South William Findlay Maclean Conservador Independente

Ilha Principe Edward

Distrito eleitoral Nome Festa
King's James Joseph Hughes Liberal
Principe James William Richards Liberal
Queen's * Angus Alexander McLean Conservador
Donald Nicholson Conservador

Quebec

Distrito eleitoral Nome Festa
Argenteuil George Halsey Perley Conservador
Bagot Joseph Edmond Marcile Liberal
Beauce Henri Sévérin Béland Liberal
Beauharnois Louis-Joseph Papineau Conservador
Bellechasse Joseph Octave Lavallée Conservador
Berthier Joseph Arthur Barrette Conservador
Bonaventure Charles Marcil Liberal
Brome George Harold Baker Conservador
Chambly Verchères Joseph Hormisdas Rainville Conservador
Champlain Pierre Édouard Blondin (até 20 de outubro de 1914 nomeação ministerial) Conservador
Pierre Édouard Blondin (eleição suplementar de 7 de novembro de 1914) Conservador
Charlevoix Joseph David Rodolphe Esqueça Conservador
Chicoutimi Saguenay Joseph Girard Conservador Independente
Châteauguay James Pollock Brown (falecido em 30 de maio de 1913) Liberal
James Morris (eleição suplementar de 11 de outubro de 1913) Conservador
Compton Frederick Robert Cromwell Conservador
Dorchester Albert Sévigny (até 8 de janeiro de 1917 nomeação ministerial) Conservador
Albert Sévigny (eleição suplementar de 27 de janeiro de 1917) Conservador
Drummond Arthabaska Joseph Ovide Brouillard Liberal
Gaspé Louis-Philippe Gauthier Conservador
Hochelaga Louis Coderre (até 29 de outubro de 1912 nomeação de Secretário de Estado) Conservador
Louis Coderre (eleição suplementar de 19 de novembro de 1912, até 6 de outubro de 1915 nomeação judicial) Conservador
Esioff-Léon Patenaude (eleição suplementar de 15 de outubro de 1915) Conservador
Huntingdon James Alexander Robb Liberal
Jacques Cartier Frederick Debartzch Monk (até 10 de outubro de 1911 nomeação ministerial) Conservador
Frederick Debartzch Monk (eleição suplementar de 27 de outubro de 1911, renunciou em 2 de março de 1914) Conservador
Joseph Adélard Descarries (eleição suplementar de 1 de fevereiro de 1915) Conservador
Joliette Joseph Pierre Octave Guilbault Conservador
Kamouraska Ernest Lapointe Liberal
Labelle Honoré Achim Conservador
Liberal
Laprairie Napierville Roch Lanctôt Liberal
L'Assomption Paul-Arthur Séguin Liberal
Laval Charles Avila Wilson Liberal
Lévis Joseph Boutin Bourassa Liberal
L'Islet Eugène Paquet Conservador
Lotbinière Edmond Fortier Liberal
Maisonneuve Alphonse Verville Trabalho
Maskinongé Adélard Bellemare Conservador Independente
Mégantic Lucien Turcotte Pacaud Liberal
Missisquoi William Frederic Kay Liberal
Montcalm David Arthur Lafortune Liberal
Montmagny David Ovide L'Espérance Conservador
Montmorency Joseph David Rodolphe Esqueça Conservador
Nicolet Paul-Émile Lamarche Conservador
Pontiac Gerald Hugh Brabazon Conservador
Portneuf Michel-Siméon Delisle Liberal
Quebec-Center Arthur Lachance Liberal
Condado de Quebec Louis-Philippe Pelletier (até 10 de outubro de 1911 Nomeação de Postmaster General) Conservador
Louis-Philippe Pelletier (eleição suplementar de 27 de outubro de 1911, renunciou em 20 de outubro de 1914) Conservador
Thomas Chase Casgrain (eleição suplementar de 7 de novembro de 1914) Conservador
Quebec Leste Wilfrid Laurier Liberal
Quebec West William Power Liberal
Richelieu Pierre-Joseph-Arthur Cardin (até a eleição anulada em 29 de abril de 1912) Liberal
Pierre-Joseph-Arthur Cardin (eleição suplementar de 24 de outubro de 1912) Liberal
Richmond Wolfe Edmund William Tobin Liberal
Rimouski Herménégilde Boulay Conservador
Rouville Rodolphe Lemieux Liberal
Santa Ana Charles Joseph Doherty (até 10 de outubro de 1911) Conservador
Charles Joseph Doherty (eleição suplementar de 27 de outubro de 1911) Conservador
St. Antoine Herbert Brown Ames Conservador
St. Hyacinthe Louis Joseph Gauthier Liberal
Santo James Louis Audet Lapointe Liberal
St. Johns Iberville Marie Joseph Demers Liberal
São Lourenço Robert Bickerdike Liberal
Santa Maria Médéric Martin Liberal
Shefford Georges Henri Boivin Liberal
Sherbrooke (cidade de) Francis N. McCrea Liberal
Soulanges Wilfrid Laurier Liberal
Stanstead Charles Henry Lovell Liberal
Témiscouata Charles Arthur Gauvreau Liberal
Terrebonne Wilfrid Bruno Nantel (até 10 de outubro de 1911 nomeação ministerial) Conservador
Wilfrid Bruno Nantel (eleição suplementar de 27 de outubro de 1911, até 20 de outubro de 1914 nomeação ferroviária) Conservador
Gédéon Rochon (eleição suplementar de 8 de fevereiro de 1915) Conservador
Três Rios e São Maurício Jacques Bureau Liberal
Duas montanhas Joseph Arthur Calixte Éthier Liberal
Vaudreuil Gustave Benjamin Boyer Liberal
Wright Emmanuel Berchmans Devlin Liberal
Yamaska Albéric Archie Mondou Conservador

Saskatchewan

Distrito eleitoral Nome Festa
Assiniboia John Gillanders Turriff Liberal
Battleford Albert Champagne Liberal
Humboldt David Bradley Neely Liberal
Mackenzie Edward L. Cash Liberal
maxilar de alce William Erskine Knowles Liberal
Príncipe albert James McKay (até 16 de dezembro de 1914 nomeação judicial) Conservador
Samuel James Donaldson (eleição suplementar de 1 de fevereiro de 1915) Conservador
Qu'Appelle Levi Thomson Liberal
Regina William Melville Martin Liberal
Saltcoats Thomas MacNutt Liberal
Saskatoon George Ewan McCraney Liberal

Yukon

Distrito eleitoral Nome Festa
Yukon Alfred Thompson Conservador

Eleições parciais

Eleição parcial Encontro Titular Festa Vencedora Festa Causa Retido
Dorchester 27 de janeiro de 1917 Albert Sévigny      Conservador Albert Sévigny      Conservador Recontestado após nomeação como Ministro da Receita Federal sim
Toronto East 14 de dezembro de 1916 Albert Edward Kemp      Conservador Albert Edward Kemp      Conservador Recontestado após nomeação como Ministro da Milícia e Defesa sim
Hochelaga 15 de outubro de 1915 Louis Coderre      Conservador Esioff-Léon Patenaude      Conservador Nomeado um juiz do Tribunal Superior de Quebec sim
Terrebonne 8 de fevereiro de 1915 Wilfrid Bruno Nantel      Conservador Gédéon Rochon      Conservador Nomeado um Comissário Ferroviário sim
Westmorland 1 de fevereiro de 1915 Henry Emmerson      Liberal Arthur Bliss Copp      Liberal Morte sim
Jacques Cartier 1 de fevereiro de 1915 Frederick D. Monk      Conservador Joseph Adélard DesCarries      Conservador Renúncia (problemas de saúde) sim
Príncipe albert 1 de fevereiro de 1915 James McKay      Conservador Samuel James Donaldson      Conservador Nomeado um juiz do Supremo Tribunal de Saskatchewan sim
Londres 1 de fevereiro de 1915 Thomas Beattie      Conservador William Gray      Conservador Morte sim
Waterloo South 1 de fevereiro de 1915 George Adam Clare      Conservador Frank Stewart Scott      Conservador Morte sim
Champlain 7 de novembro de 1914 Pierre Édouard Blondin      Conservador Pierre Édouard Blondin      Conservador Recontestado após nomeação como Ministro da Receita Federal sim
Condado de Quebec 7 de novembro de 1914 Louis-Philippe Pelletier      Conservador Thomas Chase-Casgrain      Conservador Renúncia antes de ser nomeado juiz sim
Iorque 31 de dezembro de 1913 Oswald Smith Crocket      Conservador Harry Fulton McLeod      Conservador Nomeado um juiz da Suprema Corte de New Brunswick sim
Lanark South 13 de dezembro de 1913 John Graham Haggart      Conservador Adelbert Edward Hanna      Conservador Morte sim
Macdonald 13 de dezembro de 1913 Alexander Morrison      Conservador Alexander Morrison      Conservador Eleição declarada nula sim
Bruce South 30 de outubro de 1913 James J. Donnelly      Conservador Reuben Eldridge Truax      Liberal Chamado ao Senado Não
Middlesex East 21 de outubro de 1913 Peter Elson      Conservador Samuel Francis Glass      Conservador Morte sim
Châteauguay 11 de outubro de 1913 James Pollock Brown      Liberal James Morris      Conservador Morte Não
Portage la Prairie 19 de julho de 1913 Arthur Meighen      Conservador Arthur Meighen      Conservador Recontestado após nomeação como Procurador-Geral sim
Hochelaga 19 de novembro de 1912 Louis Coderre      Conservador Louis Coderre      Conservador Recontestado após nomeação como Secretário de Estado do Canadá sim
Carleton 30 de outubro de 1912 Edward Kidd      Conservador William Foster Garland      Conservador Morte sim
Richelieu 24 de outubro de 1912 Pierre-Joseph-Arthur Cardin      Liberal Pierre-Joseph-Arthur Cardin      Liberal Eleição declarada nula sim
Macdonald 12 de outubro de 1912 William D. Staples      Conservador Alexander Morrison      Conservador Nomeado Comissário de Grãos para o Canadá sim
Simcoe South 10 de junho de 1912 Haughton Lennox      Conservador William Alves Boys      Conservador Nomeou um juiz sim
Kootenay 30 de maio de 1912 Arthur Samuel Goodeve      Conservador Robert Francis Green      Conservador Nomeado um Comissário Ferroviário sim
Renfrew South 22 de fevereiro de 1912 Thomas Andrew Low      Liberal George Perry Graham      Liberal Renúncia sim
Nipissing 8 de novembro de 1911 George Gordon      Conservador Francis Cochrane      Conservador Chamado ao Senado sim
Leeds 6 de novembro de 1911 George Taylor      Conservador William Thomas White      Conservador Chamado ao Senado sim
Yale Cariboo 4 de novembro de 1911 Martin Burrell      Conservador Martin Burrell      Conservador Recontestado após nomeação como Ministro da Agricultura sim
Halifax 27 de outubro de 1911 Robert Borden      Conservador Robert Borden      Conservador Recontestado após nomeação como primeiro-ministro sim
Elgin West 27 de outubro de 1911 Thomas Wilson Crothers      Conservador Thomas Wilson Crothers      Conservador Recontestado após nomeação como Ministro do Trabalho sim
Santa Ana 27 de outubro de 1911 Charles Doherty      Conservador Charles Doherty      Conservador Recontestado após nomeação como Ministro da Justiça sim
Toronto North 27 de outubro de 1911 George Eulas Foster      Conservador George Eulas Foster      Conservador Recontestado após nomeação como Ministro do Comércio e Comércio sim
Cidade e Condado de St. John 27 de outubro de 1911 John Waterhouse Daniel      Conservador John Douglas Hazen      Conservador Renúncia para fornecer um assento para Hazen sim
Victoria 27 de outubro de 1911 Samuel Hughes      Liberal-conservador Samuel Hughes      Liberal-conservador Recontestado após nomeação como Ministro da Milícia e Defesa sim
Jacques Cartier 27 de outubro de 1911 Frederick Debartzch Monk      Conservador Frederick Debartzch Monk      Conservador Recontestado após nomeação como Ministro das Obras Públicas sim
Terrebonne 27 de outubro de 1911 Wilfrid Bruno Nantel      Conservador Wilfrid Bruno Nantel      Conservador Recontestado após nomeação como Ministro da Receita Federal sim
Condado de Quebec 27 de outubro de 1911 Louis-Philippe Pelletier      Conservador Louis-Philippe Pelletier      Conservador Recontestado após a nomeação como Postmaster-General sim
Grenville 27 de outubro de 1911 John Dowsley Reid      Conservador John Dowsley Reid      Conservador Recontestado após nomeação como Ministro das Alfândegas sim
Marquette 27 de outubro de 1911 William James Roche      Conservador William James Roche      Conservador Recontestado após nomeação como Secretário de Estado do Canadá sim
Winnipeg 27 de outubro de 1911 Alexander Haggart      Conservador Robert Rogers      Conservador Renúncia para fornecer um assento para Rogers sim


Referências

  • Governo do Canadá. 9º Ministério . Guia para Ministérios Canadenses desde a Confederação . Escritório do Conselho Privado . Página visitada em 8 de fevereiro de 2021 .
  • Governo do Canadá. 12º Parlamento . Membros da Câmara dos Comuns: 1867 até a data: Pelo Parlamento . Biblioteca do Parlamento. Arquivado do original em 20 de dezembro de 2006 . Página visitada em 30 de novembro de 2006 .
  • Governo do Canadá. Duração das Sessões . Biblioteca do Parlamento. Arquivado do original em 14 de novembro de 2007 . Página visitada em 12 de maio de 2006 .
  • Governo do Canadá. Eleições Gerais . Biblioteca do Parlamento. Arquivado do original em 4 de maio de 2006 . Página visitada em 12 de maio de 2006 .
  • Governo do Canadá. Datas chave para cada parlamento . Biblioteca do Parlamento. Arquivado do original em 14 de setembro de 2005 . Página visitada em 12 de maio de 2006 .
  • Governo do Canadá. "Líderes da oposição na Câmara dos Comuns" . Biblioteca do Parlamento. Arquivado do original em 11 de março de 2007 . Página visitada em 12 de maio de 2006 .
  • Governo do Canadá. "Primeiros Ministros do Canadá" . Biblioteca do Parlamento. Arquivado do original em 27 de abril de 2006 . Página visitada em 12 de maio de 2006 .
  • Governo do Canadá. "Alto-falantes" . Biblioteca do Parlamento. Arquivado do original em 17 de setembro de 2006 . Página visitada em 12 de maio de 2006 .

Sucessão

Opiniones de nuestros usuarios

Amanda Neto

O artigo sobre 12º Parlamento Canadense está completo e bem explicado. Eu não adicionaria ou removeria uma vírgula.

Rosangela Leal

Esta entrada em 12º Parlamento Canadense me fez ganhar uma aposta, que menos do que dar uma boa pontuação.

Edilson Teixeira

Gostei da página, e o artigo sobre 12º Parlamento Canadense é o que eu estava procurando.

Vitor Rezende

Grande descoberta este artigo na 12º Parlamento Canadense e na página inteira. Vai direto para os favoritos.