128ª Assembleia Geral da Geórgia



Todo o conhecimento que os humanos acumularam ao longo dos séculos sobre 128ª Assembleia Geral da Geórgia está agora disponível na Internet, e compilámo-lo e organizámo-lo para si da forma mais acessível possível. Queremos que possa aceder a tudo sobre 128ª Assembleia Geral da Geórgia que queira saber de forma rápida e eficiente; que a sua experiência seja agradável e que sinta que encontrou realmente a informação sobre 128ª Assembleia Geral da Geórgia que procurava.

Para atingir os nossos objectivos, fizemos um esforço não só para obter a informação mais actualizada, compreensível e verdadeira sobre 128ª Assembleia Geral da Geórgia, mas também nos certificámos de que o design, a legibilidade, a velocidade de carregamento e a usabilidade da página são tão agradáveis quanto possível, para que possa concentrar-se no essencial, conhecendo todos os dados e informações disponíveis sobre 128ª Assembleia Geral da Geórgia, sem ter de se preocupar com mais nada, já tratámos disso para si. Esperamos ter alcançado o nosso objectivo e que tenha encontrado a informação que pretendia sobre 128ª Assembleia Geral da Geórgia. Assim, damos-lhe as boas-vindas e encorajamo-lo a continuar a desfrutar da experiência de utilização de scientiapt.com .

128ª Assembleia Geral da Geórgia
127º 129º
Grande Selo do Estado da Geórgia
Visão geral
Corpo legislativo Assembleia Geral da Geórgia
Ponto de encontro Edifício do Capitólio - Atlanta
Senado
Membros 54
Presidente do senado Peter Zack Geer
Controle do partido Partido democrático
Câmara dos Representantes
Membros 180
Presidente da Câmara George T. Smith
Controle do partido Partido democrático
Sessões
11 de janeiro de 1965  - 22 de janeiro de 1965  ( 11/01/1965 )  ( 1965-01-22 )
10 de janeiro de 1966  - 18 de fevereiro de 1966  ( 1966-01-10 )  ( 18/02/1966 )
Sessões especiais
8 de fevereiro de 1965  - 12 de março de 1965  ( 08/02/1965 )  ( 12/03/1965 )

A 128ª Assembleia Geral da Geórgia convocou sua primeira sessão em 13 de janeiro de 1965, no Capitólio do Estado da Geórgia, em Atlanta . A 128ª Assembleia Geral da Geórgia sucedeu à 127ª e serviu de precedente para a 129ª Assembleia Geral em 1967.

O governador Carl Sanders , eleito em 1962 como o primeiro governador eleito pelo voto popular desde 1908, liderou uma reatribuição massiva da Assembleia Geral da Geórgia e de 10 distritos congressionais dos EUA , proporcionando uma representação mais proporcional às áreas urbanas do estado. Isso, juntamente com a aprovação da Lei dos Direitos Civis de 1964 e da Lei dos Direitos de Voto de 1965 , abriu o registro eleitoral para negros, viu onze afro-americanos eleitos para a Câmara dos Representantes da Geórgia em eleições especiais em 1965 e 1966. Com o fim da cassação de Negros por meio de registro eleitoral discriminatório, os afro-americanos recuperaram a capacidade de votar e ingressaram no processo político. Esta foi a primeira vez que afro-americanos sentaram-se na Câmara desde que WH Rogers de McIntosh renunciou à sua cadeira em 1907 durante a 99ª Assembleia . Entre eles estavam seis de Atlanta (William Alexander, Julian Bond , Benjamin Brown, JC Daugherty, JD Grier, Grace Towns Hamilton , John Hood ) e um de Columbus ( Albert Thompson ) e Augusta ( Richard Dent ). Horace T. Ward também se juntou a Leroy Johnson como o segundo afro-americano no Senado estadual.

Controvérsia

Em 10 de janeiro de 1966, os representantes do estado da Geórgia votaram por 184 a 12 para não colocar Julian Bond , um dos onze membros afro-americanos, porque ele havia endossado publicamente a política do SNCC em relação à oposição ao envolvimento dos Estados Unidos na Guerra do Vietnã . Eles não gostaram de sua simpatia declarada por pessoas que "não estavam dispostas a responder a um alistamento militar". Um painel de três juízes do Tribunal Distrital dos Estados Unidos para o Distrito Norte da Geórgia decidiu em uma decisão de 2 a 1 que a Casa da Geórgia não violou nenhum dos direitos constitucionais de Bond. Em 1966, a Suprema Corte dos Estados Unidos decidiu por 9-0 no caso Bond v. Floyd (385 US 116) que a Câmara dos Representantes da Geórgia negou a Bond sua liberdade de expressão e foi obrigada a colocá-lo no cargo.

Em pé de festa

Senado

  • Republicanos: 9
  • Democratas: 44
  • Independentes: 1

lar

Oficiais

Senado

lar

Membros do Senado Estadual

Distrito Senador Partido Residência
1 Frank O. Downing Democrático Savana
2 William Searcey Democrático Savana
3 Joseph Tribble Republicano Savana
4 B. Avant Edenfield Democrático Statesboro
5 John M. Gayner, III Democrático Brunswick
6 Roscoe E. Dean, Jr. Democrático Jesup
7 Frank Eldridge, Jr. Democrático Waycross
8 Bobby Rowan Democrático Enigma
9 Ford Spinks Democrático Tifton
10 William H. Flowers Democrático Thomasvile
11 Julian Webb Democrático Donalsonville
12 Al Holloway Democrático Albany
13 Martin Young Democrático Rebecca
14 Jimmy Carter Democrático Planícies
15 A. Perry Gordy Republicano Colombo
16 Ivey William Gregory Republicano Colombo
17 John Thomas McKenzie Democrático Montezuma
18 Stanley Smith Democrático Perada
19 Roy Noble Democrático Viena
20 Hugh Gillis Democrático Soperton
21 Roy G. Foster Republicano Wadley
22 Rudolph Holley Democrático Augusta
23 Michael Padgett Independente McBean
24 Sam P. McGill Democrático Washington
25 Culver Kidd Democrático Milledgeville
26 John W. Adams III Republicano Macon
27 Oliver Bateman Republicano Macon
28 Robert Smalley Democrático Griffin
29 Render Hill Democrático Greenville
30 Lamar Plunkett Democrático Bowdon
31 Albert F. Moore Democrático Cedartown
32 Edward Kendrick Democrático Marietta
33 Kyle Yancey Democrático Austell
34 Standish Thompson Republicano East Point
35 Frank coggin Democrático Hapeville
36 Joe Salome Democrático Atlanta
37 James Wesberry Democrático Atlanta
38 Leroy Johnson Democrático Atlanta
39 Horace Ward Democrático Atlanta
40 Dan MacIntyre Republicano Atlanta
41 Gene Sanders Republicano Tucker
42 Ben F. Johnson Democrático Atlanta
43 Frank G. Miller Republicano Decatur
44 Kenneth Kilpatrick Democrático Parque Florestal
45 Brooks Pennington Democrático Madison
46 Paul C. Broun Democrático Atenas
47 Robert Lee Democrático Hartwell
48 J. Albert Minish Democrático Comércio
49 Erwin Owens Democrático Dahlonega
50 Robert Ballew Democrático Cume azul
51 Jack Fincher Democrático Cantão
52 James Battle Hall Democrático Roma
53 Joseph Loggins Democrático Summerville
54 WW (Bill) Fincher, Jr. Democrático Chatsworth

Membros da casa

Distrito Representante Partido Residência
1-1 Maddox Hale Democrático Trenton
1-2 Billy Shaw Abney Democrático LaFayette
1-3 Wayne Snow, Jr. Democrático Chickamauga
2 Joe T. Clark Democrático Ringgold
3-1 Thomas M. Mitchell Democrático Dalton
3-2 Virgil T. Smith Democrático Dalton
3-3 Gerald H. Leonard Democrático Chatsworth
4 AC Duncan Democrático McCaysville
5 Carlton Colwell Democrático Blairsville
6 Fulton Lovell Democrático Clayton
7 James H. Floyd Democrático Trion
8 JC Maddox Democrático Calhoun
9 Charles B. Watkins Democrático Ellijay
10 James Otwell Democrático Cumming
11 Thomas Irvin Democrático Mt. Arejado
12 Don C. Moore Democrático Toccoa
13-1 Sidney Lowrey Democrático Roma
13-2 Jerry Lee Minge Democrático Roma
13-3 Dick Starnes Democrático Roma
14-1 Joe Frank Harris Democrático Cartersville
14-2 David N. Vaughn Democrático Cartersville
15 Thomas Roach Democrático Campo de Bola
16-1 Bill Williams Democrático Gainesville
16-2 Howard T. Overby Democrático Gainesville
16-3 Joe Terrell Wood Democrático Gainesville
17 Thomas Stovall Democrático Danielsville
18 AT Mauldin Democrático Carnesville
19 M. Parks Brown Democrático Hartwell
20-1 J. Harvey Moore Democrático Cedartown
20-2 Nathan D. Dean Democrático Rockmart
21 George Bagby Democrático Dallas
22-1 Earl P. Story Democrático Lawrenceville
22-2 Tom O. Watson Democrático Lawrenceville
23 James W. Paris Democrático Winder
24 Mac Barber Democrático Comércio
25 Albert Sidney Johnson, Sr. Democrático Elberton
26 Tom Murphy Democrático Bremen
27 Kent Dickinson Democrático Douglasville
28 JT Byrd Democrático Loganville
29-1 Chapelle Matthews Democrático Atenas
29-2 W. Randall Bedgood Democrático Atenas
30 Hubert H. Wells Democrático Watkinsville
31 Ben B. Ross Democrático Lincolnton
32-1 William Wiggins Democrático Carollton
32-2 Herschel L. Reid Democrático Villa Rica
33-1 DB Blalock Democrático Newnan
33-2 Truitt Davis Democrático Franklin
34-1 Quimby Melton Democrático Griffin
34-2 George Clark Gaissert Republicano Griffin
35-1 Bill Lee Democrático Parque Florestal
35-2 Arch Grey Democrático Riverdale
35-3 A. Hewlette Harrell Democrático Fayetteville
36 Ray Tucker Democrático McDonough
37 Otis Spillers Democrático Covington
38 E. Roy Lambert Democrático Madison
39 Asa Marshall Democrático Eatonton
40 Bobby Ware Johnson Democrático Warrenton
41 Glenn Phillips Democrático Harlem
42-1 J. Crawford Ware Democrático Hoganville
42-2 Harry Spikes Democrático LaGrange
43 Jimmy NeSmith Democrático Manchester
44 JR Smith Democrático Barnesville
45 Harold G. Clarke Democrático Forsyth
46 John Hadaway Democrático Hillsboro
47-1 J. Floyd Harrington Democrático Milledgeville
47-2 Phillip Chandler Democrático Milledgeville
48-1 Tom C. Carr Democrático Sandersville
48-2 Emory Rowland Democrático Wrightsville
58 Carl Savage Democrático Montezuma
59-1 Paul Stalnaker Democrático Warner Robins
59-2 David Peterson Democrático Kathleen
60-1 Bill Knight Democrático Dexter
60-2 W. Herschel Lovett Democrático Dublin
61 Joe Underwood Democrático Mount Vernon
62 John Collins Democrático Vidalia
63 Hines Brantley Democrático Metter
64-1 W. Jones Lane Democrático Statesboro
64-2 Paul E. Nessmith Democrático Statesboro
65 James Terrell Webb Republicano Springfield
66 Jake Dailey Democrático Cuthbert
67 Ed Fulford Democrático Dawson
68-1 William Blair Democrático Americus
68-2 Janet Merritt Democrático Americus
69-1 Howard Rainey Democrático Cordele
69-2 Rooney Bowen Democrático Viena
70 Frank Holder Democrático Eastman
71 John Henry Anderson Democrático Hawkinsville
72 Brad Dorminy Democrático Fitzgerald
73 Norman Doster Democrático Rochelle
74 Curtis Herndon Democrático Surrency
75 Dewey Rush Democrático Glennville
76 Charles Jones Democrático Hinesville
77 Glenn Thomas Democrático Jesup
78 W. Harvey Jordan Democrático Leary
79-1 George Busbee Democrático Albany
79-2 Colquitt Odom Democrático Albany
79-3 Dick Hutchinson Democrático Albany
79-4 William Spencer Lee Democrático Albany
80 William Crowe Democrático Sylvester
81 Harry Mixon Democrático Ocilla
82 George Williams Democrático Axson
83-1 Ottis Sweat Democrático Waycross
83-2 Harry Dixon Democrático Waycross
84 Francis Houston Democrático Blackshear
85-1 Reid Harris Democrático St. Simons
85-2 Alan smith Democrático Brunswick
86 William Mobley Howell Democrático Blakely
87 JO Brackin Democrático Iron City
88 Marcus Collins Democrático Pelham
89-1 Dólar Hubert Democrático Brainbridge
89-2 J. Willis Conger Democrático Bainbridge
Anthony Cato Democrático Bainbridge
90 George T. Smith Democrático Cairo
91 Jimmy Conner Democrático Hazlehurst
92-1 Henry Russell Democrático Boston
92-2 Jamie Oglesby Republicano Thomasville
93 Henry Allen Democrático Tifton
94-1 David Newton Democrático Norman Park
94-2 Dorsey Matthews Democrático Moultrie
95-1 Berry Sullivan Democrático Valdosta
95-2 Hurram Barfield Democrático Hahira
95-3 James Bennett Democrático Valdosta
96 Allen Parrish Democrático Adel
97 Robert Pafford Democrático Lakeland
98 Robert Harrison Democrático St. Marys
99 Henry L. Reaves Democrático Quitman
100 William Steis Democrático Hamilton
101-1 Gerald Howard Democrático Marietta
101-2 Hugh McDaniel Democrático Esmirna
102-1 Joe Wilson Democrático Marietta
102-2 Jack Henderson Democrático Marietta
103 Bennie Jordan Republicano Mableton
104-1 William Snellings Democrático Augusta
104-2 James Hull Democrático Augusta
105-1 R. Luke DeLong Republicano Augusta
105-2 John H. Sherman Democrático Augusta
106-1 William M. Fleming Democrático Augusta
106-2 Leroy Simkins Republicano Augusta
107 James Elliott Republicano Macon
108 Wallace Bryant Republicano Macon
109-1 Giles Paul Jones Republicano Macon
109-2 George Knapp Republicano Macon
109-3 John F. Stewart Republicano Macon
109-4 Roger W. Wilson Republicano Macon
110-1 Charles Berry Democrático Colombo
110-2 Albert Thompson Democrático Colombo
111-1 Lawrence Shields Democrático Colombo
111-2 Roscoe Thompson Democrático Colombo
112-1 Mac Pickard Democrático Colombo
112-2 Milton Jones Democrático Colombo
112-3 Jack Brinkley Democrático Colombo
113-1 Arthur Gignilliat Democrático Savana
113-2 Eugene Powers Democrático Savana
114-1 Alan Gaynor Democrático Savana
114-2 W. Lance Smith Democrático Savana
115-1 John Tye Democrático Savana
115-2 Albert Kiley Democrático Savana
116-1 Dick Richardson Democrático Savana
116-2 Lionel Drew Democrático Savana
116-3 Arthur Funk Democrático Savana
117-1 Clarence Vaughn Democrático Conyers
117-2 Tom Palmer Democrático Chamblee
117-3 WB Malone Democrático Chamblee
117-4 George H. Carley Democrático Stone Mountain
118-1 J. Robin Harris Democrático Decatur
118-2 Bob Farrar Democrático Avondale Estates
118-3 Robert Walling Democrático Atlanta
118-4 Elliott Levitas Democrático Atlanta
119-1 Jack Bean Republicano Decatur
119-2 Robert Evensen Republicano Decatur, Geórgia
119-3 James Westlake Republicano Ellenwood
119-4 Joseph Higginbotham Republicano Decatur
120 Charlie Brown Democrático Atlanta
121 Guy Hill Democrático Atlanta
122 Desejo jovem Democrático Fairburn
123-1 Rodney Mims Cook Sr. Republicano Atlanta
123-2 Jack Etheridge Democrático Atlanta
123-3 Shag Cates Democrático Atlanta
124 John Hood Democrático Atlanta
125 George Adams Democrático Atlanta
126 Frank lea Democrático Hapeville
127 William Cox Democrático Atlanta
128 Thomas Dillon Democrático Atlanta
129 Charlie Carnes Democrático Atlanta
130 Nick Lambros Democrático Atlanta
131 Bill Sims Democrático Atlanta
132 Joe Grier Democrático Atlanta
133 William Alexander Democrático Atlanta
134 Julius Daughtery Democrático Atlanta
135 Benjamin Brown Democrático Atlanta
136 Julian Bond Democrático Atlanta
137 Grace Towns Hamilton Democrático Atlanta
138 Devereaux McClatchey Democrático Atlanta
139 Herb Hawkins Democrático Roswell
140 Kiliaen Townsend Republicano Atlanta
141 Michael J. Egan Republicano Atlanta

Referências

links externos

Opiniones de nuestros usuarios

Silvio Braz

Obrigado. O artigo sobre 128ª Assembleia Geral da Geórgia me ajudou.

Valdir Menezes

É sempre bom aprender. Obrigado pelo artigo sobre 128ª Assembleia Geral da Geórgia.

Marcia Guedes

Este artigo sobre 128ª Assembleia Geral da Geórgia me chamou a atenção, acho curioso como as palavras são bem medidas, é tipo... elegante.

William Galvao

Esta entrada em 128ª Assembleia Geral da Geórgia me ajudou a terminar meu trabalho para amanhã no último momento. Eu já podia me ver puxando a Wikipedia novamente, algo que o professor nos proibiu. Obrigado por me salvar.