120ª Legislatura do Estado de Nova York



Todo o conhecimento que os humanos acumularam ao longo dos séculos sobre 120ª Legislatura do Estado de Nova York está agora disponível na Internet, e compilámo-lo e organizámo-lo para si da forma mais acessível possível. Queremos que possa aceder a tudo sobre 120ª Legislatura do Estado de Nova York que queira saber de forma rápida e eficiente; que a sua experiência seja agradável e que sinta que encontrou realmente a informação sobre 120ª Legislatura do Estado de Nova York que procurava.

Para atingir os nossos objectivos, fizemos um esforço não só para obter a informação mais actualizada, compreensível e verdadeira sobre 120ª Legislatura do Estado de Nova York, mas também nos certificámos de que o design, a legibilidade, a velocidade de carregamento e a usabilidade da página são tão agradáveis quanto possível, para que possa concentrar-se no essencial, conhecendo todos os dados e informações disponíveis sobre 120ª Legislatura do Estado de Nova York, sem ter de se preocupar com mais nada, já tratámos disso para si. Esperamos ter alcançado o nosso objectivo e que tenha encontrado a informação que pretendia sobre 120ª Legislatura do Estado de Nova York. Assim, damos-lhe as boas-vindas e encorajamo-lo a continuar a desfrutar da experiência de utilização de scientiapt.com .

120ª Legislatura do Estado de Nova York
119º 121º
NewYorkStateCapitol1897.jpg
Visão geral
Corpo legislativo Legislatura do Estado de Nova York
Jurisdição Nova York , Estados Unidos
Prazo 1 ° de janeiro - 31 de dezembro de 1897
Senado
Membros 50
Presidente Tenente Governador Timothy L. Woodruff (R)
Presidente Temporário Timothy E. Ellsworth (R)
Controle do partido Republicano (36-14)
conjunto
Membros 150
Palestrante James ME O'Grady (R)
Controle do partido Republicano (114-36)
Sessões
6 de janeiro - 24 de abril de 1897

A 120 New York Assembléia Legislativa do Estado , que consiste no Senado de Nova Iorque Estado ea Assembléia do Estado de Nova Iorque , reuniu-se a partir de 6 janeiro - 24 abril de 1897, durante o primeiro ano de Frank S. Black 's governador , em Albany .

Fundo

De acordo com as disposições da Constituição de Nova York de 1894, 50 senadores e 150 deputados foram eleitos em distritos de um único assento; senadores por um mandato de dois anos, deputados por um mandato de um ano. Os distritos senatoriais eram compostos de condados inteiros, exceto New York County (doze distritos), Kings County (sete distritos), Erie County (três distritos) e Monroe County (dois distritos). Os distritos da Assembleia eram constituídos por área contígua, todos dentro do mesmo município.

Na eleição do estado de Nova York, 1895 , os dirigentes estaduais e senadores estaduais foram eleitos para um mandato excepcional de três anos (para as sessões de 1896, 1897 e 1898), de modo que a eleição desses dirigentes fosse realizada a partir de 1898 , nos anos pares, ao mesmo tempo que a eleição para governador.

Nesta época, havia dois grandes partidos políticos: o Partido Republicano e o Partido Democrata . Os democratas estavam divididos em duas facções: a maioria apoiava a prata gratuita e William Jennings Bryan para presidente dos Estados Unidos; uma minoria apoiou o padrão ouro e John M. Palmer para presidente dos EUA. O Partido Socialista Trabalhista , o Partido da Proibição e o Partido do Povo também indicaram ingressos.

Eleições

A eleição do estado de Nova York, 1896, foi realizada em 3 de novembro. O congressista Frank S. Black foi eleito governador; e Timothy L. Woodruff foi eleito vice-governador; ambos os republicanos.

O único outro cargo eletivo estadual candidato à eleição também era exercido por um republicano. A força aproximada do partido nesta eleição, expressa pela votação para governador, foi: Republicano 788.000; Democratas prateados 570.000; Gold Democrats 27.000; Trabalho Socialista 18.000; Proibição 17.000; e Partido do Povo, 5.000.

Sessões

A legislatura se reuniu para a sessão regular no Capitólio do Estado em Albany em 6 de janeiro de 1897; e encerrado em 24 de abril.

James ME O'Grady (R) foi eleito palestrante com 112 votos contra 34 de Daniel E. Finn (D).

Em 19 de janeiro, o Legislativo elegeu Thomas C. Platt (R) para suceder David B. Hill (D) como Senador dos EUA por Nova York , para um mandato de seis anos começando em 4 de março de 1897.

Senado Estadual

Distritos

  • 1º Distrito: condados de Richmond e Suffolk
  • 2º Distrito: Queens County
  • 3º Distrito: 1º, 2º, 3º, 4º, 5º e 6º Distrito de Brooklyn
  • 4º Distrito: 7º, 13º, 19º e 21º Distrito de Brooklyn
  • 5º Distrito: 8º, 10º, 12º e 30º Distrito de Brooklyn e a antiga cidade anexa de Gravesend
  • 6º Distrito: 9º, 11º, 20º e 22º Distrito de Brooklyn
  • 7º Distrito: 14º, 15º, 16º e 17º Distrito de Brooklyn
  • 8º Distrito: 23º, 24º, 25º e 29º Distrito da Cidade de Brooklyn; e a cidade de Flatlands
  • 9º Distrito: 18º, 26º, 27º e 28º Distrito de Brooklyn
  • 10º, 11º, 12º, 13º, 14º, 15º, 16º, 17º, 18º, 19º, 20º e 21º Distrito: Partes da cidade de Nova York, definidas geograficamente por suas ruas limítrofes, independentemente de distritos ou distritos de assembleia
  • 22º Distrito: Condado de Westchester
  • 23º Distrito: condados de Orange e Rockland
  • 24º Distrito: Columbia , Dutchess e Putnam e condados
  • 25º Distrito: condados de Greene e Ulster
  • 26 Distrito: Chenango , Delaware e Sullivan municípios
  • 27º Distrito: condados de Fulton , Hamilton , Montgomery e Schoharie
  • 28º Distrito: condados de Saratoga , Schenectady e Washington
  • 29º Distrito: Condado de Albany
  • 30º Distrito: Condado de Rensselaer
  • 31º Distrito: condados de Clinton , Essex e Warren
  • 32º Distrito: condados de Franklin e St. Lawrence
  • 33º Distrito: condados de Otsego e Herkimer
  • 34º Distrito: Condado de Oneida
  • 35º Distrito: condados de Jefferson e Lewis
  • 36º Distrito: Condado de Onondaga
  • 37º Distrito: condados de Oswego e Madison
  • 38º Distrito: condados de Broome , Cortland e Tioga
  • 39º Distrito: condados de Cayuga e Seneca
  • 40º Distrito: condados de Chemung , Schuyler e Tompkins
  • 41º Distrito: condados de Steuben e Yates
  • 42º Distrito: condados de Ontário e Wayne
  • 43º Distrito: 4º, 6º, 7º, 8º, 12º, 13º, 14º, 16º, 17º e 18º Distrito de Rochester; e as cidades de Brighton, Henrietta, Irondequoit, Menden, Penfield, Perinton, Pittsford, Rush e Webster, no condado de Monroe
  • 44º Distrito: 1º, 2º, 3º, 5º, 9º, 10º, 11º, 15º, 19º e 20º Distrito de Rochester; e as cidades de Chili, Clarkson, Gates, Grécia, Hamlin, Ogden, Parma, Riga, Suécia e Wheatland, no condado de Monroe
  • 45º Distrito: condados de Genesee , Niagara e Orleans
  • 46 Distrito: Allegany , Livingston e Wyoming municípios
  • 47º Distrito: 1º, 2º, 3º, 6º, 15º, 19º, 20º, 21º, 22º, 23º e 24º Distrito de Buffalo
  • 48º Distrito: 4º, 5º, 7º, 8º, 9º, 10º, 11º, 12º, 13º, 14º e 16º Distrito de Buffalo
  • 49º Distrito: 17º, 18º e 25º Distrito da Cidade de Buffalo; e toda a área em Erie County fora de Buffalo
  • 50º Distrito: condados de Cattaraugus e Chautauqua

Nota: Existem agora 62 condados no estado de Nova York . Os concelhos que não constam desta lista ainda não estavam constituídos, ou suficientemente organizados, estando a área incluída em um ou mais dos referidos concelhos.

Senadores

O asterisco (*) denota membros da legislatura anterior que continuaram em funções como membros desta legislatura.

Nota: Por questões de brevidade, as presidências omitem as palavras "... a Comissão de (a) ..."

Distrito Senador Partido Notas
Richard Higbie * Republicano Presidente da agricultura
Theodore Koehler * Democrata
Frank Gallagher * Democrata
George W. Brush * Republicano Presidente da Saúde Pública
5 ª Michael J. Coffey * Democrata
Peter H. McNulty * Democrata
Patrick H. McCarren * Democrata
Albert A. Wray * Republicano Presidente da Educação Pública
Julius L. Wieman * Republicano
10º John F. Ahearn * Democrata
11º Timothy D. Sullivan * Democrata
12º Samuel J. Foley * Democrata
13º Bernard F. Martin * Democrata
14º Thomas F. Grady * Democrata
Dia 15 Frank D. Pavey * Republicano Presidente da Revisão
Dia 16 Louis Munzinger * Democrata
Dia 17 Charles B. Page * Republicano
18º Maurice Featherson * Democrata
19º John Ford * Republicano
20o Jacob A. Cantor * Democrata Líder da Minoria
21º Charles L. Guy * Democrata
22º J. Irving Burns * Republicano Presidente de seguros
23º Clarence Lexow * Republicano Presidente do Judiciário
24º William C. Daley * Republicano
Dia 25 Charles Davis * Republicano
26º John Grant Republicano eleito para preencher vaga, no lugar de James Ballantine ;
Presidente da Imprensa Pública
Dia 27 Hobart Krum * Republicano Presidente das Leis Florestais, Pesqueiras e de Jogo
28º Edgar T. Brackett * Republicano Presidente de Assuntos de Aldeias
29º Myer Nussbaum * Republicano Presidente de Privilégios e Eleições
30º LeGrand C. Tibbits * Republicano
31º George Chahoon * Republicano Presidente de Comércio e Manufatura
32º George R. Malby * Republicano Presidente da Códigos
33º Walter L. Brown * Republicano Presidente de Corporações Diversas
34º Henry J. Coggeshall * Ind. Rep.
35º Joseph Mullin * Republicano Presidente de Finanças; morreu em 01 de setembro de 1897
36º Horace White * Republicano Presidente de contas impressas e redigidas
37º Nevada N. Stranahan * Republicano Presidente de Assuntos das Cidades
38º William Elting Johnson * Republicano Presidente de Assuntos Militares
39º Benjamin M. Wilcox * Republicano Presidente de Instituições Penais
40º Edwin C. Stewart * Republicano Presidente da Corregedoria de Municípios e Condados
41º John S. Sheppard * Republicano Presidente de Estradas e Pontes
42º John Raines * Republicano Presidente das Ferrovias
43º Cornelius R. Parsons * Republicano Presidente de Comércio e Navegação
44º Henry Harrison * Republicano
45º Timothy E. Ellsworth * Republicano Presidente pro tempore; Presidente de Regras
46º Lester H. Humphrey * Republicano Presidente de Bancos
47º Charles Lamy * Republicano Presidente dos Canais
48º Simon Seibert * Republicano
49º George Allen Davis * Republicano Presidente de Assuntos Indígenas
50º Frank W. Higgins * Republicano Presidente de Tributação e Contenção

Funcionários

Assembleia Estadual

Vereadores

Nota: Por questões de brevidade, as presidências omitem as palavras "... a Comissão de (a) ..."

Distrito Vereadores Partido Notas
Albany Robert G. Scherer * Republicano Presidente do Judiciário
James B. McEwan Republicano
George T. Kelly * Democrata
Jacob D. Leversee Republicano
Allegany Frederick A. Robbins * Republicano
Broome Charles E. Fuller Republicano
Charles F. Tupper * Republicano
Cattaraugus Charles H. Miller * Republicano
Girvease A. Matteson * Republicano
Cayuga W. Clarence Sheldon * Republicano
Eugene B. Rounds * Republicano
Chautauqua Frederick R. Peterson Republicano
S. Frederick Nixon * Republicano Líder da maioria; Presidente de formas e meios
Chemung John H. Holbert Republicano
Chenango Jotham P. Allds * Republicano Presidente do Excise
Clinton Everett C. Baker Republicano Presidente das prisões estaduais
Columbia Robert Hoes Republicano
Cortland Franklin P. Saunders * Republicano Presidente de contas impressas e redigidas
Delaware Delos H. Mackey * Republicano
Holandesa John A. Hanna * Republicano
Augustus B. Gray * Republicano Presidente de Bancos
Erie Cornelius Coughlin * Democrata
Henry W. Hill * Republicano Presidente da Revisão
William Maloney Democrata
William Schneider Republicano
5 ª Charles Braun * Republicano Presidente das Sociedades de Caridade e Religiosas
Nicholas J. Miller Republicano
Henry L. Steiner * Republicano Presidente de Privilégios e Eleições
Heman M. Blasdell * Republicano
Essex James H. Pierce Republicano anteriormente um membro da Franklin Co.
Franklin Thomas A. Sears * Republicano Presidente de Reivindicações
Fulton e Hamilton Byron D. Brown * Republicano
Genesee Archie D. Sanders * Republicano Presidente do Trabalho e Indústrias
Greene Newton Sweet * Republicano
Herkimer Oliver H. Springer * Republicano
Jefferson Walter Zimmerman * Republicano Presidente de Negócios Inacabados
Cornelius J. Clark * Republicano
Reis Thomas H. Wagstaff * Republicano
John McKeown * Democrata
Thomas H. Cullen * Democrata
George W. Wilson * Republicano Presidente de Comércio e Manufatura
5 ª John C. Knaup Republicano
Edward HM Roehr Republicano
George H. Parshall Republicano
James Lennon, Jr. * Democrata
John J. Cain * Democrata
10º William L. Perkins * Republicano
11º Lucien S. Bayliss Republicano
12º Henry E. Abell Republicano
13º Orrion L. Forrester * Republicano
14º John M. Zurn * Democrata
Dia 15 Joseph Murray Republicano
Dia 16 Edward C. Brennan * Republicano
Dia 17 Henry Marshall * Republicano
18º George J. Soper Republicano
19º Frederick Schmid * Democrata
20o Frederick G. Hughes * Republicano
21º Henry S. French Democrata
Lewis John S. Koster * Republicano Presidente de Assuntos Militares
Livingston Otto Kelsey * Republicano
Madison Robert J. Fish Republicano
Monroe Merton E. Lewis Republicano
James ME O'Grady * Republicano Palestrante eleito ; Presidente de Regras
William W. Armstrong * Republicano Presidente da Códigos
Frederick E. Gott Republicano
Montgomery Edward L. Schmidt * Republicano
Nova york Daniel E. Finn * Democrata Líder da Minoria
Thomas J. Barry * Democrata
William H. Leonard * Democrata
Patrick H. Roche Democrata
5 ª Richard Van Cott Republicano
Timothy P. Sullivan Democrata
Edward W. Hart * Democrata
Charles S. Adler * Republicano
James F. Maccabe * Democrata
10º Jeremiah J. Sullivan Republicano
11º William H. Gledhill * Democrata
12º Joseph Schulum * Democrata
13º Patrick F. Trainor * Democrata
14º Jacob Fritz * Democrata
Dia 15 Thomas F. Myers * Democrata
Dia 16 Benjamin Hoffman * Democrata
Dia 17 John A. Dempsey Democrata
18º John F. Daly Democrata
19º Robert Mazet Republicano
20o John P. Corrigan * Democrata
21º George C. Austin * Republicano Presidente de Assuntos das Cidades
22º Daniel D. Tooher Democrata
23º Richard Gilleland Democrata
24º John B. Fitzgerald * Democrata
Dia 25 Patrick H. Murphy * Republicano Presidente da Saúde Pública
26º Patrick J. Andrews * Democrata
Dia 27 Francis E. Laimbeer * Republicano
28º Joseph I. Green * Democrata
29º Lawrence E. Brown Republicano
30º George W. Meyer Jr. * Democrata
31º Harvey T. Andrews * Republicano
32º Thomas F. Donnelly * Democrata
33º James P. Degnan Republicano
34º Philip W. Reinhard, Jr. Republicano
35º Douglas Mathewson Republicano
Niágara Henry E. Warner * Republicano
Frank A. Dudley * Republicano Presidente de Tributação e Contenção
Oneida George E. Philo Republicano
William Cary Sanger * Republicano Presidente da Educação Pública
William B. Graves * Republicano Presidente de Assuntos Indígenas
Onondaga William J. Bellen Republicano
Edward G. Ten Eyck Republicano
Joseph Bondy * Republicano Presidente dos Canais
Edwin M. Wells * Republicano
Ontário Murray Benham Republicano
laranja Louis F. Goodsell * Republicano Presidente de Abastecimento de Eletricidade, Gás e Água
Louis Bedell * Republicano Presidente da Trust Investigation
Orleans Fred L. Downs * Republicano Presidente de Assuntos de Aldeias
Oswego Louis P. Taylor * Republicano Presidente de Relações Federais
Thomas M. Costello * Republicano
Otsego Charles B. Gorham * Republicano Presidente de Terras Públicas e Florestas
Putnam Emerson W. Addis Republicano
Rainhas Thomas F. Kennedy Democrata
Harvey Stewart McKnight Republicano
Morton Cromwell * Republicano
Rensselaer Edward McGraw * Republicano Presidente de Instituições Públicas
William Hutton, Jr. Democrata
George Anderson * Republicano
Richmond George Garby Republicano
Rockland Frederick L. Whritner Republicano
São Lourenço Ira C. Miles * Republicano
Martin VB Ives * Republicano Presidente da agricultura
Saratoga George W. Kavanaugh Republicano
Schenectady Thomas W. Winne * Republicano
Schoharie George M. Palmer Democrata
Schuyler Oliver H. Budd * Republicano
Sêneca Harry M. Glen Republicano Presidente da Imprensa Pública
Steuben James S. Harrison * Republicano Presidente da Casa dos Soldados
Joel Clark * Republicano
Suffolk Erastus F. Post * Republicano
Carll S. Burr, Jr. * Republicano
Sullivan George McLaughlin Republicano
Tioga Daniel P. Witter * Republicano Presidente de Assuntos Internos
Tompkins Frederick E. Bates * Republicano
Ulster William S. Van Keuren * Republicano Presidente de Comércio e Navegação
Harcourt J. Pratt Republicano
Warren Taylor J. Eldridge * Republicano Presidente das Ferrovias
Washington William R. Hobbie * Republicano Presidente da Pesca e Caça
Wayne George S. Horton * Republicano Presidente de Leis Gerais
Westchester Alfred E. Smith Republicano
Richard S. Emmet Jr. Republicano morreu em 7 de fevereiro de 1897
James W. Husted * Republicano Presidente de seguros
Wyoming Mortimer N. Cole * Republicano
Yates Miles W. Raplee Republicano

Funcionários

Notas

  1. ^ O'GRADY QUER MENOS CONTAS em NYT em 7 de janeiro de 1897

Origens

  • The New York Red Book compilado por Edgar L. Murlin (publicado por James B. Lyon, Albany NY, 1897; ver pág. 133177 para biografias de senadores; entre pág. 136 e 137 para retratos de senadores; pág. 179 279 para biografias de deputados; entre as pág. 184 e 185 para retratos de deputados; pág. 404 para lista de senadores; pág. 513 para lista de deputados; e pág. 712-716 para distritos do senado)

Opiniones de nuestros usuarios

Luis Das

As informações fornecidas sobre 120ª Legislatura do Estado de Nova York são verdadeiras e muito úteis. Bom.

Andreia Barros

Fiquei encantado ao encontrar este artigo sobre 120ª Legislatura do Estado de Nova York.

Nelson De Assis

Achei que já sabia tudo sobre 120ª Legislatura do Estado de Nova York, mas neste artigo verifiquei que alguns detalhes que achei bons não ficaram tão bons assim. Obrigado pela informação.

Ana Batista

Achei as informações que encontrei sobre 120ª Legislatura do Estado de Nova York muito úteis e agradáveis. Se eu tivesse que colocar um 'mas', poderia ser que ele não seja suficientemente abrangente em sua redação, mas, por outro lado, é ótimo.