Brasil nos Jogos Olímpicos de Verão de 1976
O Brasil competiu nos Jogos Olímpicos de Verão de 1976 em Montreal, no Canadá.
Medalhas
Resultados por eventos
100 metros rasos masculino
- Ruy da Silva
- 1a rodada — 10.61ss
- 2a rodada — 10.57s
- Semifinal — 10.54s
Classificação — 13º (→ não alcançou as finais)
200 metros rasos masculino
Final —20.84 (→ 5º lugar)
5.000 metros masculino
Salto em altura masculino
Salto em distância masculino
Salto triplo masculino
Peso Mosca (– 51 kg)
- Antonio Dias Toledo Filho, derrotado por Leszek Błażyński (POL) na 2a rodada (nocaute)
Peso Pena (– 57 kg)
- Raimundo Alves Nonato, derrotado por Juan Paredes (MEX) na 2a rodada (5:0)
Peso meio-médio-ligeiro (-63,5 kg)
- Francisco de Jesus, derrotou Girmaye Gabre (ETH) na primeira rodada (WO), passou pela 2a rodada sem oponentes, derrotado por Ulrich Beyer (GDR) na 3a rodada (5:0)
Peso médio (-75 kg)
- Fernando Martins derrotou Matouk Elsadek (LIB), na segunda rodada (WO), derrotado por Alec Nastac (ROM) nas quartas-de-final (3:2) (→ 5º lugar)
- 1a rodada
- Brasil - Alemanha Oriental 0-0
- Brasil - Espanha 2-1
- Quartas-de-final
- Semifinal
- Disputa do Bronze
- Brasil - URSS 0-2 → 4º Lugar
400 m livre masculino
1500 m livre masculino
100 m costas masculino
- Paul Jouanneau
- Semifinal — 59.59 (→ 7º lugar, não classificado)
- Rômulo Arantes
- Semifinal — 58.49 (→ 6º lugar, não classificado)
100 m peito masculino
- José Silvio Fiolo
- Semifinal — 1:06.38 (→ 7º lugar, não classificado)
- Sérgio Ribeiro
- Semifinal — 1:06.69 (→ 8º lugar, não classificado)
400 m e 800 m livre feminino
100 m e 200 m peito
100 m e 200 m borboleta
Skiff duplo masculino
- 1ª rodada: 5º lugar
- Repescagem: 4º lugar (→ não avançou)
Dois sem masculino
- 1ª rodada: 5º lugar
- Repescagem: 6º lugar (→ não avançou)
Dois com masculino
- 1ª rodada: 2º lugar
- Semifinais: 5º lugar
- Final B: 7º lugar
Atletas: Raul Bagattini, Sergio Stancza, Atalibo Magioni, Gilberto Gerhardt, Nilton Alonso
Plataforma de 10 metros masculino
- Milton Machado
- Rodada de qualificação — 424.68 (→ 21º lugar, não classificado)
Carabina deitado masculino
Pistola livre 50 m
Fossa Olímpica
- Marcos Olsen
- Semifinal —11º lugar (→ não classificado)
470
Finn
Flying Dutchman
Soling
- Gastão d'Avila, Vicente d'Avila, Andreas Wengert
- Final: 81.4 pts (→ 10º lugar)
Torneio masculino
- Rodada preliminar (Grupo B)
- Perdeu para URSS (0-3)
- Perdeu para Japão (0-3)
- Derrotou Itália (3-2)
- Torneio de consolação
- 5º/8º lugar: Perdeu para Coréia do Sul (2-3)
- 7º/8º lugar: Derrotou Itália (3-0) → 7º Lugar
Ver também
Ligações externas